Патенты автора БЛОБЕЛЬ Ларс (DE)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для забора биоптата и снабженному им зонду для криобиопсии. Устройство для забора биоптата, предназначенное для получения биоптата через отверстие и имеющее заборный элемент, закрепляемый на рабочем наконечнике зонда для криобиопсии или рядом с указанным рабочим наконечником. Заборный элемент выполнен с возможностью выворачивания на биоптате с целью охватывания биоптата во время втягивания рабочего наконечника через отверстие с обеспечением изоляции биоптата от окружающей среды во время втягивания через отверстие. Заборный элемент имеет последовательно расположенные в его продольном направлении участки: крепежный участок, участок для охватывания биоптата и соединительный участок, соединяющий участок для охватывания биоптата с крепежным участком. Толщина стенки участка для охватывания биоптата меньше толщины стенки соединительного участка. Зонд для криобиопсии снабжен вышеуказанным устройством для забора биоптата. Изобретения характеризуются тем, что соединительный участок имеет увеличенную по сравнению с участком для охватывания биоптата толщину стенки, соединительный участок выполнен более жестким, чем остальная часть заборного элемента, и после выворачивания своего рода механический защитный экран, препятствующий механическому cдиранию биоптата его части при отводе рабочего наконечника, что особенно актуально в случае зондов для криобиопсии, поскольку при их использовании вырыв из ткани замороженного биоптата при его заборе приводит к тому, что биоптат имеет больший диаметр, чем рабочий наконечник зонда. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электрохирургическому инструменту, прежде всего для запечатывания сосудов. Электрохирургический инструмент для запечатывания и рассечения сосудов содержит плечевую конструкцию, имеющую первое плечо с первой электродной поверхностью и второе плечо со второй электродной поверхностью, удерживаемые на расстоянии друг от друга, и противоплечевую конструкцию, имеющую по меньшей мере одно противоплечо с противоэлектродной поверхностью. Первая электродная поверхность первого плеча и вторая электродная поверхность второго плеча расположены асимметрично по отношению к средней плоскости, простирающейся в продольном направлении инструмента параллельно направлению перемещения соответствующего первого или второго плеча или противоплеча и проходящей через центр поперечного сечения плечевой и противоплечевой конструкций, и/или противоэлектродная поверхность противоплеча расположена асимметрично по отношению к вышеупомянутой средней плоскости. Электродные поверхности второго плеча и по меньшей мере одного противоплеча выполнены таким образом, чтобы задавать между собой зазор разрезания для электрического рассечения расположенной в нем ткани. Электродные поверхности первого плеча и по меньшей мере одного противоплеча выполнены таким образом, чтобы задавать между собой зазор коагуляции для электрического запечатывания или коагуляции расположенной в нем ткани. Вторая электродная поверхность второго плеча плечевой конструкции является проводящей электричество, и второе плечо имеет изолированный участок, который расположен на обращенной к первому плечу стороне второго плеча. Проводящая электричество электродная поверхность второго плеча плечевой конструкции имеет вблизи изолированного участка концентрирующую ток кромку, выполненную для рассечения ткани, расположенной в зазоре разрезания между концентрирующей ток кромкой и противоэлектродной поверхностью по меньшей мере одного противоплеча. Первая электродная поверхность первого плеча является проводящей электричество и выполнена для запечатывания или коагуляции ткани, расположенной в зазоре коагуляции между первой электродной поверхностью и противоэлектродной поверхностью по меньшей мере одного противоплеча. Использование изобретения позволяет обеспечить особую конструктивную форму, которая делает возможным для оператора хороший обзор коагулирующего инструмента и обрабатываемого сосуда, прежде всего, во время лапароскопических или эндоскопических работ. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическому аппарату. Электрохирургический аппарат включает электрохирургический инструмент, устройство обнаружения и операционный блок. Устройство обнаружения предназначен для обнаружения предопределенной составляющей атмосферы в области участка хирургического вмешательства и содержит датчик светового излучения в участке хирургического вмешательства. Операционный блок может подключаться к инструменту и имеет генератор мощности для обеспечения высокочастотной энергии. В операционном блоке предусмотрены средства для влияния на электрохирургический процесс в зависимости от выходного сигнала устройства обнаружения. Часть устройства обнаружения расположена в проксимальной области электрохирургического инструмента или вне инструмента, и инструмент имеет первый канал для текучей среды, предназначенный для пропуска по нему газа в устройство обнаружения. Средства для влияния на электрохирургический процесс имеют источник текучей среды, предназначенный для подачи текучей среды для электрохирургической операции, подходящей для влияния на электрохирургический процесс, в частности баллон с кислородом или благородным газом или водяной бак для приема воды или водного раствора. Электрохирургический инструмент имеет второй канал для текучей среды, предназначенный для пропуска через него текучей среды для электрохирургической операции для влияния на электрохирургический процесс к дистальному концу инструмента. Датчик светового излучения содержит монохроматический светофильтр или источник монохроматического света и фотодиод для обнаружения излучения от монохроматического светофильтра или источника монохроматического света. Использование изобретения обеспечивает уменьшение степени карбонизации, предотвращение взрыва, уменьшение нежелательных случаев повреждения ткани. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх