Патенты автора Тания Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области люминесцентных комплексных соединений европия, а именно к европиевому комплексу мононатриевой соли (2,2′,2′′,2′′′-(2,2′-((5′-(4-аминофенил)-2,2′-бипиридин-6-ил)метилазадиил)бис-(этан-2,1-диил))-бис(азатриил)тетрауксусной кислоты формулы 1. Предложенный комплекс демонстрирует улучшенные фотофизические свойства и может быть использован в качестве люминесцентной метки для иммуноанализа и найти применение в медицине. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области люминесцентных комплексных соединений европия, а именно к европиевому комплексу мононатриевой соли (2,2′,2′′,2′′′-(2,2′-((4-(4-аминофенил)-2,2′-бипиридин-6-ил)метилазадиил)бис-(этан-2,1-диил))-бис(азатриил)тетрауксусной кислоты формулы 1. Изобретение может быть использовано в качестве люминесцентной метки для иммуноанализа и может найти применение в медицине. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к люминесцентному органическому соединению N-([1,1'-бифенил]-3-ил)-4-фенил-1-(пиридин-2-ил)-6,7-дигидро-5H-циклопента[c]пиридин-3-амину формулы 1, которое представляет собой мономолекулярный оптический сенсор для обнаружения нитроароматических взрывчатых веществ, таких как 2,4,6-тринитротолуол (TNT) и пикриновая кислота (PA). Изобретение может быть использовано в системах безопасности в дополнение к служебным собакам для предотвращения террористических актов, в качестве средства обнаружения ВВ в составе сенсорного материала флуоресцентных детекторов ВВ, а также в быту и сельском хозяйстве. Технический результат - уменьшение интенсивности эмиссии, вызванной фотовозбуждением, при контакте с нитроароматическими взрывчатыми веществами. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области люминесцентных соединений с гетероциклическим 2,2′:6′,2′′-терпиридиновым ядром, которые могут быть применимы в биологии и медицине, а также в научно-исследовательских лабораториях. Предложено новое соединение 5-Фенил-5′′-п-толил-2,2′:6′,2′′-терпиридин 1 - “turn-on” хемосенсор (зонд) на ионы Zn2+. Технический результат: обеспечение эффективного люминесцентного хемосенсора (зонда) на ион Zn2+, для качественной оценки присутствия ионов цинка в продуктах питания, косметических средствах и моче человека. 15 ил., 3 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза 5,11,17,23,29,35,41,47-окта-трет-бутил-49,50,51,52,53,54,55,56-октаоксикаликс[8]арена 1, который включает взаимодействие пара-третбутилфенола с формальдегидом в виде 40% водного раствора в атмосфере инертного газа с нагреванием вплоть до температуры 220°С. При этом используют трехкратный мольный избыток формальдегида, а на 1 кг каликс[8]арена 1 добавляют органический растворитель ароматического ряда в количестве 20 мл и избыточный формальдегид улавливают скруббером с возможностью повторного использования реагента. Предлагаемый способ позволяет улавливать токсичные выбросы формальдегида и использует минимальные количества органического растворителя, что обеспечивает в целом значительно сниженные вредные экологические последствия для окружающей среды и здоровья человека. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химическому сенсору 10-(триазол-1-ил)пиридо[1,2-а]индолу 1, который может найти свое применение в качестве средства обнаружения нитросодержащих взрывчатых веществ (ВВ) в составе сенсорного материала флуоресцентных детекторов ВВ. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения 2-додецил-5-(2,3,7,8-бис-(9H,10H-антрацен-9,10-диил)пирен-1-ил)тиофена, который заключается во взаимодействии 1-бромпирена с 2-додецил-5-трибутилстаннилтиофеном по реакции Стилле с получением первого полупродукта 5-(пирен-1-ил)-2-додецилтиофена, с дальнейшим бромированием последнего с получением второго полупродукта 2-додецил-5-(3,6,8-трибромпирен-1-ил)тиофена, последующее его нагревание с антраценом и амидом натрия в атмосфере аргона. Технический результат: разработан новый способ синтеза производного пентазамещенного пирена с использованием реакции кросс-сочетания по Стилле и высокореакционных ариновых интермедиатов, что в конечном итоге приводит к синтетической доступности производных пентазамещенного пирена, которые могут найти свое применение для удаленного обнаружения присутствия нитроароматических соединений на поверхностях, в растворах неполярных растворителей, воды и в воздухе. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения 5,5'-(2,3,7,8-бис-(9Н,10Н-антрацен-9,10-диил)пирен-1,6-диил)бис(2-додецилтиофена), который включает взаимодействие 1,6-дибромпирена с 2-додецил-5-трибутилстаннилтиофеном по методу Стилле с получением первого полупродукта 1,6-бис(5-додецилтиофен-2-ил)пирена, бромирование последнего с получением второго полупродукта 5,5'-(3,8-дибромпирен-1,6-диил)бис(2-додецилтиофена), последующее его нагревание с антраценом и амидом натрия в атмосфере аргона. Технический результат: разработан новый способ синтеза производного гексазамещенного пирена с использованием реакции кросс-сочетания по Стилле и высокореакционных ариновых интермедиатов, что в конечном итоге приводит к синтетической доступности производных гексазамещенного пирена, которые могут найти применение в научно-исследовательских лабораториях, а также в быту и сельском хозяйстве в качестве мономолекулярного оптического сенсора для обнаружения нитроароматических соединений. 2 ил, 1 табл.

 


Наверх