Патенты автора Ефремова Ольга Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для прогнозирования и ранней доврачебной диагностики инсульта. Портативное устройство для доврачебной экспресс-диагностики инсульта включает корпус с датчиками ЭКГ, датчиками определения наличия движения или местоположения пациента, источником питания, каналом связи и системой тестирования на определение, может ли пациент воспринимать пользовательские уведомления через микрофон для голосовых команд. Устройство выполнено с возможностью крепления на груди пациента и представляет собой гибкий корпус, на котором укреплены одноразовые самоклеящиеся ЭКГ датчики, а с противоположной стороны размещен отсек для управляющей электроники с крышкой и расположенной на ней тревожной кнопкой. Внутри отсека для управляющей электроники размещен источник питания, микроконтроллер, модуль регистрации ЭКГ для определения фибрилляций по сигналам с датчиков ЭКГ, микрофон и динамик, карта памяти для хранения аудиозаписей голосовых сообщений, часы реального времени, Bluetooth модуль для связи с внешней ЭВМ и датчики определения наличия движения или местоположения пациента, а именно акселерометр для определения факта падения и магнитный компас для определения ориентации в пространстве. Обеспечивается доврачебная экспресс-диагностика инсульта с помощью портативного, носимого непосредственно на теле пациента неинвазивного устройства с возможностью прогнозирования инсульта посредством регистрации и анализа ЭКГ на наличие фибрилляций предсердий с оценкой разницы RR интервалов и отсутствия зубца P наряду с регистрацией и распознаванием речевого ответа на заданные аудиально вопросы, а также регистрацией положения тела в пространстве и двигательных аномалий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования и ранней доврачебной диагностики инсульта. При этом осуществляют анализ электрокардиограммы (ЭКГ), тестирование положения тела и тестирование на выявление речевых нарушений. Мониторинг состояния пациента проводят при помощи портативного устройства, который фиксируют на грудной клетке посредством одноразовых самоклеящихся ЭКГ датчиков. Сигналы с датчиков поступают в микроконтроллер устройства, где осуществляют анализ ЭКГ, тестирование положения тела и тестирование на выявление речевых нарушений. Момент возникновения фибрилляций предсердий в результате анализа ЭКГ определяют по наличию разницы RR интервалов и отсутствию зубца P. Сразу после фиксации начала фибрилляций предсердий микроконтроллер осуществляет тестирование на выявление речевых нарушений. По команде микроконтроллера из динамика устройства звучат аудиозаписи тестовых вопросов: «Назовите свои ФИО», «Назовите дату рождения» и затем аудиозапись команды: повторите фразу «Никаких если и, или но». С помощью расположенного на устройстве микрофона осуществляют аудиозапись ответов пациента. Микроконтроллер сравнивает полученные аудиозаписи с первичными аудиозаписями ответов пациента, сделанные до начала мониторинга. Одновременно тестируют положение тела при помощи расположенного на устройстве блока оценки положения тела, включающего акселерометр и магнитный компас. Если после начала фибрилляции предсердий не выявлено речевых нарушений или факта падения или прекращения двигательной активности пациента, пациенту через динамик устройства озвучивают рекомендацию обратиться к кардиологу. Мониторинг ЭКГ и состояния пациента продолжают вплоть до обращения пациента к кардиологу. Доврачебную диагностику инсульта осуществляют при выявлении речевых нарушений или факта падения или прекращения двигательной активности пациента наряду с фибрилляцией предсердий. Микроконтроллер посредством Bluetooth интерфейса подает уведомление на внешнюю ЭВМ о необходимости экстренной госпитализации пациента. Повышается оперативность постановки диагноза и принятия мер по госпитализации пациента с помощью портативного устройства мониторинга повышенной надежности с возможностью анализа ЭКГ, тестирования положения тела и тестирования на выявление речевых нарушений непосредственно в микроконтроллере устройства, что исключает необходимость использования дорогостоящих модулей обработки данных, реализующих функцию искусственного интеллекта и размещенных во внешнем устройстве. 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для оценки состояния сердечнососудистой системы (ССС) человека, в том числе для осуществления автоматизированной электронной диагностики посредством дистанционного мониторинга кардиологических данных человека, а также при профилактическом обследовании населения с целью выявления риска развития ишемической болезни сердца (ИБС). Способ диагностики ишемической болезни сердца осуществляют путем определения наличия факторов риска, симптомов и заключений по ЭКГ исследованию, диагностические признаки (ДП) которых классифицируют по группам, присваивая определенные балльные оценки признакам. Вычисляют условные вероятности наличия и отсутствия ИБС у конкретного пациента. На основании полученных результатов устанавливают диагноз «болен ИБС» или «не болен ИБС». Способ позволяет повысить точность диагностики ИБС за счет комплексного учета различных ДП, сведения о которых обрабатываются с помощью математической модели. 2 пр.

 


Наверх