Патенты автора Бажутова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Под местной анестезией и эндоскопическим контролем выполняют разрез слизистой оболочки под нижней носовой раковиной, обнажая боковую стенку полости носа. Отводят участок слизистой медиально. Боковую стенку вскрывают с помощью пьезоинструмента, формируя костную створку размерами 10×20 мм. При перемещении внутренней части костной створки вместе с мембраной Шнейдера в полость пазухи одновременно выполняют отслаивание слизистой оболочки пазухи от дна, поднимая ее вверх и латерально, сохраняя целостность мембраны. В образовавшуюся полость укладывают костный биоматериал так, что он ограничен снаружи боковой стенкой верхнечелюстной пазухи, сверху костной створкой боковой стенки носа и мембраной Шнейдера, снизу дном верхнечелюстной пазухи. Возвращают на место слизистую носа. Выполняют тампонаду нижнего носового хода. Способ позволяет сохранить целостность слизистой оболочки гайморовой пазухи, минимизировать травматичность хирургического вмешательства, уменьшить риск развития послеоперационных осложнений, существенно сократить реабилитационный период. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для увеличения объема альвеолярного отростка при лечении и реабилитации пациентов с адентией при атрофии альвеолярного отростка челюстей. Производят трапециевидный разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта челюсти. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут и скелетируют наружную поверхность альвеолярного отростка, выполняют поверхностную декортикацию в области дефекта челюсти. С вестибулярной стороны и по вершине костного гребня создают каркас с помощью металлических винтов. Для этого устанавливают винты, не полностью погружая их в альвеолярный отросток. Величина не погруженной части может составлять до 5 мм. Винты должны быть неподвижны и хорошо фиксированы в челюсти. Количество винтов, используемых для каркаса, зависит от размера дефекта. С помощью скребка в отделах, расположенных рядом с зоной аугментации, получают аутогенную костную стружку. Далее на каркас из винтов укладывают твердую мозговую оболочку, получаемую по технологии "Лиопласт®", заполняют необходимую зону аугментации между костью и твердой мозговой оболочкой деминерализованной спонгиозной крошкой, получаемой по технологии "Лиопласт®, смешанной с аутогенной костной стружкой, затем перекрывают зону аугментации твердой мозговой оболочкой, плотно прижимают ее и фиксируют. Слизисто-надкостничный лоскут расслаивают, и ушивают сначала надкостничную, затем без натяжения слизистую часть. Способ обеспечивает горизонтальное и вертикальное увеличение объема альвеолярного отростка, позволяет предупредить расхождения швов, нарушения герметичности аугментации и развитие воспалительных явлений в послеоперационном периоде, а также уменьшить травматичность операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для для увеличения объема альвеолярного отростка при лечении и реабилитации пациентов с адентией при атрофии альвеолярного челюстей. Производят трапециевидный разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта челюсти. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут и скелетируют наружную поверхность альвеолярного отростка, выполняют поверхностную декортикацию в области дефекта челюсти. С вестибулярной стороны с помощью винтов за пределами зоны предполагаемой аугментации фиксируют твердую мозговую оболочку, получаемую по технологии "Лиопласт®", заполняют необходимую зону аугментации деминерализованной спонгиозной крошкой, получаемой по технологии "Лиопласт®", перекрывают зону аугментации твердой мозговой оболочкой, плотно прижимают ее и фиксируют винтами. Затем слизисто-надкостничный лоскут расслаивают до основания и ушивают сначала надкостничную, затем без натяжения его слизистую часть. Способ позволяет предупредить расхождение швов, нарушение герметичности аугментации, развитие воспалительных явлений в послеоперационном периоде и уменьшить травматичность операции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, и может быть использовано для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса при лечении и реабилитации пациентов с частичной вторичной адентией в боковых отделах верхней челюсти. Способ поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса, включающий выполнение разреза на небной части альвеолярного гребня на протяжении области отсутствия зубов, формирование и отслаивание полнослойного слизисто-надкостничного лоскута трапециевидной формы с широким основанием, обнажение латеральной стенки верхней челюсти с формированием в ней окна, отслаивание и поднятие слизистой, формирование подслизистого пространства верхнечелюстного синуса с внесением в него остеотропного материала, отличающийся тем, что лоскут с вестибулярной стороны расслаивают до основания, надкостничную часть лоскута растягивают, укрывая ею окно и фиксируя ее ниже окна в области альвеолярного отростка металлическими пинами, дополнительно надкостничную часть лоскута прижимают к окну, прошивая над ней через все слои прилежащие к боковым поверхностям лоскута интактные ткани, осуществляя вкол и выкол иглы на расстоянии не менее 7 мм от боковых поверхностей лоскута, ушивают без натяжения слизистую часть лоскута.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при коррекции мелкого преддверия полости рта и устранения или уменьшения рецессии зубов. После анестезии, отступя не менее 6 мм от десневого края, осуществляют разрез параллельно изгибу челюсти, не рассекая при этом надкостницы. Мобилизуют слизистый лоскут со стороны челюсти, минимально травмируя зону зубодесневых сосочков. После подготовки оголенных поверхностей корней перемещают лоскут к эмалево-дентинной границе, перекрывая имеющиеся рецессии и выходя за их пределы на 1-2 мм. В области корней зубов создают небольшой избыток мягкой ткани, формируя мягкотканый валик. Фиксируют в нескольких местах лоскут отдельными швами, проводя шов через межзубные промежутки на язычную или небную стороны. Затем без натяжения фиксируют к надкостнице 3-4 швами сторону лоскута, обращенную в глубину сформированного преддверия. Способ позволяет за счет коррекции мелкого преддверия полости рта и устранения или уменьшения рецессии зубов повысить эффективность коррекции патологии мягких тканей полости рта. 3 ил., 2 пр.

 


Наверх