Патенты автора Пальчикова Любовь Альбертовна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения псориаза различной степени распространенности прогрессирующей и стационарной стадий. Мазь для лечения псориаза, содержащая жировую основу – солидол жировой - и активные вещества, при этом в качестве активных веществ содержит мазь салициловую 10%, сок алоэ, синафлан, раствор кислоты салициловой 1% и спиртовой экстракт настоянной в 96% спирте смеси растений, взятых в равных долях: листья и стебель череды, листья и стебель чистотела, листья и стебель календулы, плоды софоры японской, плоды шиповника, листья и стебель ромашки лекарственной, корень элеутерококка, листья и стебель крапивы, листья и стебель шалфея, листья и стебель репешка, корень валерианы, при определенном соотношении компонентов. Мазь для лечения псориаза, содержащая жировую основу - солидол жировой - и активные вещества, при этом в качестве активных веществ содержит мазь салициловую 10%, сок алоэ, синафлан и спиртовой экстракт настоянной в 96% спирте смеси растений, взятых в равных долях: листья и стебель череды, листья и стебель чистотела, листья и стебель календулы, плоды софоры японской, плоды шиповника, листья и стебель ромашки лекарственной, корень элеутерококка, листья и стебель крапивы, листья и стебель шалфея, листья и стебель репешка, корень валерианы, при определенном соотношении компонентов. Мазь для лечения псориаза, содержащая жировую основу - солидол жировой - и активные вещества, при этом в качестве активных веществ содержит сок алоэ, мазь серную 10% и спиртовой экстракт настоянной в 96% спирте смеси растений, взятых в равных долях: листья и стебель череды, листья и стебель чистотела, листья и стебель календулы, плоды софоры японской, плоды шиповника, листья и стебель ромашки лекарственной, корень элеутерококка, листья и стебель крапивы, листья и стебель шалфея, листья и стебель репешка, корень валерианы, при определенном соотношении компонентов. Мазь для лечения псориаза, содержащая жировую основу - солидол жировой - и активные вещества, при этом в качестве активных веществ содержит сок алоэ, мазь ихтиоловую и спиртовой экстракт настоянной в 96% спирте смеси растений, взятых в равных долях: листья и стебель череды, листья и стебель чистотела, листья и стебель календулы, плоды софоры японской, плоды шиповника, листья и стебель ромашки лекарственной, корень элеутерококка, листья и стебель крапивы, листья и стебель шалфея, листья и стебель репешка, корень валерианы, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная мазь (варианты) эффективна для лечения псориаза, ее использование ускоряет время достижения положительного результата и удлиняет сроки первичной ремиссии, приводит к резкому снижению интенсивности клинических проявлений при повторном обострении псориаза без применения внутренней гормональной, иммунодепрессивной и фотохимиотерапии (ПУВа-терапии), сокращает сроки лечения. 4 н.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, а именно к педиатрии, общей врачебной практике, дерматологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения псориаза. Для этого сначала проводят санацию очагов хронической инфекции ЛОР-органов путём воздействия локальной криотерапией. После этого на фоне медикаментозной терапии псориаза осуществляют общую криотерапию (ОКТ) в криокамере открытого контура. При этом первую процедуру ОКТ проводят при температуре -120°С при продолжительности процедуры 1-2 минуты. Последующие процедуры ОКТ проводят при снижении температуры внутренней среды криокамеры до -150 - -190°C с увеличением продолжительности процедуры до 3-х минут. Курс ОКТ составляет 14-20 ежедневных процедур. Дополнительно через 5-10 минут после выхода пациента из криокамеры осуществляют криодеструцию псориатических бляшек путем осуществления локальной контактной криотерапии при температуре от -140°С до -170°С и времени воздействия 1-2 минуты на 1 дм2 пораженного участка кожи до стадии белого ишемического пятна. После завершения ОКТ лечение контактной криотерапией продолжают до полного очищения бляшек от чешуек и уменьшения гиперкератоза, воздействуя и на очаги пигментации, возникающие на месте бляшки при псориазе. При этом локальную криотерапию проводят суховоздушной струей при температуре на выходе до -170°С на расстоянии 2-4 см от сопла, обрабатывая выбранный участок поверхности тела больного из расчета 1-2 минуты на 1 дм2 в режиме уменьшения кратности процедур - ежедневно до появления начала пигментации, через день до появления устойчивой пигментации, 1-2 раза в неделю до полного очищения кожи. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, стабилизацию клинических проявлений псориаза, сокращение времени до достижения положительного результата и удлинение сроков первичной ремиссии, резкое снижение интенсивности клинических проявлений при повторном обострении псориаза без применения дезинтоксикационной терапии, антигистаминных препаратов и гепатопротекторов. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения пациентов с метаболическим синдромом. Предварительно проводят тестирование больного методом вегетативно-резонансного теста после нахождения воспроизводимой точки измерения с использованием органопрепарата «Жировая ткань». При этом тестируют последовательно все параметры метаболизма напрямую и в инверсии, выбирая параметры, характерные для оптимального снижения объема жировой ткани у данного пациента. Осуществляют подбор индивидуального комплекса продуктов питания, снижающих объемы жировой ткани, включая в первый месяц в рацион продукты с гликемическим индексом менее 40, во второй и последующий месяцы - продукты с более высоким гликемическим индексом. Далее проводят общую воздушную криотерапию (ОКТ) в сочетании с индивидуально подобранным питанием и медикаментозной терапией. При этом ОКТ осуществляют при температуре от -120°С до -190°С путём субтотального погружения пациента в криокамеру открытого контура с экспозицией от 1 до 3 минут. Дополнительно через 5-10 минут после выхода пациента из криокамеры осуществляют локальную криотерапию кожных покровов в области шейно-воротниковой зоны, передней брюшной стенки и целлюлитно измененных кожных покровов. При этом воздействие проводят суховоздушной струей при температуре -170°С на выходе сопла аппарата или контактной техникой до появления белого ишемического пятна, осуществляя плавное ведение ишемического пятна по поверхности кожи. Курс лечения включает от 14 до 30 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счёт выраженного воздействия на основные звенья регуляции пускового механизма метаболического синдрома, и, как следствие, на его основные симптомы и проявления, а именно абдоминально-висцеральное ожирение, инсулинорезистентность и гиперинсулинемию, дислипидемию, артериальную гипертонию, нарушение толерантности к глюкозе, ранний атеросклероз, ИБС, нарушение гемостаза, гиперурикемию и подагру, микроальбуминурию, гиперандрогению. 6 пр., 1 табл.
Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения воспалительных и обменно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Предложены два варианта способа оптимального сочетания методов криотерапии, физиотерапии и медикаментозного воздействия. Для осуществления первого варианта способа сначала осуществляют общую криотерапию сверхнизкими температурами от минус 120 до минус 170 градусов Цельсия путём субтотального погружения пациента в камере открытого контура (криосауне). Через 5-10 минут после выхода пациента из криосауны проводят локальную криотерапию при минус 170 градусов Цельсия. Через 10-15 минут после проведения локальной криотерапии проводят ультрафонофорез на пораженные суставы с мазью, имеющей в составе протеолитические ферменты дынного дерева - Папаин или Карипазим. Для осуществления второго варианта способа также проводят комплексное воздействие, включающее 24 процедуры при заболеваниях суставов и 30 процедур при заболеваниях позвоночника. При этом сначала осуществляют общую криотерапию сверхнизкими температурами от минус 120°С до минус 170°С путём субтотального погружения пациента в камере открытого контура (криосауне). Далее через 5-10 минут после выхода пациента из криосауны проводят локальную криотерапию при минус 170°С. Затем через 10-15 минут после проведения локальной криотерапии проводят ультрафонофорез на пораженные суставы с мазью, имеющей в составе Папаин или Карипазим. С шестой процедуры ультрафонофореза дополнительно проводят электрофорез с Папаином или Карипазимом с положительного электрода и эуфиллином или калия йодиом с отрицательного электрода. Изобретения обеспечивают достижение выраженного обезболивающего и противовоспалительного эффектов, снижение активности воспалительного процесса и достижение ремиссии заболевания, а также воздействие на иммунологический статус. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и оториноларингологии, и может быть использовано для иммуномодулирующей и регенеративной криотерапии при лечении хронических лор-заболеваний у детей. Для этого проводят деструкцию патологически изменённых тканей путём приложения контактного аппликатора при температуре не менее минус 190 градусов Цельсия. Воздействие осуществляют в течение 10-60 секунд. Количество аппликаций на одну область составляет от 2 до 5 к лакунам миндалин или гранулезным образованиям задней стенки глотки. При этом проводят до двух процедур с интервалом 2-3 недели. Далее проводят стимулирующее воздействием на очищенные ткани миндалин и на лимфатические фолликулы задней стенки глотки путём кратковременных аппликаций от 3 до 10 секунд 2-3 процедуры с интервалом в 2-3 недели. Способ обеспечивает эффективное терапевтическое воздействие у заявленной группы пациентов за счёт снижения патогенной и условно-патогенной флоры глотки, улучшения микроциркуляции крови и лимфооттока в тканях, улучшения трофики тканей, стимуляции регенераторных механизмов, структурной модуляции иммунитета в течение месяца после первой процедуры, а именно стимуляции защитных функций лимфоидной ткани глотки, активизации местных и общих аутоиммунных механизмов самоизлечения, сокращения сроков формирования иммунитета, что в свою очередь способствует облегчению реализации механизмов иммунной реактивности в целом всего организма, и, как следствие, снижения абсолютного количества респираторных заболеваний. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх