Патенты автора КОЛОСОВ Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты населенных пунктов от паводковых наводнений при сезонном разливе рек. Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является увеличение срока службы плотины. Для достижения указанного технического результата используется следующая совокупность существенных признаков: в противопаводковой плотине, сооружаемой также как и прототип, поперек русла притока главной реки с возможностью образования в зоне формирования паводка временного водохранилища и сложенной из крупных и мелких камней, в отличие от прототипа, камни уложены в коробчатые габионы, установленные ярусами и неподвижно соединенные между собой с образованием в продольном сечении трапецеидальной призмы со ступенчатой низовой и вертикальной верховой гранями, при этом в нижних ярусах, расположенных в притоке ниже уровня регулярного потока воды, установлены габионы, заполненные крупными камнями, а в верхних ярусах ˗ габионы, заполненные мелкими камнями. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для защиты территорий от наводнений путем регулирования стока рек. Плотина сооружается на притоках главных рек с возможностью образования в зоне формирования паводка временного водохранилища и укладывается поперек русла притока в виде трапециевидной призмы. Плотина выполнена из водонепроницаемых мешков с сыпучим наполнителем. Мешки уложены вдоль русла притока послойно, с чередованием слоев с продольным 6 и поперечным 7 относительно русла расположением мешков. Нижний слой образован из продольно расположенных мешков. В свою очередь продольные ряды мешков уложены на расстоянии друг от друга. Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в возможности возведения противопаводковой плотины в руслах рек любой конфигурации и в любых геологических условиях. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области водного транспорта, а именно к защите ворот шлюза от навала судов. Устройство состоит из гибкого органа (6), штанг (3) и амортизаторов, установленных на стенах камеры шлюза. Гибкий орган (6) перекинут через судоходный пролет камеры шлюза и закреплен за концы штанг (3), шарнирно сопряженных с подъемными штангами. Подъемные штанги установлены на тележках, оборудованных канатной системой подъема и опускания штанг. В опущенном положении заградительного органа (6) в камере шлюза подъемные штанги оперты на тележки (2). В торцах тележек (2) установлены амортизаторы. Верхний ярус тележек (2) выполнен ступенчатым. Суммарная высота ступеней соответствует амплитуде колебаний уровней воды в камере. Высота каждой ступени соответствует шагу перестановки заградительного органа (6). Обеспечивается повышение надежности в условиях переменных уровней воды. 3 ил.

 


Наверх