Патенты автора Болдырева Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к области клеточной и тканевой инженерии, конкретно к созданию тканеинженерных конструкций на основе прогениторных клеток миокарда и лечению заболеваний сердца. Способ включает высаживание на культуральные чашки прогениторных клеток сердца из расчета 100000-1000000 клеток на см2 площади поверхности, культивирование до формирования микроткани при температуре 34-37°C в течение 12-240 часов в среде роста, открепление микроткани сердца от поверхности культуральной чашки, которое осуществляют посредством обработки микроткани сначала раствором, обеспечивающим удаление двухвалентных катионов кальция и магния при температуре раствора 18-37°C, затем нейтральным раствором при температуре 2-4°C с последующим механическим снятием микроткани с поверхности культуральной чашки. Полученную микроткань используют преимущественно для лечения заболеваний сердца, связанных с повреждением стенки левого и/или правого желудочков сердца при инфаркте миокарда, посредством трансплантации микроткани на зону повреждения в период фазы ранней дилатации стенки левого желудочка или в течение первых двух недель после инфаркта миокарда, после чего осуществляют послойное ушивание раны. Изобретение позволяет по упрощенной технологии получать микроткань сердца высокого качества за счет сохраненной архитектоники и межклеточных взаимодействий. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к технологии получения генно-инженерных конструкций для экспрессии трансгенов в клетках млекопитающих, и может быть использовано для рекомбинантной продукции тромбоцитарного фактора роста человека. Для эффективной экспрессии в клетках млекопитающих оптимизирован ген тромбоцитарного фактора роста человека (PDGF-B), последовательность нуклеотидов которого представлена на фиг. 1. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области клеточной биологии, клеточной трансплантологии и тканевой инженерии. Способ повышения ангиогенной активности стромальных клеток жировой ткани в тканях и органах включает выделение стромальных клеток жировой ткани, культивирование выделенных клеток в присутствии фактора некроза опухолей-альфа в количествах 5 или 100 нг/мл в течение 24-72 часов с последующим трансплантированием в ткани или органы. Изобретение может быть использовано для восстановления тканей, поврежденных в результате травм, и остановки развития патологии, связанной с ишемией. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх