Патенты автора Бахалдин Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для контроля параметров лазерного прибора, содержащего излучающий и наблюдательный каналы. Устройство для контроля лазерного прибора наведения содержит два канала, один из которых визирный или телевизионный, а второй лазерный, объектив, тест-объект, расположенный в фокальной плоскости объектива, изготовленный в виде сетки, нанесенной на прозрачную плоскопараллельную пластину и представляющей собой прозрачные участки, а именно штрихи, содержащей на непрозрачном фоне как минимум один круговой прозрачный элемент-диафрагму, а также штриховые прозрачные элементы в виде неполного перекрестия, симметричного относительно центра диафрагмы, между объективом и тест-объектом расположена система зеркал, за которой, в свою очередь, расположена система подсветки тест-объекта, и приемник лучистой энергии. Оптический блок выполнен в виде ромб-призмы и двух клиньев, расположенных перед объективом, а перед оптическим блоком расположено защитное стекло, оптический блок выполнен в виде неподвижной призмы, поворачивающей ход оптической оси на 90° и состоящей из склеенной ромб-призмы и призмы АР-90°, причем призма АР-90° установлена перед объективом, на его оптической оси и сопряжена с лазерным каналом, совмещая последний с оптической осью объектива, а до ромб-призмы в визирном канале установлены два клина с возможностью вращения вокруг оптической оси визирного канала и с возможностью фиксации в выбранном положении. Диафрагма, расположенная по центру тест-объекта, выполнена в виде кругового прозрачного элемента, система подсветки тест-объекта выполнена в виде матрицы из источников излучения, а между системой подсветки и тест-объектом установлена матированная пластина с прозрачной центральной зоной, причем внешний радиус матированной зоны, подсвеченной матрицей из источников света, превышает радиальные координаты точек всех прозрачных элементов тест-объекта, система зеркал выполнена в виде зеркальных элементов, образующих жесткий зеркальный модуль, кроме того, за системой подсветки расположен оптический узел в виде второй ромб-призмы, на оптической оси которой расположен приемник излучения за вторым защитным стеклом. Технический результат – возможность установки устройства на подвижном объекте. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство может быть использовано для контроля лазерного дальномера с концентричным расположением передающего и приемного каналов. Устройство содержит входную собирающую и выходную коллимирующую оптические системы, связанные между собой волоконно-оптической линией задержки, выполненной в виде световода. Входной и выходной торцы световода расположены в фокальных плоскостях входной и выходной оптических систем соответственно. Входная собирающая и выходная коллимирующая оптические системы образованы двумя соосными менисками, обращенными вогнутостью к торцу световода и имеющими зеркальные покрытия на выпуклых поверхностях. Зеркальное покрытие мениска, расположенного первым от торца световода, выполнено в виде периферийной кольцевой зоны. По крайней мере один торец световода может быть состыкован с плоскопараллельной пластиной в непрозрачной зоне, содержащей соосную со световодом диафрагму с диаметром, меньшим диаметра световода. По крайней мере один из менисков может быть выполнен склеенным. Технический результат - создание компактного устройства с повышенной технологичностью при высоком качестве формирования лазерных пучков и упрощенной конструкцией. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл.

Объектив может использоваться для работы в видимом и ближнем ИК-диапазоне длин волн. Объектив коллиматора содержит первичное зеркало, на первую по ходу лучей поверхность которого нанесено зеркальное покрытие, вторичное зеркало с зеркальным покрытием на кольцевой периферийной части, причем отражающие поверхности зеркал обращены друг к другу, двухлинзовый оптический элемент, установленный за первичным зеркалом со стороны пространства изображений и состоящий по ходу лучей из одиночной отрицательной линзы, обращенной вогнутой поверхностью к пространству изображений, и одиночной двояковыпуклой линзы. Первичное и вторичное зеркала выполнены в виде сплошных плоско-параллельных пластин, на первичном зеркале зеркальное покрытие нанесено в его центральной зоне, периферийная часть - прозрачная. На первой со стороны предмета поверхности в центральной зоне вторичного зеркала расположен тест-объект, выполненный в виде прозрачной марки или перекрестия на непрозрачном фоне. Технический результат - увеличение фокусного расстояния, диаметра выходного зрачка при упрощенной конструкции и повышенной технологичности при сохранении высокого качества изображения. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх