Патенты автора ТИЛБРУК Дэвид (GB)

Изобретение относится к композитным структурам, в частности, для конструкций корпуса воздушного судна. Композитная структура содержит одну или более электропроводящих дорожек и один или более изоляторов для изоляции дорожек от объема структуры. Структура содержит волокнистое армирование и матрицу из смолы для армирования. Дорожки образованы из упомянутого волокнистого армирования и упомянутой матрицы из смолы для армирования, при этом дорожки дискретны, а изоляторы содержат несплошности в волокнистом армировании. Изобретение обеспечивает защиту композитных структур воздушного судна от электрических разрядных явлений, таких как краевое свечение, отводя электричество от важнейших частей. В дополнение к этому упомянутые дорожки обеспечивают возможность управления направлением электрической проводимости. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к получению и применению препрегов, к композитным материалам на основе препрегов и их применению, а также к отверждаемой эпоксидной смоле. Препрег содержит армированную волокном отверждаемую смолу, при этом препрег содержит электропроводящие частицы в диапазоне от 0,5 до 10 мас.% в перерасчете на смолу. Электропроводящие частицы включают графит в картофелеобразной форме. Композит, используемый, например, в качестве компонента воздушного судна, выполнен на основе препрега и включает армированную волокном отвержденную эпоксидную смолу и электропроводящую частицу. Композит содержит электропроводящую частицу, которая включает графит в картофелеобразной форме. Отверждаемая эпоксидная смола содержит упрочняющее вещество полиамид и графит в картофелеобразной форме. Изобретение обеспечивает получение препрегов и композитов на основе препрегов с улучшенными свойствами, в частности с повышенной электропроводностью и повышенными механическими свойствами. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 ил., 12 табл., 24 пр.

Изобретение относится к способу получения препрега и композиционным материалам на его основе. Способ изготовления препрега включает подачу слоя однонаправленных электропроводных волокон, имеющих определенную ширину, осуществление контакта с первой поверхностью волокон первого слоя смолы, включающей термореактивную смолу, и уплотнение смолы и волокон вместе пропусканием их над одним или более пропитывающими валками, где давление, действующее на электропроводные волокна и смолу, не превышает 40 кг на сантиметр ширины электропроводных волокон, и количество смолы является достаточным для того, чтобы смола проникла в пространства между волокнами и оставался первый наружный слой смолы, по существу не содержащий однонаправленных электропроводных волокон. Также изобретение относится к отвержденному композиционному ламинату и отвержденному листовому композиционному материалу на основе препрега, полученного указанным способом. Техническим результатом изобретения является получение композиционных материалов с улучшенным сопротивлением разрушению под действием ударов молнии. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к препрегам, содержащим волокна и смоляную матрицу, которые при укладывании в стопку и при последующем отверждении образуют композиционные материалы, конкретно с улучшенным сопротивлением разрушению, вызываемому разрядами молнии. Препрег содержит конструкционный слой из скомпонованных однонаправленных проводящих волокон и включает термоотверждающуюся смолу в междоузлиях. Первый внешний слой из смолы включает термоотверждающуюся смолу и является в значительной мере свободным от однонаправленных проводящих волокон, который при отверждении при повышенной температуре дает отвержденный композиционный материал, содержащий отвержденный конструкционный слой из скомпонованных однонаправленных проводящих волокон и первый внешний слой из отвержденной смолы, включающий однонаправленные проводящие волокна, диспергированные в ней. Настоящее изобретение обеспечивает повышение механических свойств, при очень низких плотностях материала, что приводит к расширению области их применения, от применения в спорте и отдыхе до высококачественных деталей изделий аэрокосмической промышленности. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх