Патенты автора ВИБЕР Эндрю П. (US)

Изобретение относится к способу гидропроцессинга углеводородного сырья, включающему: гидрокрекинг первого потока углеводородов в присутствии первого потока водорода и катализатора гидрокрекинга для получения выходящего потока гидрокрекинга; гидроочистку второго потока углеводородов в присутствии второго потока водорода и катализатора гидроочистки для получения выходящего потока гидроочистки; разделение выходящего потока гидроочистки при температуре 121-316°С (250-600°F) на парообразный выходящий поток гидроочистки, содержащий водород, и жидкий выходящий поток гидроочистки; смешивание, по меньшей мере, части указанного парообразного выходящего потока гидроочистки, по меньшей мере, с частью указанного выходящего потока гидрокрекинга для получения смеси; и фракционирование, по меньшей мере, части указанной смеси. Изобретение также относится к устройству для гидропроцессинга углеводородов. Предлагаемое изобретение позволяет получить моторное (дизельное) топливо с низким содержанием серы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Предложены способ и установка для гидрообработки двух потоков углеводородов при двух различных давлениях. Способ включает сжатие потока подпиточного водорода в первом компрессоре с получением первого потока сжатого подпиточного водорода; сжатие первой части первого потока сжатого подпиточного водорода во втором компрессоре с получением второго потока сжатого подпиточного водорода; отбор второй части первого потока сжатого подпиточного водорода в качестве второго потока водорода для гидрообработки; гидрообработку первого потока углеводородов в присутствии первого потока водорода для гидрообработки, содержащего второй поток сжатого подпиточного водорода, и первого катализатора гидрообработки с получением первого выходящего потока продуктов гидрообработки; гидрообработку второго потока углеводородов в присутствии второго потока водорода для гидрообработки, содержащего первый поток сжатого подпиточного водорода, и второго катализатора гидрообработки с получением второго выходящего потока продуктов гидрообработки; разделение указанного второго выходящего потока продуктов гидрообработки с получением парообразного второго выходящего потока продуктов гидрообработки; и добавление указанного парообразного второго выходящего потока продуктов гидрообработки к указанному потоку подпиточного водорода выше по ходу потока от указанного первого компрессора. Настоящее изобретение предоставляет усовершенствование подачи водорода к отдельным технологическим установкам. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству дизельного топлива. Изобретение касается способа, в котором сжимают поток подпиточного водорода в компрессоре с получением сжатого потока подпиточного водорода и отбирают поток водорода из указанного сжатого потока подпиточного водорода. Проводят гидрокрекинг потока углеводородов в присутствии потока водорода для гидрокрекинга и катализатора гидрокрекинга с получением выходящего потока продуктов гидрокрекинга, который разделяют на жидкий выходящий поток продуктов гидрокрекинга и парообразный выходящий поток продуктов гидрокрекинга, который сжимают с получением сжатого потока водорода. Жидкий выходящий поток продуктов гидрокрекинга фракционируют для получения потока дизельного топлива. Отбирают поток водорода для гидроочистки из указанного сжатого потока водорода и проводят гидроочистку потока дизельного топлива в присутствии потока водорода для гидроочистки и катализатора гидроочистки с получением выходящего потока продукта гидроочистки. Изобретение относится также к установке для производства дизельного топлива. Технический результат - усовершенствование получения дизельного топлива. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх