Патенты автора Левицкий Николай Евтеевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, радиосвязи, радионавигации и радиоуправления и может найти применение в системах радиолокационного опознавания. Достигаемый технический результат - снижение вероятности захвата противником аппаратуры ответа. Указанный результат достигается за счет того, что в составе системы опознавания (информационно-управляющей системы) используют концентратор, оснащаемый ответчиком, который принимает информацию о координатах «своих» объектов, а также выполняет целый ряд функций, ранее выполняемых каждым из них, что позволяет обеспечить низкую вероятность захвата аппаратуры ответа противником.

Изобретение относится к области радиолокации, радиосвязи, радионавигации и радиоуправления. Достигаемый технический результат - повышение пропускной способности систем радиолокационного опознавания и связи. Указанный результат достигается тем, что предлагается записывать запросные сигналы от разных запросчиков в запоминающее устройство ответчика, образуя очередь «заявок» на формирование ответных сигналов, измерять случайное время ожидания каждой заявки в очереди и передавать его в составе ответного сигнала соответствующему запросчику. Новым в изобретении является измерение случайного времени задержки ответного сигнала каждому из запросчиков, образовавшегося за счет ожидания запросных сигналов в очереди, а также передача этого времени задержки каждому из запросчиков в составе ответного сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах опознавания «свой-чужой», использующих в качестве запросных и ответных сигналов шумоподобные, излучаемые на радиочастоте. Сигнал на радиочастоте формируется в результате фазовой манипуляции сигнала несущей частоты псевдослучайными последовательностями. Достигаемый технический результат - повышение скрытности передачи информации, упрощение реализации устройства. Согласно способу, для формирования шумоподобного сигнала опознавания используется одна синхронизирующая псевдослучайная последовательность и множество маскирующих псевдослучайных последовательностей. Для формирования сигнала опознавания, маскирующие псевдослучайные последовательности выбираются случайным образом из множества взаимно ортогональных или квазиортогональных псевдослучайных последовательностей с использованием датчика случайных чисел с равномерным распределением. Используемые для формирования сигнала, маскирующие псевдослучайные последовательности выбираются из множества псевдослучайных последовательностей, которые ортогональны или квазиортогональны к синхронизирующей псевдослучайной последовательности. Цифровые данные, полученные от источника информации, при формировании сигнала преобразуются в длину маскирующих псевдослучайных последовательностей, содержащихся в сигнале опознавания, а при приеме сигнала длина каждой маскирующей псевдослучайной последовательности преобразуется в цифровые данные, принятые от источника информации. 2 ил.

 


Наверх