Патенты автора Михайлов Иван Юрьевич (RU)

Изобретение может быть использовано при получении лакокрасочных покрытий с антикоррозионными свойствами. Металлический пигмент на основе алюминия и/или его сплавов с антикоррозионным покрытием в виде оболочки включает алюминиевые пластинки, являющиеся ядром пигмента, содержащие алюминий не менее 85 мас.%, имеющие толщину в диапазоне от 1 до 300 нм и преимущественно эллиптическую форму. При этом диаметр (1) эллипса, равный удвоенному значению большой полуоси, составляет от 2 до 50 мкм, а диаметр (2), равный удвоенному значению малой полуоси, составляет не менее 70% и не более 100% от диаметра (1). Пигмент включает покрытие в виде оболочки, полученное путем выдерживания металлического ядра пигмента в неводном растворе изопропилата алюминия, имеющее коэффициент преломления от 1,4 до 1,8. Предложены способ получения металлического пигмента на основе алюминия и/или его сплавов и применение пигментов в композициях для использования в наружных покрытиях в высокоагрессивных средах. Изобретение позволяет повысить коррозионную устойчивость металлических пигментов на основе алюминия и его сплавов при их использовании в красках и лаках на водной основе для матовых наружных покрытий. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 пр., 6 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковому алюминиевому материалу для изготовления изделий с использованием аддитивных технологий. Может использоваться для изготовления изделий, применяемых в условиях повышенных рабочих температур и коррозионно-активных сред. Порошковый алюминиевый материал получен распылением потоком азота с добавкой 0,2-0,8 мас. % кислорода и содержит, мас. %: никель 2,5-3,5; марганец 1,8-2,4; железо 0,4-0,7; титан 0,25-0,5; кобальт 0,05-0,8; цинк 0,005-0,2; алюминий и неизбежные примеси – остальное. Содержания никеля, марганца и железа в сплаве удовлетворяют условию 1,4>Ni/(Mn+Fe)>1,1. Обеспечивается повышение прочности и пластичности при повышенных температурах, а также коррозионной стойкости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным алюминиевым сплавам с высокой стабильностью структуры для использования в аддитивных технологиях в виде порошка. Сплав содержит никель, марганец, железо, цирконий, церий, по крайней мере один элемент из группы: медь, магний, цинк, а также по крайней мере один элемент из группы: кремний, кальций, при этом Ni > Mn + Fe, одну или несколько эвтектических фаз типа Al3Ni, Al16Mn3Ni, Al9FeNi, обладающих термической стабильностью, а также дисперсоиды типа Al3Zr, что обеспечивает предел прочности изделия в состоянии после печати или отжига не ниже 370 МПа. Техническим результатом является разработка нового жаропрочного алюминиевого материала для его использования в виде порошка, обладающего хорошей технологичностью при печати, а также повышенными характеристиками прочности при комнатной температуре после печати, без сильного снижения прочности после отжига. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к порошковой металлургии алюминия и его сплавов, более конкретно к области получения газообразователей, используемых для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов. Газообразователь для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов включает алюмосодержащую сухую смесь или пасту, полученные на основе пудры с содержанием алюминия не менее 85 мас.% с толщиной частиц пудры не более 10 мкм, и пудры, полученные сухим размолом пульверизированных алюминиевых сплавов со средним размером частиц не менее 70 мкм, сухие смеси или пасты, составляющие основу газообразователя, содержат медь и/или железо в количестве от 0,2 до 10 мас.%, а никель, кобальт в количестве от 1,5 до 5 мас.%, или магний и марганец в количестве от 1 до 8 мас.%, или кремний в количестве от 6 до 11 мас.%, или комбинации вышеуказанных элементов, способствующие коррозии алюминия, включая гальваническую и питтинг-коррозию. Способ получения указанного выше газообразователя включает сухой размол порошков алюминия в горизонтальных шаровых мельницах в присутствии 1,5-3 мас.% модификатора размола, в качестве которого используют стеариновую кислоту, до толщины частиц пудры не более 10 мкм, добавление к полученной пудре от 10 до 50% от массы порошка сплава со средним размером частиц не более 10 мкм с последующим перемешиванием. Изобретения развиты в зависимых пунктах формулы. Технический результат – улучшение кинетики выделения водорода на начальном этапе газовыделения, позволяющее достичь более однородное распределение пор в ячеистом бетоне, что позволяет улучшить теплоизоляционные и прочностные характеристики ячеистого бетона. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению плазмонной пленочной структуры на основе алюминия. Способ включает обработку лазерным излучением заготовки, размещенной на диэлектрической подложке в вакуумной камере с оптически прозрачным окном. В качестве заготовки используют размещенный на подложке слой из порошка на основе сплава алюминия, обработку лазерным излучением слоя из порошка производят в два этапа при перемещении подложки с заготовкой в горизонтальной плоскости в двух перпендикулярных направлениях. На первом этапе осуществляют предварительное уплотнение на подложке слоя из порошка в отсутствие плавления посредством растрового сканирования поверхности слоя по заданной траектории импульсным лазерным излучением с получением уплотненного слоя толщиной 150-600 мкм. На втором этапе проводят селективное лазерное плавление уплотненного на подложке слоя по заданной траектории импульсным лазерным излучением с получением сплавленной плазмонной пленочной структуры толщиной 50-100 мкм. Обеспечивается получение плазмонной пленочной структуры с периодом рельефа 10-250 мкм за счет использования в качестве исходного материала порошков аддитивного производства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для стандартизации и оценки подлинности различного лекарственного растительного сырья в медицине, фармакологии, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности. Способ оценки подлинности различного лекарственного растительного сырья заключается в том, что пробу лекарственного растительного сырья выдерживают 40 минут при двух температурах 60 и 80°С, летучие компоненты независимо анализируют на полярной и неполярной капиллярных колонках. По результатам анализа равновесной паровой фазы пробы при каждой температуре определяют для трех летучих компонентов (маркеров) с максимальным содержанием в пробе три независимых «отпечатка пальцев». Это - индексы удерживания маркеров на полярной и неполярной колонках и разность этих индексов для одного и того же маркера. Техническим результатом является повышение достоверности при стандартизации и оценке подлинности ЛРС. 1 табл.
Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для стандартизации и оценки подлинности различного лекарственного растительного сырья в медицине, фармакологии, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности. Способ заключается в том, что пробу лекарственного растительного сырья выдерживают 40 минут при 60°C, компоненты равновесной паровой фазы анализируют независимо на двух капиллярных колонках с полярой и неполярной неподвижной фазами. При этом для каждой колонки измеряют выходные сигналы трех летучих компонентов равновесной паровой фазы (маркеров) с максимальным содержанием в пробе, которые составляют два независимых «отпечатка пальцев» исследуемого лекарственного растительного сырья. Техническим результатом является повышение достоверности оценки подлинности ЛРС. 1 табл.

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа и может быть использовано для идентификации летучих компонентов различных лекарственных растений и фитопрепаратов в медицине, фармакологии, здравоохранении, пищевой, парфюмерной и др. отраслях промышленности. Способ заключается в том, что исследуемую пробу одновременно трижды анализируют на хроматографических колонках с неполярной и полярной неподвижными фазами. Первый анализ - исходная проба, второй и третий анализы - исходная проба с измененными концентрациями составляющих летучих компонентов, причем изменение концентрации компонентов исходной пробы проводят с использованием твердофазной экстракции путем анализа как газовой фазы при низкой температуре, так и конденсированной фазы при более высокой температуре. Устройство для определения соответствия хроматографических пиков, содержащее устройство для твердофазной экстракции и термодесорбции, выполненное в виде сменного термостатируемого патрона с зернистым сорбентом, который включают через дополнительные переключатели потока вместо дозирующей петли дозатора равновесного пара. Техническим результатом является увеличение количества определяемых летучих компонентов пробы, а также повышение сходимости определения концентраций летучих компонентов пробы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области экологии. Для утилизации шламов металлургического производства, содержащих тяжелые металлы, транспортируют и сортируют шлам с отделением некомпостируемых фракций и биохимическим обогащением оставшейся фракции с получением биоминерального удобрения. Твердые фракции шлама измельчают диспергированием его в водной среде с получением пульпы, которую подвергают ультразвуковой обработке в течение не менее 3 часов при температуре в интервале от 20°С до 30°С, и дополнительно вводят биохимически переработанную органическую массу. Для ферментации компоста подают подогретый до температуры в интервале от 35°С до 45°С воздух. Образовавшийся осадок, содержащий радионуклиды и тяжелые металлы, отделяют, обезвоживают и направляют на дальнейшую переработку или захоронение. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения органоминерального удобрения из шламов металлургического производства. 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 6 пр.

Изобретение используется для идентификации неизвестных компонентов сложных смесей веществ природного и технического происхождения в различных отраслях промышленности: химической, газовой, нефтяной, медицине, экологии, пищевой, парфюмерной и др. Сущность изобретения заключается в том, что в способе анализируемую смесь дозируют в двухфазную систему из несмешивающихся жидкостей гексан-ацетонитрил. Затем методом газовой хроматографии определяют процентное содержание компонентов в каждой фазе и их логарифмы констант распределения, выраженных в виде индексов, а также индексы удерживания компонентов неполярной фазы при линейном программировании температуры колонки, а разность индексов удерживания и индексов логарифма константы распределения используют для определения индексов молекулярной массы и температуры кипения. Техническим результатом является повышение точности определения молекулярной массы и температуры кипения. 2 табл.

Изобретение относится к области промышленной экологии, а именно к технологиям переработки и рециклинга железосодержащих шламовых отходов, содержащих повышенные концентрации тяжелых металлов (цинк, свинец и др.), металлургического и других производств с использованием высокоинтенсивных кавитационных воздействий с получением коммерчески рентабельных продуктов. Способ переработки железосодержащих шламовых отходов металлургических и других производств включает обработку пульпы шлама в акустическом поле. Обработку проводят в ультразвуковом поле, создаваемом с использованием пьезокерамического генератора мощностью не менее 800 Вт, при объемной плотности вводимой энергии в пределах от 180 Дж/см3 до 200 Дж/см3, гидростатическом давлении обрабатываемой суспензии более 1,0 атм и температуре более 25°C. Технический результат - повышение эффективности и рентабельности переработки шламовых отходов промышленных производств. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

 


Наверх