Патенты автора Полевая Софья Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к области функциональной диагностики. Выполняют телеметрические измерения ритмограмм сердца с использованием программно-аппаратного комплекса, состоящего из беспроводного датчика и смартфона с программным обеспечением, анализ полученных данных нейросетевым алгоритмом на предмет маркера COVID-специфичных режимов работы регуляторных систем. При этом в качестве маркера является спайковый паттерн, характеризующийся двумя последовательными RR скачками, отличными от среднего значения: за более длинным RR следует более короткий с дальнейшей релаксацией. При этом в случае обнаружения маркера регистрируют постковидное состояние пациента. Способ позволяет автоматически регистрировать постковидное состояния человека по кардиоритмограмме. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу регистрации эмоциональной дезадаптации по кардиоритмограмме. При исполнении способа используют датчик ЭКГ. Передают данные с датчика на мобильное приложение. При этом используют ранее предобученный нейросетевой алгоритм классификации данных кардиоритмограммы, а именно классификации последовательности RR интервалов по меткам уровня дезадаптации на основе данных, сформированных при прохождении опросника с параллельной регистрацией электрокардиограммы и извлечения из нее последовательности RR интервалов сердечного ритма. Данные кардиоритмограммы, на которых происходит обучение алгоритма, получают от пользователей, которым предъявляются четыре группы словесных характеристик. Характеристики описывают эмоции в соответствии с модальностью и уровнем активности по отношению к четырем базисным личностным потребностям, а именно: в безопасности, в независимости, в достижении, в единении. За счет измерения вариабельности сердечного ритма и анализа полученных данных нейросетевым алгоритмом обеспечивается автоматическая регистрация отрицательных эмоций человека по данным кардиоритмограммы с помощью предобученного алгоритма классификации RR интервалов по меткам уровня дезадаптации на основе базы данных большого количества уникальных записей пользователей, при этом маркеры эмоциональной дезадаптации не требуют калибровки под конкретного пользователя. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, терапии. Пациенту проводят запись кардиоритма на протяжении 12 часов дневного времени суток во время его повседневной активности. Затем анализируют один раз за каждые полчаса 5-минутный отрезок записи, не имеющий помех, вычисляют стандартное отклонение N-N интервалов (SDNN) каждого из указанных 5-минутных отрезков кардиоритмограммы. Определяют путем усреднения SDNN 5-минутных отрезков среднее значение SDNN за каждую третью часть 12-часового периода дневного времени суток. Диагностируют хронический стресс при получении средних значений SDNN за вторую и за третью трети дневного времени суток, каждое из которых отличается от среднего значения предшествовавшей ей трети дневного времени суток менее чем на 10 миллисекунд и/или среднем значении SDNN за первую треть дневного времени суток, составляющем менее 70 миллисекунд, при среднем значении SDNN за последующую вторую треть дневного времени суток, равном или меньшем, чем значение SDNN за первую треть дневного времени суток. Способ позволяет обеспечить возможность диагностики хронического стресса с высокой информативностью и достоверностью. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области психофизиологии, касается способа определения языковой и профессиональной компетенций и может быть использовано для проверки уровня знаний в системах образования при оценке профессиональных способностей и тому подобных психофизиологических исследованиях с использованием тестирования. Измеряют значимые параметры движения глаз при работе тестируемого с двумя текстами - простым и маркировочным, определение коэффициентов значимых параметров движения глаз. Осуществляют измерение трех значимых параметров движения глаз - продолжительности фиксаций, продолжительность саккад и амплитуду саккад. Определяют коэффициент продолжительности фиксаций при поиске ответа на вопрос в текстах, коэффициент продолжительности саккад при чтении текстов и коэффициент амплитуды саккад при чтении текстов по математической формуле. Оценку компетенций проводят путем сравнения полученных значений коэффициентов значимых параметров тестируемого со значениями коэффициентов этих же параметров компетентных и некомпетентных людей, эмпирически установленных. Способ позволяет повысить объективность оценки языковой и профессиональной компетенций человека за счет определения значений коэффициентов по трем значимым параметрам движения глаз во время чтения и поиска ответа на вопросах в текстах. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Производят наложением эластичного бинта на палец на 10 минут 4 раза в день методом тугого бинтования в дистально-проксимальном направлении по типу «обескровливания», оставляя открытой ногтевую фалангу. После первой окклюзии производят тепловизионную оценку прироста температуры дистального отдела пальца к 3-й минуте после снятия жгута по сравнению с ее значением в конце периода ишемии. Тренировку повторяют несколько дней, увеличивая время окклюзии до 15 минут и кратность до 5 раз в день. При достижении разницы между значениями прироста температуры в день измерения и при первом бинтовании не менее 1,7°С и не позднее трех дней выполняют перемещение пальца. Способ позволяет обеспечить адекватную профилактику ишемических осложнений при перемещении донорского пальца кисти, в условиях патологических изменений мягких тканей тяжелой степени и нарушении кровообращения в них, полное приживление и восстановление функции кисти. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике и физиологии. Выполняют регистрацию значений R-R интервалов сердечного ритма и обработку полученной последовательности R-R интервалов. Длительность последовательности R-R интервалов выбирают не менее чем 300 сек. После чего разбивают последовательность R-R интервалов на окна данных A1…An длительностью 75 сек≤А≤300 сек с шагом В сдвига окна 1 сек≤В≤10 сек. Далее для каждого окна данных: производят частотное преобразование Фурье с получением значений спектра мощности исходного окна, интегрируют полученные спектры мощности по всем частотам в пределах не менее чем 0,015-0,6 Гц с получением суммарной мощности TP вариабельности сердечного ритма, вычисляют мощность в нижнем диапазоне частот PLF - не менее чем в диапазоне 0,04-0,15 Гц, вычисляют мощность в высоком диапазоне частот PHF - не менее чем в диапазоне 0,15-0,6 Гц, вычисляют соотношение PLF/PHF; нормируют полученные наборы значений TP и соотношений PLF/PHF с получением стандартизованных значений X1…n ряда значений TP и стандартизованных значений Y1…n ряда значений PLF/PHF. Вычисляют функцию анализа синфазности для каждого окна данных f1…n=(sinX1…n-sinY1…n)/|sinX1…n-sinY1…n|. Делают вывод о наличии или отсутствии стрессового состояния путем анализа полученных значений f1…n. Способ позволяет повысить достоверность диагностики начала стрессового состояния человека за счет анализа R-R интервала. 2 пр., 1 ил.

 


Наверх