Патенты автора КУЗНЕЦОВА Нина И. (RU)

Изобретение относится к твердой композиции терефталевой кислоты, предназначенной для получения чистой терефталевой кислоты без применения каталитического гидрирования. Композиция содержит терефталевую кислоту, пара-толуиловую кислоту и 4-карбоксибензальдегид и имеет содержание 4-карбоксибензальдегида меньше 100 частей на миллион по весу и содержание пара-толуиловой кислоты больше 19600 частей на миллион по весу. Причем композиция получена с использованием растворителя, включающего карбоновую кислоту, содержащую 1-7 атомов углерода, и диалкилимидазольную ионную жидкость с весовым соотношением жидкости к кислоте от около 1:10 до около 10:1. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к смеси для окисления алкилароматического соединения, содержащей: алкилароматическое соединение, растворитель, источник брома и катализатор; при этом растворитель содержит карбоновую кислоту, содержащую от 1 до 7 углеродных атомов, а также ионную жидкость, выбранную из группы, состоящей из имидазолиевой ионной жидкости, пиридиниевой ионной жидкости, фосфониевой ионной жидкости, тетраалкиламмониевой ионной жидкости и их сочетаний, и, необязательно, воду; при этом растворитель характеризуется отношением ионной жидкости к карбоновой кислоте, находящимся в диапазоне от 1:10 до 10:1 по массе; а катализатор содержит, по меньшей мере, один из ряда: кобальт, титан, марганец, хром, медь, никель, ванадий, железо, молибден, олово, церий и цирконий. Использование изобретения позволяет регулировать количество примесей в твердом продукте окисления. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к способу окисления алкилароматического соединения, включающему следующие операции: формируют смесь, содержащую алкилароматическое соединение, растворитель, источник брома и катализатор; и подвергают смесь контактированию с окислителем в условиях окисления для получения твердого продукта окисления, содержащего по меньшей мере одно из веществ: ароматический альдегид, ароматический спирт, ароматический кетон и ароматическая карбоновая кислота; при этом растворитель содержит карбоновую кислоту, содержащую от 1 до 7 углеродных атомов, а также ионную жидкость, выбранную из группы, состоящей из имидазолиевой ионной жидкости, пиридиниевой ионной жидкости, фосфониевой ионной жидкости, тетраалкиламмониевой ионной жидкости и их сочетаний, и, необязательно, воду; при этом растворитель характеризуется отношением ионной жидкости к карбоновой кислоте, находящимся в диапазоне от 1:10 до 10:1 по массе; а катализатор содержит, по меньшей мере, один из ряда: кобальт, титан, марганец, хром, медь, никель, ванадий, железо, молибден, олово, церий и цирконий. Способ позволяет регулировать количество примесей в твердом продукте окисления. 8 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способу получения терефталевой кислоты из пара-ксилола, включающему формирование смеси, содержащей пара-ксилол, растворитель, источник брома, катализатор и, необязательно, ацетат аммония; и окисление пара-ксилола посредством приведения данной смеси в контакт с окислителем в окислительных условиях с получением твердого продукта окисления, где указанный твердый продукт окисления содержит терефталевую кислоту, 4-карбоксибензальдегид и пара-толуиловую кислоту; где растворитель содержит карбоновую кислоту, содержащую 1-7 атомов углерода, диалкилимидазольную ионную жидкость, и, необязательно, воду, при условии, что соотношение ионной жидкости и карбоновой кислоты в указанном растворителе находится диапазоне от 1:10 до 10:1 по весу; и где катализатор содержит по меньшей мере один из следующих элементов: кобальт, титан, марганец, хром, медь, никель, ванадий, железо, молибден, олово, церий и цирконий. Способ позволяет управлять содержанием различных загрязняющих примесей в твердом продукте окисления. 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

 


Наверх