Патенты автора Самохвалов Игорь Маркеллович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненых и тяжелопострадавших. Проводят сбор и оценку данных анамнеза, оценку тяжести повреждений по шкале ВПХ-МТ, оценку тяжести состояния по шкале ВПХ-СП. Проводят оценку тяжести повреждения нижних конечностей при сочетании переломов костей конечностей и таза. Проводят оценку синдрома системного воспалительного ответа. Оценивают риск развития острого венозного тромбоза перед оперативным вмешательством. Оценивают длительность постельного режима. Оценивают наличие признаков тромбоэмболии легочной артерии. Оценивают наличие нарушений в системе гемостаза. Оценивают риск развития острого венозного тромбоза. Перечисленным выше параметрам присваивают баллы. Полученные баллы суммируют. При сумме баллов до 31 балла - риск низкий. Средний риск развития острого венозного тромбоза - при сумме в диапазоне от 32 до 58 баллов. При сумме 59 и более баллов риск развития осложнений высокий. Способ позволяет объективно и точно провести оценку риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненых и тяжелопострадавших за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 табл.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии, радиобиологии, хирургии, реаниматологии. Для моделирования комбинированного радиационно-механического поражения животных подвергают общему равномерному облучению в дозе, вызывающей развитие острой лучевой болезни средней степени тяжести. Затем наносят механическую травму - повреждение печени IV степени по международной классификации AAST с продолжающимся внутрибрюшным кровотечением и кровопотерей в объеме 40% от объема циркулирующей крови с развитием клинической картины травматического шока III степени, отягощенного симптомами первичной реакции на облучение. Остановку кровотечения осуществляют путем тампонады раны марлевыми салфетками. Завершают операцию внутривенным введением физиологического раствора в объеме, равном кровопотере. Спустя сутки выполняют повторную операцию, при которой тампоны удаляют, контролируют гемостаз, послойно зашивают рану. Способ обеспечивает возможность оценки синдрома взаимного отягощения комбинированных радиационных поражений и эффективности хирургического лечения с использованием тактики многоэтапного хирургического лечения.

Изобретение относится к медицине. Комплект для репозиции и наружной фиксации отломков костей конечностей и/или таза, включающий расположенные в контейнере, по крайней мере, одну стекловолоконную штангу из рентгенопрозрачного материала, по крайней мере, два стержня Шанца, по крайней мере, один фиксатор и Т-образный ключ для ручного введения стержней Шанца в процессе выполнения операции и затягивания зажимной гайки фиксатора. Стержни Шанца имеют со стороны проксимального конца кортикальную резьбу со спиралевидной, самосверлящей и самонарезающей заточкой, со стороны дистального конца - многогранный профиль и кольцевой паз, выполненный на трехгранном профиле для фиксации стержня Шанца в Т-образном ключе, с обеспечением предотвращения самопроизвольного выпадения стержня Шанца из Т-образного ключа в процессе выполнения операции. Фиксатор выполнен неразборным и содержит, по крайней мере, два зажимных узла, каждый из которых содержит пару зажимных губок - внутреннюю и внешнюю. Зажимные узлы соединены осевым винтом, снабженным стопорным элементом, расположенным с одной стороны осевого винта, и зажимной гайкой, расположенной с противоположной стороны осевого винта на его резьбовой части. Пружинный элемент расположен между зажимными узлами и обеспечивает при крайнем «свободном» положении зажимной гайки расположение зажимных узлов на осевом винте на расстоянии друг от друга с одновременным прижатием зажимных губок каждого зажимного узла друг к другу, при противоположном расположении зажимной гайки - с плотным прижатием зажимных узлов и их губок друг к другу. Каждый зажимной узел выполнен с возможностью одновременного размещения между его губками одной штанги и одного стержня Шанца и поворота на осевом винте при «свободном» положении зажимной гайки. Каждый зажимной узел снабжен профильными ложементами под пальцы хирурга, выполненными на противоположных боковых поверхностях зажимных губок в виде пазов и ориентированных вдоль осевого винта для обеспечения удобства захвата фиксатора. Паз, выполненный на одной губке одного узла, имеет продолжение на вторую губку данного узла с образованием одного ложемента. Т-образный ключ имеет рукоятку с перпендикулярно расположенной несущей штангой. Рукоятка с одного конца имеет внутреннее отверстие для зажимной гайки фиксатора. Несущая штанга на конце снабжена устройством для фиксации стержня Шанца, которое имеет внутренний осевой канал для размещения дистального конца стержня Шанца, и расположенный в теле устройства шариковый механизм фиксации стержня Шанца с обеспечением взаимодействия с кольцевым пазом на трехгранном профиле стержня Шанца. Изобретение обеспечивает уменьшение болевого синдрома, снижение риска жизнеугрожающих осложнений при значительном облегчении транспортировки. 30 з.п. ф-лы, 22 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности. Кровоостанавливающий жгут содержит собственно жгут, выполненный из плоской ленты, и фиксатор наложенного жгута. Для стягивания плоской ленты и остановки кровотечения в полости плоской неэластичной ленты параллельно друг другу с зазором расположены две стропы. Один конец плоской ленты закреплен на запорной пряжке, выполненной в виде рамки прямоугольной формы, а другой конец плоской ленты соединен с запорным «язычком», который совместно с пряжкой обеспечивает образование петли для наложения ее на конечность пациента. Фиксатор наложенного жгута установлен в центре плоской ленты и содержит основание, на котором закреплен индикатор времени наложения жгута и размещена катушка, в центральном отверстии которой смонтирован рычаг. На боковой поверхности катушки фиксатора по обе стороны от рычага выполнены радиальные оси с центральными щелевыми прорезями и дискообразными боковыми направляющими. На обоих краях основания перед катушкой и за ней выполнены радиально ориентированные щелевые прорези. Стропы плоской ленты последовательно продеты соответственно в щелевой прорези перед катушкой, в щелевой прорези радиальной оси катушки и в щелевой прорези после катушки. Концы строп закреплены в полости плоской ленты. Изобретение позволяет повысить удобство и сократить время процедуры наложения жгута на раненую конечность; обеспечивает возможность проведения данной операции быстро и одной рукой с минимальным физическим усилием; осуществляет остановку кровотечения из верхних и нижних конечностей с минимальным уровнем травматизации сдавливаемых лентой тканей, наличие индикатора времени поставки жгута позволяет контролировать состояние раненой конечности пациента, исключить возможность длительного (более 2-х часов) сдавления нервов с последующими параличами, а также предотвратить омертвение тканей. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх