Патенты автора МАРВАНОВА ЛУИЗА РАМИЛЕВНА (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения стадии буллезной кератопатии (БК) по данным конфокальной микроскопии (КМ) роговицы. Для этого исследуют структуры роговицы, оценивают форму, размер и плотность клеток эпителия; состояние боуменовой и десцеметовой мембран, кератоцитов, нервных волокон и экстрацеллюлярного матрикса стромы, субэпителиального нервного сплетения, эндотелия. В зависимости от данных КМ диагностируют три стадии БК. Способ повышает точность и упрощает диагностику заболевания и позволяет выявлять минимальные изменения в клеточном строении на начальных стадиях. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения болящей буллезной кератопатии. Используют микрокератом ПокетМейкер с формированием кармана на заданной глубине 300-500 мкм диаметром 6-9 мм. В карман имплантируют гидрогелевый диск диаметром 6-9 мм, толщиной 0,09 мм. Способ позволяет уменьшить время операции, увеличить точность её выполнения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения герпетического кератита. Для этого в течение 15 минут проводят инстилляцию раствора, содержащего в масс.%: рибофлавина мононуклеотид 0,09-0,11, хитозана сукцинат 9,5-10,5, натрия хлорид 0,8-0,9, трис-(гидроксиметил)-метиламин 0,08-0,12, нипагин 0,0075-0,0125, трилон Б 0,005-0,01 и воду дистиллированную очищенную остальное. Затем выполняют ультрафиолетовое облучение роговицы шестью циклами по 5 минут, суммарной экспозицией 30 минут с длиной волны 370 нм, мощностью 3 мВт/см. Одновременно проводят инстилляцию того же раствора в течение трех циклов. Способ обеспечивает повышение противовирусного действия, а также достижение дополнительного противогрибкового, противомикробного воздействия и активной регенерации эпителия у больных глубокой формой герпетичекого кератита в стадии неполной ремиссии.1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх