Патенты автора Ващенко Лариса Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования длительности безрецидивного периода сарком мягких тканей конечностей у женщин среднего и пожилого возраста. В сыворотке крови, изъятой у женщин перед операцией по поводу удаления саркомы мягких тканей конечностей, а также в тканях опухоли - ОП и паратуморальной зоны - ПЗо, изъятых во время операции, методом иммуноферментного анализа определяют уровни VEGFА и VEGFС. Рассчитывают соотношение VEGFА кровь/ПЗо, VEGFС кровь/ОП и VEGFС кровь/ПЗо. При соотношении VEGFС кровь/ОП больше или равно 0,01, VEGFС кровь/ПЗо больше или равно 0,01 и VEGFA кровь/ПЗо больше или равно 0,90 прогнозируют период ремиссии до трёх лет. При соотношении VEGFС кровь/ОП менее 0,01, VEGFС кровь/ПЗо менее 0,01 и VEGFA кровь/ПЗо менее 0,90 – период ремиссии три года и более. Способ обеспечивает возможность прогнозирования длительности безрецидивного периода сарком мягких тканей конечностей у женщин среднего и пожилого возраста за счет того, что ещё на этапе оперативного лечения заболевания заявленный способ позволяет выявить прогностические факторы длительности ремиссии. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования развития остеопороза у женщин в постменопаузе, больных раком молочной железы, получающих антиэстрогенную терапию. У пациентки определяют уровень остеокальцина, концентрацию N-терминального пропептида проколлагена 1 типа (P1NP), уровень С-концевого телопептида коллагена I типа (b-Cross laps), гистологический подтип опухоли и наличие полиморфизмов rs9594759 и rs9594738 гена RANKL. По формуле вычисляют диагностический индекс F1. При значении F1<0 прогнозируют высокую вероятность развития остеопороза. При F1>0 прогнозируют низкий риск развития остеопороза. Изобретение обеспечивает разработку эффективного способа прогнозирования развития остеопороза у женщин в постменопаузе, больных раком молочной железы, получающих антиэстрогенную терапию. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиоонкологии и медицинской генетике, и предназначено для прогнозирования развития подострой антрациклин-опосредованной кардиотоксичности у онкологических пациентов. Проводят генотипирование полиморфизма rs28714259 на матрице ДНК, выделенной из крови или буккального эпителия. При наличии генотипов G/A или А/А прогнозируют высокий риск развития подострой антрациклин-опосредованной кардиотоксичности. Изобретение обеспечивает создание недорогого, простого в исполнении, высокоинформативного способа прогнозирования риска антрациклин-опосредованной кардиотоксичности у онкологических больных до применения антибиотиков антрациклинового ряда. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве комбинированного лечения гигантоклеточной опухоли кости. Для этого перед проведением хирургического лечения проводят два курса деносумаба по 120 мг 1 раз в месяц в качестве неоадъювантной таргетной терапии больных с гигантоклеточной опухолью кости. Курс лечения включает введение 120 мг препарата 1 раз в месяц. Изобретение позволяет сократить размеры опухоли. Также предлагаемая методика лечения способствует сращению патологических переломов, восстановлению функции смежных суставов, вызывает склероз и патоморфоз опухолевой ткани у пациентов с гигантоклеточной опухолью кости. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей для прогнозирования возникновения рецидива. Сущностью изобретения является то, что определяют наличие клеток, экспрессирующих EGFR, CD 34, bcl 6, bcl 2, и при выявлении клеток с гиперэкспрессией EGFR, CD 34, bcl 6, bcl 2 прогнозируют появление рецидива в короткие сроки, а при наличии клеток со слабой экспрессией EGFR, CD 34, bcl 6, bcl 26 прогнозируют благоприятный исход. Разработанный способ обеспечивает повышение точности и информативности прогнозирования рецидивирования сарком мягких тканей. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх