Патенты автора СУМАСУ Ацуси (JP)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в повышении пропускной способности передачи информации. Раскрыто устройство терминала, в котором даже в случае одновременного применения SU-MIMO и MU-MIMO помехи между последовательностями во множестве пилотных сигналов, используемых посредством идентичного терминала, могут подавляться до низкого значения, в то время как помехи между последовательностями в пилотном сигнале между терминалами могут быть уменьшены. В устройстве терминала модуль определения пилотной информации определяет на основе управляющей информации выделения последовательности Уолша, соответствующие одной из первой и второй групп потоков, по меньшей мере одна из которых включает в себя множество потоков; и модуль формирования пилотных сигналов формирует транспортный сигнал посредством использования определенных последовательностей Уолша, чтобы кодировать с расширением спектра потоки, включенные в первую и вторую группы потоков. В ходе этого, последовательности Уолша, ортогональные друг другу, устанавливаются в первой и второй группах потоков, и пользователи выделяются по группам потоков. 18 н. и 22 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в минимизации выкалывания CQI, использующие ACK/NACK, что предотвращает ухудшение характеристики ошибки информации управления. Для этого предлагается терминал и его способ связи, посредством которых, даже в случае применения системы асимметричной агрегации несущих и дополнительного применения способа MIMO-передачи для восходящих каналов, может быть предотвращено ухудшение характеристики ошибки информации управления. В терминале (200) блок (212) формирования сигнала транспортировки формирует сигналы транспортировки посредством размещения, основываясь на правиле размещения, ACK/NACK и CQI на множестве уровней. В соответствии с правилом размещения результат обнаружения ошибки размещается на приоритетной основе на уровне, который отличается от уровня, на котором размещается информация о качестве канала. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в точном измерении качества канала собственной соты в условиях, когда отсутствуют взаимные помехи из соседней соты. Терминал беспроводной связи в соответствии с изобретением представляет собой терминал беспроводной связи, который предназначен для соединения с базовой станцией для передачи и приема данных в/из базовой станции, причем терминал беспроводной связи включает в себя: приемник, который принимает сигнал, который включает в себя информацию управления, предоставленную для измерения качества канала в собственной соте, из базовой станции; модуль извлечения, который извлекает информацию управления из сигнала, принятого приемником; блок измерений, который измеряет, на основе информации управления, качество канала в собственной соте, в области, где соседняя ячейка не передает сигнал; и передатчик, который передает результат измерения качества канала в собственной соте, измеренный блоком измерений, в базовую станцию. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх