Патенты автора ФАЙЗРАХМАНОВ РИНАТ РУСТАМОВИЧ (RU)

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для интраокулярной коррекции смещения точки фиксации при патологии макулярной области. Используют интраокулярную линзу (ИОЛ), в зону оптической части которой нанесены призмы без промежутков таким образом, что световой луч, падающий перпендикулярно поверхности линзы, попадает на оптическую поверхность призмы и меняет свой ход перпендикулярно поверхности с градацией распределения от 5 до 10 градусов от фовеолы, кроме этого ИОЛ снабжена меткой, определяющей направление преломленных лучей, причем угол отклонения светового потока определяют на дооперационном этапе по данным микропериметрии, положение ИОЛ определяется меткой в зависимости от направления проекции светового потока, а выбор ИОЛ с нужным углом отклонения осуществляют на дооперационном этапе по данным микропериметрии. Способ позволяет улучшить остроту зрения, обеспечить бинокулярное зрение. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Изобретение представляет способ дифференциальной диагностики типов хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) при влажной форме возрастной макулярной дистрофии, отличающийся тем, что производят забор влаги передней камеры глаза, определяют концентрацию фактора роста эндотелия сосудов, после чего оценивают результат по уровню данных показателей. При значении концентрации более 650 пг/мл диагностируют классическую ХНВ; при значении 300-400 пг/мл диагностируют смешанную ХНВ; менее 160 пг/мл диагностируют активную фиброваскулярную ХНВ. Изобретение обеспечивает повышение точности и упрощение способа дифференциальной диагностики типов хориоидальной неоваскуляризации при влажной форме возрастной макулярной дистрофии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и может быть использовано для лечения фиброваскулярной мембраны низкой степени активности в макулярной области. Способ включает субтотальную витрэктомию, удаление фиброваскулярной мембраны, тампонаду сетчатки перфторорганическим соединением, с последующей заменой на воздух и газ SF6 в объеме 2 мл, эндолазеркоагуляцию сетчатки. Предварительно проводят иридотомию, производят отделение пигментного слоя диаметром 1 мм. Затем готовят суспензию из 0,2 мл 0,85% NaCl и пигментного слоя. Полученную суспензию вводят на место удаленной фиброваскулярной мембраны перед тампонадой сетчатки перфторорганическим соединением и эндолазеркоагуляцией. Использование изобретения обеспечивает частичное восстановление морфологической структуры и функциональной полноценности области сетчатки, пораженной в результате развития фиброваскулярной ткани. 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения макулярной области при формировании скрытой неоваскулярной мембраны и высокой отслойки пигментного эпителия сетчатки. Проводят субтотальную витрэктомию. Дренируют высокую отслойку пигментного эпителия ретинальным шпателем в зоне отсутствия точки фиксации, определенной микропериметрией до операции. В витреальную полость в воздушную среду для накопления на макулярной области в зоне неоваскуляризации вводят антивазопролиферативный препарат. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для фиксации опорного аппарата хрусталика при дефекте цинновых связок. После имплантации ИОЛ в зону дефекта цинновых связок интракапсулярно имплантируют сегмент из инертного полимерного материала, при этом по центру сегмента пришивают нить с иглой, проводят нить через парацентез, капсульный мешок в проекции дефекта цинновых связок и фиксируют нить к склере. В частом случае, используют сегмент длиной 6 мм, толщиной 0,5 мм, радиусом кривизны 9,7 мм. Способ позволяет улучшить стабильность ИОЛ. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх