Патенты автора МАККЕНЗИ Пол (GB)

Настоящее изобретение относится к устройствам для защиты от электромагнитного импульса, в частности к устройствам для защиты от удара молнии, для нанесения на композитные материалы, которые подходят для применения в автоматическом устройстве для укладки ленты. Отверждаемый гибкий устойчивый к электромагнитному импульсу ламинат, включающий слой электропроводного металлического материала и термореактивный полимер, в котором первая внешняя поверхность ламината включает снимаемый лист подложки в контакте с полимером, и вторая внешняя поверхность ламината включает полимер, в котором вторая внешняя поверхность имеет более высокую адгезионную способность, чем первая внешняя поверхность со снятым листом подложки. 5 н. и 17 з.п. ф-лы,7 ил.

Изобретение относится к композитным материалам и касается устройства для защиты композитных материалов от электромагнитного воздействия. Отверждаемый гибкий устойчивый к электромагнитному воздействию ламинат включает слой электропроводного металлического материала и термореактивный полимер, в котором внешняя поверхность ламината включает снимаемый лист подложки в контакте с полимером, и ламинат дополнительно включает практически нетрансформируемый лист твердого материала. Изобретение обеспечивает создание ламината, устойчивого к электромагнитному воздействию, который не растягивается и не трансформируется при высоких нагрузках, производимых автоматическим устройством для укладки ленты. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения препрега и композиционным материалам на его основе. Способ изготовления препрега включает подачу слоя однонаправленных электропроводных волокон, имеющих определенную ширину, осуществление контакта с первой поверхностью волокон первого слоя смолы, включающей термореактивную смолу, и уплотнение смолы и волокон вместе пропусканием их над одним или более пропитывающими валками, где давление, действующее на электропроводные волокна и смолу, не превышает 40 кг на сантиметр ширины электропроводных волокон, и количество смолы является достаточным для того, чтобы смола проникла в пространства между волокнами и оставался первый наружный слой смолы, по существу не содержащий однонаправленных электропроводных волокон. Также изобретение относится к отвержденному композиционному ламинату и отвержденному листовому композиционному материалу на основе препрега, полученного указанным способом. Техническим результатом изобретения является получение композиционных материалов с улучшенным сопротивлением разрушению под действием ударов молнии. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к препрегам, содержащим волокна и смоляную матрицу, которые при укладывании в стопку и при последующем отверждении образуют композиционные материалы, конкретно с улучшенным сопротивлением разрушению, вызываемому разрядами молнии. Препрег содержит конструкционный слой из скомпонованных однонаправленных проводящих волокон и включает термоотверждающуюся смолу в междоузлиях. Первый внешний слой из смолы включает термоотверждающуюся смолу и является в значительной мере свободным от однонаправленных проводящих волокон, который при отверждении при повышенной температуре дает отвержденный композиционный материал, содержащий отвержденный конструкционный слой из скомпонованных однонаправленных проводящих волокон и первый внешний слой из отвержденной смолы, включающий однонаправленные проводящие волокна, диспергированные в ней. Настоящее изобретение обеспечивает повышение механических свойств, при очень низких плотностях материала, что приводит к расширению области их применения, от применения в спорте и отдыхе до высококачественных деталей изделий аэрокосмической промышленности. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх