Патенты автора Герасимов Олег Михайлович (RU)

Изобретение может быть использовано для термической резки металлов с помощью малогабаритной машины тепловой резки со сменными резаками для газовой и плазменной резки, обеспечивающей также зачистку и маркировку поверхности вырезаемых деталей красящим составом с помощью сменных инструментов. В суппорте машины установлены параллельно оси резака два датчика расстояния до металлической поверхности, один из которых индуктивный, а другой - вихретоковый. Узел держателя резака присоединен к подпятнику двумя плоскими пружинами с жестко закрепленными концами, расположенными с зазором параллельно друг другу и поперечно вертикальной оси рабочего резака, и прижат ими к упорной планке. В корпусе машины имеются гнезда для хранения сменного зачистного и маркирующего инструмента. Зачистной инструмент с рабочим органом в виде металлической торцевой щетки обеспечивает зачистку защитного грунта на обрабатываемом металлическом листе в местах сварки с установочными деталями. На одном конце размещенного в корпусе штока выполнен узел крепления рабочего органа. Индивидуальные вихретоковые датчики обеспечивают поддержание заданного рабочего зазора инструмента и защиту его от аварийной ситуации при наезде на препятствия. Машина является универсальной и обладает широкими технологическими возможностями. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерений для диагностических целей. Блок датчиков для проведения диагностических измерений, размещенных на поверхности тела, включает основание, содержащее выемку, в которой закреплен пьезоэлемент датчика давления. Блок также включает гибкую мембрану, установленную на основании и перекрывающую упомянутую выемку. К мембране с наружной стороны прикреплены первый и второй электроды. Первый электрод установлен напротив выемки с возможностью перемещения вместе с мембраной. Вокруг первого электрода выполнен второй неподвижный электрод. Между первым электродом и пьезоэлементом установлена центральная опора. Первый и второй электроды установлены с возможностью контакта с кожной поверхностью тела, причем к первому и второму электродам подсоединены электрические выводы датчика для измерения импеданса. Обеспечивается уменьшение габаритов блока датчиков. При этом повышается стабильность работы датчиков при увеличении их чувствительности. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа регистрируют сигналы от датчиков силы, установленных в стельках пары обуви. На основе соотношения во времени сигналов с датчиков силы обеих стелек и с учетом значения сигналов с этих датчиков силы определяют вид двигательной активности. На основе суммирования значений сигналов с упомянутых датчиков силы и с учетом определенного при этом вида двигательной активности определяют вес человека, включая вес носимого им отягощения. Стелька, предназначенная для осуществления способа, содержит, по меньшей мере, первый датчик силы, установленный в районе пятки стопы, и второй датчик силы, установленный в носочной части стопы, выполненные с возможностью регистрации сигналов, характеризующих силу давления, оказываемого стопой человека. Группа изобретений позволяет определять вес человека, включая вес носимого им отягощения, в реальном времени и при различных видах двигательной активности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области медицины. При осуществлении способа регистрируют сигналы от датчиков силы, установленных в стельках пары обуви. На основе соотношения во времени сигналов с датчиков силы обеих стелек и с учетом значения сигналов с этих датчиков силы определяют вид двигательной активности. На основе суммирования значений сигналов с упомянутых датчиков силы и с учетом определенного при этом вида двигательной активности определяют вес человека, включая вес носимого им отягощения. После чего на основе определенных вида двигательной активности и веса человека, включая вес носимого им отягощения, определяют двигательную нагрузку человека. Стелька, предназначенная для осуществления способа, содержит, по меньшей мере, первый датчик силы, установленный в районе пятки стопы, и второй датчик силы, установленный в носочной части стопы, выполненные с возможностью регистрации сигналов, характеризующих силу давления, оказываемого стопой человека. Группа изобретений позволяет в реальном времени осуществлять мониторинг двигательной нагрузки человека с учетом веса человека, включая вес носимого отягощения, и при различных видах двигательной активности. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

 


Наверх