Патенты автора Тугушев Рушан Исмаилович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для профилактики атрофии альвеолярной кости и слизистой оболочки протезного ложа после удаления зуба. Для этого способ подготовки тканей протезного ложа к протезированию после удаления зуба включает минимальное отслоение слизисто-надкостничного лоскута, атравматичное удаление оставшегося корня зуба, заполнение лунки удаленного корня костезамещающим материалом, сведение краев ран и ушивание. При этом в качестве костезамещающего материала используют деминерализованную спонгиозу «Лиопласт». Затем область аугментации перекрывают резорбируемой коллагеновой мембраной «Коллост». Обрезая мембрану по форме и размеру дефекта, располагают ее края под слизисто-надкостничным лоскутом для обеспечения его полного прилегания. После полной эпителизации раны в лунку удаленного зуба вводят аутоплазму, обогащенную тромбоцитами и факторами роста, из расчета на одну лунку 0,5-0,7 мл. Вводят на 45 сутки под слизистую оболочку в области удаленного зуба препарат коллагенового материала «Коллост» в виде 7% геля из расчета 0,1-0,2 мл на 1 см2 слизистой оболочки протезного ложа. Предложенный способ позволяет сформировать в области аугментации костную ткань высокой плотности, не требует повторного хирургического вмешательства, позволяет значительно сократить сроки лечения пациентов, восстановить не только ширину, но и высоту альвеолярного отростка, что в, свою очередь, позволяет изготовить более эстетичные конструкции протезов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении съемных зубных протезов. В полости рта пациента на протезном ложе измеряют податливость слизистой оболочки. Определяют границы мало податливых участков. Перед паковкой теста базисной пластмассы на модель в кювете на протезном ложе очерчивают границы мало податливых участков. Расширяют их на 1,5-2 мм в сторону податливых зон. На эти мало податливые участки приклеивают прочный изолирующий материал толщиной не менее величины податливости слизистой оболочки по расширенным границам мало податливых участков. Кювету с гипсовой моделью заполняют тестом базисной пластмассы и помещают под пресс. Проводят полимеризацию пластмассы. После полимеризации протез извлекают из кюветы и обрабатывают. Способ, за счет подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы, позволяет снизить чрезмерное давление, травму и атрофию тканей протезного ложа в области мало податливых участков протезного ложа.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении индивидуальной оттискной ложки для получения функциональных оттисков с челюстей при полном и частичном отсутствии зубов. Снимают анатомический оттиск с челюсти стандартной ложкой. Отливают гипсовую модель по оттиску. На модели отмечают границы будущей ложки. На оттиске формируют углубление в области будущей ручки индивидуальной ложки. На гипсовой модели обжимают пластинку воска толщиной 0,5-1 мм по всей поверхности гипсовой модели, по границам будущей индивидуальной ложки. После этого устанавливают вертикальные столбики из термомассы высотой примерно 2 мм на альвеолярном гребне в области клыков и первых моляров. Далее приготавливают тесто быстротвердеющей пластмассы. Наносят ее на стандартную ложку с анатомическим оттиском и прижимают стандартную ложку с оттиском и тестом пластмассы к гипсовой модели с воском. Удерживают 10-12 минут до полной полимеризации быстротвердеющей пластмассы. Затем извлекают готовую индивидуальную ложку с ручкой. Обрабатывают по границам. Способ за счет снижения давления пластмассы на ткани протезного ложа позволяет повысить качество получаемых функциональных оттисков при полном и частичном отсутствии зубов, уменьшить время на обработку индивидуальной ложки. 1 ил.

 


Наверх