Патенты автора Кочегура Татьяна Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к области косметологии и космецевтики и представляет собой косметическое средство для стимуляции регенерации тканей кожи, включающее в качестве основного компонента культуральную среду, кондиционированную мезенхимными стромальными клетками жировой ткани человека, содержащую продукты секреции, включающие VEGF в концентрации не менее 4 нг/млн клеток, FGF basic в концентрации не менее 5.8 пкг/млн клеток, PEDF в концентрации не менее 10 нг/млн клеток, PAI-1 в концентрации не менее 35 нг/млн клеток, а также комплекс из по крайней мере 20 белков, представленных в таблице 1, при этом концентрация указанных компонентов представлена на 10 мл среды. Изобретение обеспечивает стимуляцию регенерации кожи, повышение упругости кожи и улучшение ее эстетических характеристик. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения биоматериалов для стимуляции регенерации тканей после повреждения. Способ получения средства включает культивирование мезенхимных стромальных клеток жировой ткани (МСК ЖТ) человека до 4-5 пассажа в среде, поддерживающей рост недифференцированных мезенхимных клеток человека. Проводят отмывку клеток буферным раствором, кондиционирование МСК ЖТ в бессывороточной и лишенной продуктов животного происхождения среде роста, поддерживающей жизнеспособность клеток не менее 70% и пригодной для терапевтического применения. После отбора среды культивирования, содержащей продукты секреции МСК ЖТ человека, удаляют из нее остатки клеток и очищают от низкомолекулярных компонентов с последующей лиофилизацией очищенной среды культивирования. Средство содержит продукты секреции МСК человека, включающие ключевые факторы роста: VEGF в концентрации не менее 200 пкг/мл, HGF в концентрации не менее 150 пкг/мл, FGF basic в концентрации не менее 0,29 пкг/мл, ангиопоэтин-1 в концентрации не менее 145 пкг/мл, PEDF в концентрации не менее 500 пкг/мл, определяемые методом иммуноферментного анализа при восстановлении лиофилизата в стерильном физиологическом растворе. Использование полученного средства позволяет эффективно стимулировать регенерацию тканей за счет комплексного сбалансированного действия факторов роста и других биологически активных молекул, секретируемых мезенхимными стволовыми/стромальными клетками (МСК) человека в культуральную среду, не содержащую ксеногенных компонентов. Эффективность средства обеспечивается за счет подобранного содержания в среде ключевых факторов роста, необходимых для реализации регенеративного действия МСК, а именно фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), фактора роста гепатоцитов (HGF), основного фактора роста фибробластов (bFGF) и ангиопоэтина 1 типа (Angpt-1), а также антиангиогенного фактора, полученного из клеток пигментного эпителия (PEDF). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 пр., 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использована для лечения ожогов и ран. Для этого получают средство способом, включающим культивирование мезенхимных стромальных клеток жировой ткани (МСК ЖТ) человека 2-5 пассажа в среде роста до момента достижения концентрации общего белка в среде 3-4 мг/мл. Проводят отбор и очистку среды культивирования и ее концентрирование до уменьшения исходного объема очищенной среды культивирования в 9-11 раз с получением стерильного концентрата, с последующей его лиофилизацией. Средство содержит продукты секреции МСК человека, включающие ключевые факторы роста: FGF basic в концентрации от 2 до 4 пкг/мл, HGF в концентрации от 40 до 80 пкг/мл, VEGF в концентрации от 200 до 800 пкг/мл, ангиопоэтин-1 в концентрации от 0,5 до 10,0 пкг/мл, определяемые методом иммуноферментного анализа при восстановлении лиофилизата в 100 мл стерильного физиологического раствора. При этом среда роста содержит раствор AdvanceSTEM Cell Culture Media, раствор антибиотиков Penicillin-Streptomycin и добавки AdvanceSTEM Stem Cell Growth Supplement при следующем соотношении компонентов, об.%: AdvanceSTEM Cell Culture Media - 85-95, раствор антибиотиков Penicillin-Streptomycin - 0,95-1,05, добавки к среде роста AdvanceSTEM Stem Cell Growth Supplement - 9,5-10,5. Группа изобретений относится также к способу лечения ожогов и ран. Использование данной группы изобретений позволяет стимулировать заживление ожогов и ран за счет регенеративного действия сбалансированного комплекса цитокинов и факторов роста, секретируемых мезенхимными клетками человека в культуральную среду. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.,10 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к предварительной оценке эффективности трансплантации аутологичного клеточного материала для стимуляции роста кровеносных сосудов, и может быть использовано в медицине. Предлагается способ комплексной оценки ангиогенного потенциала прогениторных клеток у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, апробированный на мезенхимальных стромальных клетках жировой ткани (МСК-ЖТ) пациентов с ишемической болезнью сердца и включающий в себя измерение содержания мРНК и белков основных ангиогенных факторов, продуцируемых прогениторными клетками, таких как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), плацентарный фактора роста (PlGF), фактор роста гепатоцитов (HGF), ангиопоэтин-1 и ангиогенин, ангиогенной активности суммарных продуктов секреции клеток, а также оценку способности прогениторных клеток стимулировать васкуляризацию подкожных имплантатов Матригеля, введенных иммунодефицитным мышам. В качестве скринингового метода используют более простой и доступный, но менее информативный метод экспресс-оценки ангиогенных свойств прогениторных клеток, основанный на измерении ангиогенной активности суммарных продуктов секреции. Изобретение позволяет проводить тестирование аутологичного клеточного материала, полученного от пациентов, в том числе с ишемической болезнью сердца, перед трансплантацией для выбора оптимальной тактики клеточной терапии с целью стимуляции роста кровеносных сосудов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска сердечно-сосудистой летальности у пациентов с постинфарктной хронической сердечной недостаточностью, сочетающейся с сахарным диабетом 2 типа. Для этого проводят измерение циркулирующих в периферической крови прогениторных клеток иммунофенотипа CD34+, CD 133 dim, CD45-. При снижении вышеуказанных клеток ниже 300 клеток на миллион лейкоцитов прогнозируют неблагоприятный прогноз течения заболевания, проявляющийся в прогрессировании сердечной недостаточности и увеличении риска сердечно-сосудистой летальности. Изобретение обеспечивает прогнозирование показателей выживаемости у данной группы больных путем использования нового биомаркера крови. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх