Патенты автора КРОНЕНТАЛЕР Йёрг (DE)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для забора биоптата и снабженному им зонду для криобиопсии. Устройство для забора биоптата, предназначенное для получения биоптата через отверстие и имеющее заборный элемент, закрепляемый на рабочем наконечнике зонда для криобиопсии или рядом с указанным рабочим наконечником. Заборный элемент выполнен с возможностью выворачивания на биоптате с целью охватывания биоптата во время втягивания рабочего наконечника через отверстие с обеспечением изоляции биоптата от окружающей среды во время втягивания через отверстие. Заборный элемент имеет последовательно расположенные в его продольном направлении участки: крепежный участок, участок для охватывания биоптата и соединительный участок, соединяющий участок для охватывания биоптата с крепежным участком. Толщина стенки участка для охватывания биоптата меньше толщины стенки соединительного участка. Зонд для криобиопсии снабжен вышеуказанным устройством для забора биоптата. Изобретения характеризуются тем, что соединительный участок имеет увеличенную по сравнению с участком для охватывания биоптата толщину стенки, соединительный участок выполнен более жестким, чем остальная часть заборного элемента, и после выворачивания своего рода механический защитный экран, препятствующий механическому cдиранию биоптата его части при отводе рабочего наконечника, что особенно актуально в случае зондов для криобиопсии, поскольку при их использовании вырыв из ткани замороженного биоптата при его заборе приводит к тому, что биоптат имеет больший диаметр, чем рабочий наконечник зонда. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к криохирургическому инструменту, который работает с использованием эффекта Джоуля-Томсона. Криохирургический инструмент имеет головку с расположенной в ней расширительной камерой, линию подачи для подачи текучей среды, прежде всего газа, в расширительную камеру, присоединенную к расширительной камере возвратную линию для отвода газа из расширительной камеры. Линия подачи имеет участок капиллярной линии, оканчивающийся в расширительной камере с возможностью охлаждения головки выходящей из него в расширительную камеру текучей средой за счет эффекта Джоуля-Томсона. Линия подачи имеет, по меньшей мере, первый участок и второй участок с различными по величине внутренними поперечными сечениями, проточный канал в линии подачи воронкообразным образом сужается на переходном участке от первого участка ко второму участку в направлении потока текучей среды к расширительной камере. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность выполнения головки инструмента с удлиненной формой, которая содержит расширительную камеру и может содержать по меньшей мере один участок возвратного устройства, что облегчает уменьшение размеров головки инструмента, поскольку применение капиллярной линии в качестве дросселя для текучей среды, а также по существу свободное от толчков давления ускорение текучей среды по меньшей мере на одном переходном участке, в котором поперечное проточное сечение уменьшается воронкообразным образом, облегчает получение головки инструмента с особо удлиненной формой, упрощающей надежное извлечение проб ткани. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу изготовления криозонда (12) с охлаждаемой головкой (13) для контакта с биологической тканью и криозонду (12) с охлаждаемой головкой (13) для контакта с биологической тканью. В способе обеспечивают состоящее из пластмассы трубчатое устройство (14), содержащее по меньшей мере два канала (16, 17). На одном трубчатом конце (19) в один из каналов (16) вставляют сопло (24). Для образования головки (13) трубчатый конец (19) снабжают втулкой (20), имеющей внутренний диаметр, который больше или равен внешнему диаметру трубчатого устройства (14), таким образом, что втулка (20) вмещает в себя трубчатый конец (19) и выступает дистально за трубчатый конец, после чего втулку (20) деформируют радиально внутрь для закрепления втулки (20) на трубчатом конце (19) посредством прессового соединения, или таким образом, что трубчатый конец (19), имеющий внешний диаметр, который больше, чем внутренний диаметр втулки (20), аксиально запрессовывают во втулку (20). В тот канал (17), в котором сопло отсутствует, во время шага деформирования помещен опорный штифт (42), вставленный в конец канала (17). Криозонд (12) содержит трубчатое устройство (14), имеющее первый канал (16) с расположенным в его дистальном конце соплом (24) со стержнем (24а) сопла и по меньшей мере один второй канал (17), расположенный параллельно первому каналу (16) на расстоянии от него и имеющий поперечное сечение большее, чем поперечное сечение сопла (24) и/или первого канала (16). Криозонд (12) включает втулку (20), расположенную для образования головки (13) на дистальном трубчатом конце (19) трубчатого устройства (14) и имеющую внутренний просвет, который, по меньшей мере, в полностью собранном состоянии меньше, чем внешний диаметр трубчатого устройства (14), благодаря чему сопло (24) удерживается в канале (16) за счет прессовой посадки. Криозонд (12) имеет концевой колпачок (21), расположенный на дистальном конце втулки (20) так, что он закрывает втулку. Техническим результатом является создание криозонда с непроницаемым для текучей среды соединением и прочностью на растяжение, а также с чрезвычайно малым диаметром для проникновения в узкие просветы и сосуды пациента, экономичное обеспечение такими инструментами как одноразовыми продуктами, простое изготовление с обеспечением надежности процесса. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическому аппарату. Электрохирургический аппарат включает электрохирургический инструмент, устройство обнаружения и операционный блок. Устройство обнаружения предназначен для обнаружения предопределенной составляющей атмосферы в области участка хирургического вмешательства и содержит датчик светового излучения в участке хирургического вмешательства. Операционный блок может подключаться к инструменту и имеет генератор мощности для обеспечения высокочастотной энергии. В операционном блоке предусмотрены средства для влияния на электрохирургический процесс в зависимости от выходного сигнала устройства обнаружения. Часть устройства обнаружения расположена в проксимальной области электрохирургического инструмента или вне инструмента, и инструмент имеет первый канал для текучей среды, предназначенный для пропуска по нему газа в устройство обнаружения. Средства для влияния на электрохирургический процесс имеют источник текучей среды, предназначенный для подачи текучей среды для электрохирургической операции, подходящей для влияния на электрохирургический процесс, в частности баллон с кислородом или благородным газом или водяной бак для приема воды или водного раствора. Электрохирургический инструмент имеет второй канал для текучей среды, предназначенный для пропуска через него текучей среды для электрохирургической операции для влияния на электрохирургический процесс к дистальному концу инструмента. Датчик светового излучения содержит монохроматический светофильтр или источник монохроматического света и фотодиод для обнаружения излучения от монохроматического светофильтра или источника монохроматического света. Использование изобретения обеспечивает уменьшение степени карбонизации, предотвращение взрыва, уменьшение нежелательных случаев повреждения ткани. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх