Патенты автора Герасин Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и эндоскопии, и может быть использовано для фотодинамической терапии центрального рака легкого и контроля ее эффективности. Пациенту вводят фотосенсибилизатор хлоринового ряда. Бронхоскопически выявляют участки, обладающие интенсивной флуоресценцией красного цвета при их освещении фиолетовым светом в области 398-410 нм. Осуществляют фотодинамическую деструкцию выявленных участков излучением диодного лазера с длиной волны 660-665 нм плотностью мощности около 100-200 мВт/см2. Облучение диодным лазером производят в импульсно-периодическом режиме, освещение фиолетовым светом производят непрерывно или в противофазе с импульсами облучения диодным лазером. Оценивают уровень интенсивности флуоресцентного свечения красного цвета в промежутках между импульсами. При падении интенсивности свечения в два раза относительно исходного уровня приостанавливают облучение обоими видами излучения на 3-5 минут до восстановления исходного уровня флуоресцентного свечения красного цвета, определяемого при освещении фиолетовым светом. Процедуру фотодинамического облучения повторяют до падения интенсивности флуоресцентного свечения в два раза относительно исходного уровня. Способ обеспечивает повышение вероятности полного удаления патологического образования за один сеанс фотодинамической терапии за счет индивидуализации режима проведения терапии в зависимости от особенностей опухоли. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относиться к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении центральных стенозирующих злокачественных опухолей трахеи и бронхов. Для реканализации просвета трахеи или бронха в место стенозирующей опухоли имплантируют непокрытый металлокаркасный эндопротез. Аргоноплазменную коагуляцию проводят при пролабировании опухолевой ткани через стенку эндопротеза при мощности 35-45 Вт. Способ позволяет снизить количество осложнений и обеспечить быстрое и полное восстановление функции внешнего дыхания и уменьшение интоксикации за счет способности непокрытого металлокаркасного эндопротеза раздвигать опухолевую ткань до запрограммированных размеров и возможности проводить аргоноплазменную коагуляцию через его стенку, что позволяет ограничиться малой активностью подачи аргона. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при оперативном удалении злокачественных и доброкачественных образований, стенозирующих полый орган. Проводят эндоскопическое облучение образования лазерным излучением с длиной волны 1,06 мкм. В зону лазерного воздействия подают струю газа, не поддерживающего горение, с интенсивностью подачи 1,6-2,6 л/мин. Облучение стенозирующего образования проводят при плотности мощности 75-100 Вт/см2 до окрашивания его основания в бледно-серый цвет. Способ обеспечивает оптимизацию условий проведения абляции образования полых органов за счет предотвращения обугливания тканей, исключения рассеивания излучения и задымления в области воздействия, минимизации вероятности повреждения крупных кровеносных сосудов и перфорации стенки полого органа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

 


Наверх