Патенты автора Молчанова Елена Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения ишемического инсульта в остром периоде. Для этого со 2-3-го дня пребывания пациента в стационаре осуществляют воздействие по системе су-джок в сочетании со скальпотерапией и корпоральной рефлексотерапией. Если ишемический инсульт в каротидном бассейне, то воздействуют посредством су-джок по основной системе и/или по системе «насекомого» на зоны, располагающиеся на кисти или стопе, соответствующие головному мозгу и паретичным конечностям. Также воздействуют на зоны сердца, почек и печени. При проведении скальпотерапии воздействуют на теменную и переднетеменную зоны скальпа с 2-х сторон. При наличии речевых нарушений дополнительно воздействуют по системам соответствия су-джок на височные зоны скальпа и зоны виска. При психоэмоциональных и когнитивных расстройствах дополнительно воздействуют по системам соответствия су-джок на лобную область скальпа симметрично с 2-х сторон. Если инсульт в вертебробазилярном бассейне, то по основной системе и/или по системе «насекомого» су-джок производят воздействие на зоны, соответствующие затылку, шейному отделу позвоночника, сердцу, печени и почкам в сочетании со скальпотерапией, при которой воздействуют на нижнезатылочную и шейную области скальпа. Дополнительно воздействуют с помощью корпоральной рефлексотерапии на следующие точки: точки общего действия GI (II) 11 цюй-чи, TR (X) 5 вай-гуань, Е (III) цзу-сань-ли, F (XII) тай-чун, R (VIII) 3 тай-си, RP (IV) 6 сань-инь-цзяо с 2-х сторон, при парезе верхней конечности - GI (II) 10 шоу-сан-ли, GI (II) 4 хэ-гу, GI (II) 15 цзянь-юй, IG (VI) 3 хоу-си, TR (X) 3 чжун-чжу, PC 107 ба-се на стороне пареза. При парезе нижней конечности - Е (III) 34 лян-цю, RP (IV) 10 сюе-хай, RP (IV) 9 инь-лин-цюань, VB (XI) 34 ян-лин-цюань, Е (III) 41 цзе-си, PC 136 ба-фэн на стороне пареза. При парезе мимической мускулатуры - Е (III) 4 ди-цан, Е (III) 6 цзя-че, GI (II) 20 ин-сян на стороне пареза. Время воздействия - 30 минут, курс лечения составляет 10-12 процедур, проводят до 2-3 курсов. Способ обеспечивает эффективную раннюю немедикаментозную реабилитацию больных в остром периоде ишемического инсульта с максимальным регрессом неврологического дефицита и сокращения сроков реабилитации данной группы больных за счет усиления воздействия на церебральную гемодинамику и активацию собственных саногенетических механизмов организма больного. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с ишемическим инсультом в остром периоде. Для этого со 2-3-го дня пребывания пациента в стационаре проводят скальпотерапию в сочетании с корпоральной рефлексотерапией и аурикулотерапией. При этом если ишемический инсульт в каротидном бассейне, то при скальпотерапии воздействуют на теменную и переднетеменную зоны скальпа с 2-х сторон, по 5 игл на каждую зону. Причем при наличии речевых нарушений дополнительно укалывают 3 иглы в височную зону слева и одну иглу в симметричную зону справа. Если у пациента доминирующим является правое полушарие головного мозга, то наоборот. При психоэмоциональных и когнитивных расстройствах дополнительно раздражают лобную область симметрично с 2-х сторон. Если ишемический инсульт в вертебробазилярном бассейне, то при скальпотерапии воздействуют на нижнезатылочную и шейную области. При корпоральной рефлексотерапии осуществляют воздействие на следующие точки: при парезе верхней конечности - GI (II) 11 цюй-чи, чередовать с GI (II) 10 шоу-сан-ли, TR (X) 5 вай-гуань, чередовать с МС (IX) нэй-гуань, GI (II) 4 хэ-гу с 2-х сторон, GI (II) 15 цзянь-юй, IG (VI) 3 хоу-си, чередовать с IG (VI) 4 вань-гу, TR (X) 3 чжун-чжу, PC 107 ба-се на стороне пареза; при парезе нижней конечности - Е(III) цзу-сань-ли, F(XII) тай-чун, R(VIII) 3 тай-си, RP(IV) 6 сань-инь-цзяо с 2-х сторон, Е(III) 34 лян-цю, RP(IV) 10 сюе-хай, RP(IV) 9 инь-лин-цюань, VB(XI) 34 ян-лин-цюань, Е(III) 41 цзе-си, PC 136 ба-фэн на стороне пареза. При парезе мимической мускулатуры - Е (III) 4 ди-цан, Е (III) 6 цзя-че, GI (II) 20 ин-сян на стороне пареза. При аурикулотерапии воздействуют на следующие точки: АР 55 шэнь-мэнь, АР 95 почка, АР 100 сердце, АР 29 затылок, АР 34 кора головного мозга. При наличии вестибуло-атактического синдрома - дополнительно АР 25 ствол мозга, 2-3 точки на процедуру. Длительность воздействия на корпоральные и аурикулярные точки - 20-30 минут гармонизирующим методом. Длительность воздействия при скальпотерапии 4-6 часов с периодическим раздражением зон путем вращения игл в течение 1-2 минут через каждый час. Изобретение обеспечивает эффективную раннюю немедикаментозную реабилитацию данной категории пациентов за счет интенсификации воздействия на церебральную гемодинамику и активацию собственных компенсаторных механизмов организма больного. 1 фиг., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции иммунологических нарушений в остром периоде ишемического инсульта. Для этого осуществляют ежедневное укалывание акупунктурных точек с иммунорегулирующим воздействием. Воздействие проводят на каналах толстого кишечника (GI(II) 11 Цюй-чи, GI(II) 4 Хэ-гу), желудка (Е(III) 36 Цзу-сань-ли), селезенки (RP(IV) 6 Сань-инь-цзяо), почек (R(VIII) 3 Тай-си), сань-цзяо (TR(X) 5 Вай-гуань), печени (F(XII) 3 Тай-чун), которые укалывают симметрично с 2-х сторон, переднего срединного меридиана (J(XIV)17 Тань-чжун и J(XIV) 6 Ци-хай), а также точек на ушной раковине: 22, 55 и 101, чередуя стороны воздействия (день справа, день слева). Процедуры рефлексотерапии назначают со 2-3 дня пребывания пациентов в стационаре. Продолжительность воздействия составляет 20-30 минут гармонизирующим методом. Курс лечения включает 10-12 процедур. Способ обеспечивает ускорение процесса ранних сроков реабилитации за счёт профилактики развития инфекционно-воспалительных осложнений у пациентов в остром периоде церебрального инсульта при уменьшении лекарственной нагрузки. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии. Способ включает воздействие динамической электронейростимуляцией (ДЭНС) и рефлексотерапией. Воздействие ДЭНС осуществляют на одну из универсальных зон общего действия: области шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) или поясночно-крестцовой зоны (ПКЗ), речевые зоны, зону второго шейного позвонка, зоны соответствия СУ Джок. Воздействуют ДЭНС в режиме «Терапия» с частотой 77 Гц в течение 5 минут на каждую. На аурикулярные точки воздействуют по 1-2 минуты на каждую. Используют 2-3 точки на процедуру. Воздействие на зоны скальпа проводят в зависимости от имеющегося неврологического дефекта, воздействуют на частоте 20 и 77 Гц лабильным способом в течение 7 - 10 минут на 2 - 3 зоны на сеанс. Одновременно проводят иглоукалывание точек Ян-каналов пораженных конечностей и симметричных точек стимулирующим методом один раз в день в течение 10-15 дней. Способ сокращает сроки восстановления утраченных функций у больных, перенесших церебральный ишемический инсульт, за счет начала лечения в острый период заболевания. 2 пр.

 


Наверх