Патенты автора Макарова Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности синустрабекулэктомии. У пациента в раннем послеоперационном периоде проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) области фильтрационной подушки с построением трехмерного изображения. Вычисляют ее объем и при отсутствии кистозных изменений и объеме фильтрационной подушки более 5,7 мм3 прогнозируют эффективность синустрабекулэктомии. Изобретение обеспечивает определение тактики ведения пациентов в послеоперационном периоде и возможной корректировки лечения за счет заявленного прогностического критерия. 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способу обезвреживания ртутьсодержащих отходов (терморегуляторы, термометры, люминесцентные лампы, манометры и барометры), содержащих металлическую ртуть. Способ включает совместный размол ртутьсодержащих отходов с порошком элементной серы и водой в герметичном реакторе в виде мельницы барабанного или вибрационного типа. Соотношение массы элементной серы к массе металлической ртути равно 3:1. Размол ведут до связывания 95-96% массы металлической ртути в сульфид ртути. На завершающей стадии размола в реактор добавляют хлорид железа (III) и сульфид железа (II) в виде пирита для полного связывания металлической и окисленной ртути в сульфид ртути и получения суспензии. После этого в реактор вводят бентонит в количестве 1:8 к твердой фазе упомянутых отходов и воду для доведения Т:Ж до 1:4 с образованием устойчивой подвижной не расслаивающейся суспензии, которую сливают из реактора и выдерживают при перемешивании в течение 24-48 ч. Далее направляют на сушку в сушилку с кипящим слоем или распылительную сушилку с получением высушенного продукта с содержанием металлической ртути и ее соединений в пересчете на ртуть, за исключением сульфида ртути, менее ПДК=2,1 мг/кг. Изобретение позволяет перевести ртуть из ртутьсодержащих отходов в стабильный в окружающей среде водонерастворимый и не растворимый в разбавленных кислотах сульфид ртути без предварительной обработки, повышения температуры процесса и использования дополнительных реагентов. 1 пр.

Изобретение относится к обезвреживанию отходов. Способ обезвреживания ртутьсодержащих отходов включает совместный размол отходов с порошком элементарной серы, воды и гомогенизирующей средой для связывания металлической ртути в водонерастворимое соединение HgS во вращающемся реакторе в виде мельницы барабанного типа. Соотношение массы ртути к массе элементарной серы равно 1:4, в качестве гомогенизирующей среды используют бентонит, в количестве, превышающем массу отходов в 2-2,5 раза, и воду в количестве, превышающем массу бентонита в 10-12 раз. Предварительную гомогенизацию проводят в течение 20-30 минут. Далее загружают ртутьсодержащие отходы и размол ведут до связывания 90% массы металлической ртути в водонерастворимое соединение HgS. Для полного связывания металлической и окисленной ртути в водонерастворимое соединение HgS на завершающей стадии процесса в суспензию добавляют смесь хлорида железа (III) с сульфидом железа (II), причем масса хлорида железа (III) и масса сульфида железа (II), соответственно, в 10 и 20 раз больше оставшейся ртути. Затем образовавшуюся устойчивую подвижную суспензию сливают из мельницы и непосредственно передают на сушку с последующим захоронением как отход IV класса опасности. Обеспечивается упрощение технологии и повышение экологической безопасности процесса обезвреживания и последующего захоронения ртутьсодержащих отходов. 1 табл.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для экологического мониторинга и прогнозирования загрязнения атмосферы промышленного региона. Сущность: система содержит датчики экологического контроля состояния атмосферы, датчики замеров концентраций загрязняющих веществ непосредственно с источников загрязнения, метеостанцию, блоки моделирования, центральный диспетчерский пункт, блок выдачи рекомендаций по снижению выбросов загрязняющих веществ при неблагоприятных метеорологических ситуациях, блоки прогнозирования загрязнения атмосферы, блоки сравнения прогнозных и реальных значений загрязнения атмосферы, блоки коррекции прогнозных значений загрязнения атмосферы, задатчики предельно допустимых значений загрязнения атмосферы и блоки фиксирования превышения загрязнения атмосферы предельно допустимых значений. Технический результат: повышение точности оценки загрязнения атмосферы промышленного региона. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению лантансодержащего металлоорганического каркасного соединения формулы La2(ВDС)3(Н2O)4 трехмерной структуры на основе терефталевой кислоты, которое можно использовать в качестве катализатора различных процессов, в том числе фотокатализатора. Способ получения лантансодержащего металлоорганического каркасного соединения включает взаимодействие терефталевой кислоты с нитратом лантана в течение 8-9 часов при температуре 150-155°С в растворителе в качестве которого используют диметилформамид, охлаждение реакционной смеси до комнатной температуры, фильтрацию образовавшейся твердой фазы, промывку твердой фазы последовательно в диметилформамиде и в этаноле и сушку при температуре 140-160°С. Изобретение обеспечивает упрощение условий синтеза, повышение экономичности процесса и повышение выхода продукта. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для адсорбционной очистки растительных масел от свободных жирных кислот, перекисных соединений, а также катионов тяжелых металлов. Способ адсорбционной очистки растительных масел заключается в обработке его адсорбентом, имеющим каркасную структуру. В качестве адсорбента используют титансодержащее металлоорганическое каркасное соединение типа MIL-125 формулы Ti8O8(ОН)4[O2C-C6H4CO2]6, содержащее в качестве линкера остатки 1.4-дикарбоновой кислоты бензола, а в узлах решетки кластеры в виде оксометаллатных многогранников, содержащих ионы титана, при его концентрации 0.8-1.4 г/л и времени контакта при комнатной температуре 1.5-2.5 ч. Изобретение позволяет повысить экономичность и степень удаления из растительных масел свободных жирных кислот, перекисных соединений, а также катионов тяжелых металлов. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от красителей. Способ очистки сточных вод от кислотных и основных красителей заключается в обработке вод сорбентом с каркасной структурой. Сорбент представляет собой титансодержащее металлоорганическое каркасное соединение формулы Ti8O8(OH)4[O2C-C6H4CO2]6, содержащее в качестве линкера остатки 1,4-дикарбоновой кислоты бензола, а в узлах решетки кластеры в виде оксометаллатных многогранников, содержащих ионы титана. Технический результат заключается в повышении степени адсорбции кислотных красителей при сохранении эффективности адсорбции основных красителей. 1 табл.

Изобретение относится к получению титансодержащего соединения, используемого в качестве адсорбента и фотокатализатора. Заявлен способ получения металлоорганического каркасного соединения формулы Ti8O8(OH)4[O2C-C6H4CO2]6. Производят взаимодействие терефталевой кислоты с бутоксидом титана в растворителе. Процесс осуществляют при кипении в течение 6-7 часов при атмосферном давлении. Технический результат заключается в повышении безопасности и экономичности процесса при повышении выхода целевого продукта. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх