Патенты автора Рябоконь Евгений Павлович (RU)

Изобретение относится к устройствам для имитации гидравлического канала передачи данных при строительстве скважин, считывания показаний с измерительных приборов и передачи по запросу показаний в сеть сбора данных и может быть применено для настройки, проведения исследований на этапе проектирования, отладки до спуска в скважину и отработки полученных результатов. Стенд гидравлического канала связи содержит источник питания, подключенный к блоку датчиков, подключенных к модулятору через блок преобразователей сигналов. Блок формирователя/обработчика сигналов управления и интерфейса соединен с блоком преобразователей сигналов, выполненного с возможностью синтезирования информационного пакета, эмулирования командного сигнала от устья скважины и синтезирования шумового сигнала, накладываемого на полезный сигнал, связанный через драйвер «токовой петли» с формирователем сигналов давления в монифольде и формирователем канала связи. Блок датчиков наземного оборудования связан шлейфом с блоком формирователя/обработчика сигналов управления и интерфейса с возможностью эмулирования входящего канала связи от забоя к устью скважины. Драйвер обмена данными с блоком инклинометрии выполнен с возможностью отладки системы управления буровым инструментом. Для имитации гидравлического канала связи в исходный сигнал, поступающий на вход буферного усилителя, после его прохождения через аттенюатор, подмешивается шумовой программируемый сигнал с генератора шума, проходящий через преобразователь «напряжение-ток» на выход. Затем шумовой сигнал по интерфейсу «токовая петля 4-20мА» подается на центральное процессорное устройство физического уровня, выполненное с возможностью восстановления до исходного состояния с помощью алгоритмов помехоустойчивого кодирования. Достигается технический результат – повышение качества поступающей информации от забойной телеметрической системы на устье скважины и, как следствие, точность проводки по сложному профилю. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к интенсификации добычи нефти из терригенных коллекторов с помощью волнового воздействия на призабойную зону пласта. Способ включает этапы: получение характеристик продуктивного пласта, создание трехмерной механической модели геологической среды на основании характеристик продуктивного пласта, проектирование интенсификации с использованием созданной механической модели геологической среды, калибровка проекта интенсификации на основе реальных данных, моделирование запроектированной интенсификации и прогнозирование добычи, оценка запроектированной интенсификации. На этапе создания трехмерной механической модели геологической среды моделирование выполняют с использованием мелкомасштабной сетки. На этапе проектирования интенсификации выполняют механическое моделирование распространения упругих колебаний на мелкомасштабной сетке; определяют изменение проницаемости до точки затухания упругих колебаний в пласте, прогнозирование изменения дебита добывающей скважины после волнового воздействия выполняют на крупномасштабной сетке. Техническим результатом изобретения является повышение точности прогнозирования интенсификации добычи нефти. 3 ил.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин на труднодоступных месторождениях, в том числе Арктическом шельфе. Модульная управляемая система роторного бурения скважин малого диаметра включает модуль электропитания, модулированный блок управления и модуль отклонения, содержащий гидравлические отклоняющие механизмы с упорными лопатками, электрическими катушками и магнитами. Каждый отклоняющий механизм соединен через распределительное устройство с источником бурового раствора под давлением. Распределительное устройство соединено с блоком управления и выполнено с возможностью модулирования давления жидкости, подаваемого на отклоняющие механизмы при вращении модуля отклонения. К модулю отклонения дополнительно подключены модуль телеметрии, модуль каротажа и модуль обмена данными с устьем скважины посредством унифицированных переходников. Модуль каротажа и модуль обмена данными с устьем скважины выполнены с возможностью отсоединения от модуля отклонения с сохранением его функционирования. Модулированный блок управления расположен в модуле телеметрии. Техническим результатом является повышение универсальности системы и расширение спектра оборудования, применяемого совместно. 3 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для коммутации электрических цепей скважинного оборудования при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин. Узел герметичного кабельного соединения скважинного оборудования системы управления буровым устройством включает пустотелый металлический цилиндрический корпус, закрепленную на корпусе уплотнительную гайку, эластомер и герметично зафиксированные внутри корпуса кабель и электрический проводник. Кабель и электрический проводник зафиксированы с помощью залитого в корпус эластомера, выполненного из полиуретана с возможностью расширения при полимеризации. При этом на внутреннюю поверхность корпуса и изоляционную оболочку электрического проводника нанесен адгезив. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы узла герметичного кабельного соединения скважинного оборудования системы управления буровым устройством в условиях высоких давлений, температур и вибраций, а также обеспечение возможности применения конструкции узла герметичного кабельного соединения с малыми габаритами для коммутации электрических цепей скважинного оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к области роторного бурения скважин и может быть использовано при бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин. Устройство обеспечения геостационарности навигационного оборудования телеметрической системы мониторинга траектории ствола скважины включает пустотелый цилиндрический герметичный корпус, содержащий основание, выполненное с возможностью вращения. На основании установлены навигационные датчики. В корпусе установлены датчик частоты вращения, моментный двигатель, в статоре моментального двигателя выполнено цилиндрическое отверстие, в которое установлены токопровод и первая втулка, соединенная с основанием. С обеих сторон корпуса расположены два амортизатора с прокладками. Первый амортизатор с одной стороны закреплен на моментном двигателе, а с другой стороны выполнен с возможностью жесткого соединения, например, с оборудованием телеметрической системы. Вторая втулка содержит подшипник вращения, жестко связана со вторым амортизатором и через подшипник вращения соединена с основанием. Второй амортизатор выполнен с возможностью жесткого соединения, например, с силовой частью компоновки низа бурильной колонны. Жесткость амортизационных прокладок в поперечном направлении превышает продольную. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства, повышение стабильности геостационарного положения навигационных датчиков, повышение точности определения пространственного положения бурового инструмента. 1 ил.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а также к области эксплуатации подземных вод водозаборными скважинами. Для осуществления способа щелевой гидропескоструйной перфорации определяют местоположения резов, спускают в скважину гидропескоструйный перфоратор с опрессовочным узлом, подают в перфоратор абразивную жидкость, перфорируют хотя бы один рез на двух режимах, перекрывают каналы струйных насадок перфоратора, промывают скважину и поднимают гидропескоструйный перфоратор с опрессовочным узлом. Местоположение резов определяют в соответствии с направлением линий максимального напряжения горных пород. Перед спуском в скважину между опрессовочным узлом и перфоратором на одной оси с перфоратором устанавливают блок ориентации. Ориентацию полученной компоновки осуществляют после ее спуска в скважину и перед проведением перфорации путем спуска в блок ориентации гироскопического инклинометра и установки его соосно блоку ориентации. С помощью гироскопического инклинометра определяют положение струйных насадок в пространстве, определяют угол необходимого поворота перфоратора, при котором плоскость, проходящая через оси двух противолежащих насадок, будет располагаться вдоль линий максимального напряжения горных пород. Колонну НКТ с перфоратором поворачивают на данный угол. Обеспечивается повышение эффективности гидропескоструйной перфорации. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам для создания щелевых отверстий в обсадных колоннах, цементном камне и горной породе. Гидропескоструйный перфоратор содержит корпус с отверстиями, в которых установлены струйные насадки, размещенную в корпусе подвижную втулку, связанную с запорным элементом, соединенным с подвижным стержнем, седло запорного элемента, установленное в патрубке, соединенном с корпусом. Подвижный стержень соединен с подпружиненным подвижным стаканом, в торцевой части которого выполнены отверстия. В отверстия подвижного стакана установлены втулки, закрепленные с помощью прижима. Струйные насадки расположены вдоль корпуса по спирали. В подвижной втулке выполнен паз, в который заведен конец пробки, установленной в отверстии корпуса. Пружина подвижного стакана отделена от подвижного стержня трубчатыми элементами. Обеспечивается повышение надежности работы перфоратора. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к тампонажным растворам для цементирования обсадных колонн, а также хвостовиков дополнительных стволов нефтяных и газовых скважин. Расширяющийся тампонажный раствор содержит жидкость затворения - воду и основу, состоящую из портландцемента тампонажного, гидрооксиэтилцеллюлозы, пластификатора поликарбоксилата, полигликоля ПЛАСТЭК ПГ-07, хлорида кальция, алюмосиликатной пуццолановой добавки метакаолина, диабазовой муки и расширяющей добавки - продукта совместного помола отхода доменного шлака и негашеной извести ДРС-НУ среднего химического состава, мас.%: CaO+MgO - 72-91; SiO2 - 7-23; Аl2О3 - 0-4; Fe2О3 - 0-2,5; прочие примеси - 0-4,5 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: портландцемента тампонажного - 93,70-93,85; гидроксиэтилцеллюлозы - 0,15-0,23; пластификатора поликарбоксилата - 0,8-0,12; полигликоля ПЛАСТЭК ПГ-07 - 0,02-0,06; расширяющей добавки ДРС-НУ - 3,95-4,0; метакаолина - 0,45-0,54; диабазовой муки - 1,05-1,26; хлорида кальция - 0,45-1,0. Содержание воды в растворе обеспечивает водосмесевое соотношение с основой 0,45-0,55. Техническим результатом является повышение прочностных характеристик цементного камня, получаемого из предлагаемого тампонажного раствора. 2 табл.

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от асфальтеносмолопарафиновых отложений. Устройство включает корпус, выполненный в виде пустотелой вытянутой полусферы из эластичного материала, с тыльной части корпуса выполнен углубленный вырез. По оси вращения устройства установлена сквозная металлическая трубка. С наружной стороны корпуса на металлическую трубку навинчена фигурная гайка, на которую насажены фторопластовые шайбы и фторопластовая манжета. Поверх манжеты закреплены фторопластовая втулка и полая лопасть, зафиксированные гайкой. Каналы лопасти связаны с внутренней полостью трубки через отверстия, выполненные по всему диаметру трубки. Фторопластовые манжета и втулка имеют отверстия, совмещенные с отверстиями в трубке. На противоположных сторонах лопасти расположены отверстия. Техническим результатом является повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода, повышение надежности работы устройства, упрощение конструкции устройства и процесса очистки. 2 ил.

 


Наверх