Патенты автора Дабагов Анатолий Рудольфович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Рентгеновская система включает в себя опору для размещения пациента, источник и приемник рентгеновского излучения, расположенные с возможностью изменения их положения в пространстве, и устройство управления, обеспечивающее возможность изменения положения источника и приемника рентгеновского излучения в пространстве. В состав системы включена прямоугольная рама, связанная, по меньшей мере, с четырьмя вертикальными опорами, по меньшей мере, один первый телескопический штатив, на одном из концов которого расположен источник рентгеновского излучения, и, по меньшей мере, один второй телескопический штатив, на одном из концов которого расположен приемник рентгеновского излучения. Каждый из противоположных концов каждого из упомянутых, по меньшей мере, одного первого и одного второго телескопических штативов соединен с упомянутой прямоугольной рамой с возможностью перемещения в продольном и поперечном горизонтальном направлении. Изобретение обеспечивает увеличение количества степеней свободы источника и приемника рентгеновского излучения за счет изменения конструкции соответствующих узлов системы, что, в свою очередь, обеспечивает адаптивность их расположения относительно обследуемого участка тела пациента при неизменности взаимного расположения, а также возможность конфигурировании большинства составных частей системы в единый конструктивный блок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фантомам для томосинтеза. Фантом для томосинтеза содержит пластины, выполненные, по существу, из материала, прозрачного для рентгеновского излучения. Пластины расположены одна на другой с образованием стопы и соединены между собой с двух противоположных сторон стопы соответствующими направляющими с образованием единого конструктивного блока и возможностью их отсоединения и замены. Достигается возможность варьирования пластин с тест-объектами, что обеспечивает возможность формирования слоев различной структуры, а также образования как слоев, в которых отсутствуют тест-объекты, так и воздушных зазоров, а также возможность использования фантома как при горизонтальном, так и при вертикальном расположении деки без снижения качества получаемых изображений и существенного усложнения и утяжеления его конструкции. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Использование: для мультиэнергетического рентгенологического исследования. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют облучение пациента рентгеновским излучением в результате подачи на источник рентгеновского излучения последовательности импульсов напряжения различной величины, получение соответствующей последовательности исходных рентгеновских изображений и построение на их основе последовательности раздельных изображений тканей, имеющих разные коэффициенты линейного ослабления. На источник рентгеновского излучения подают последовательность из N≥3 импульсов напряжения, величины напряжений U которых для любого n=1…N удовлетворяют условию: если Un+1>Un, то Un+2<Un+1, если Un+1<Un, то Un+2>Un+1. После получения каждого очередного исходного изображения, начиная со второго, перед построением раздельных изображений тканей, имеющих разные коэффициенты линейного ослабления, производят совмещение очередного (n+1)-го исходного изображения с предыдущим n-м исходным изображением путем коррекции одного из них. Технический результат: обеспечение возможности редуцирования артефактов движения на получаемых раздельных изображениях. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновскому мобильному аппарату. Рентгеновский мобильный аппарат содержит основание, имеющее возможность продольного перемещения, штатив, установленный на основании, рентгеновский моноблок, связанный со штативом, имеющий возможность изменения своего положения в пространстве, рентгеновский детектор и устройство управления и отображения информации. Штатив выполнен в виде панели, имеющей в вертикальной проекции форму прямоугольника, изогнутой под тупым углом с образованием верхней и нижней частей. Длина верхней части меньше, чем длина нижней части. В верхней и нижней частях панели, с ее внешней относительно изгиба стороны, имеются соответственно откидная панель, на которой закреплено устройство управления и отображения информации, расположенное внутри упомянутой панели, и откидной лоток, в котором расположен рентгеновский детектор. Внешние поверхности откидной панели и откидного лотка в нерабочем состоянии аппарата находятся на одном уровне с внешней поверхностью упомянутой панели. Изобретение обеспечивает низкие массогабаритные характеристики аппарата при одновременном сохранении его устойчивости, а также обеспечивает гарантии сохранности при транспортировке и эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявленная группа изобретений относится к области медицинской рентгеновской техники и может быть использована при обследовании пациентов с различными заболеваниями, включая онкологические заболевания. Способ двухэнергетической рентгенографии включает в себя облучение пациента рентгеновским излучением в результате подачи на источник рентгеновского излучения двух импульсов напряжения различной величины, получение двух соответствующих исходных рентгеновских изображений и построение на их основе раздельных изображений тканей, имеющих разные коэффициенты линейного ослабления. Не ранее середины первого интервала экспозиции подают импульс высокого напряжения, а по существу одновременно с началом второго интервала экспозиции подают импульс низкого напряжения. Перед построением раздельных изображений тканей, имеющих разные коэффициенты линейного ослабления, производят совмещение двух исходных изображений путем коррекции одного из них, для чего осуществляют последовательность сжатий исходных рентгеновских изображений в kp раз, где kp - текущий коэффициент сжатия вдоль каждого направления, выбираемый из: k1≥k2≥…>≥kp-1≥kp≥kp+1…kP, нахождений векторов смещений Δrp(i,j) каждого пикселя с координатами i,j, где i=1…Np, j=1…Mp, a Np×Mp - размер каждого из сжатых изображений. Согласно первому варианту осуществляют последовательность формирований из совокупности упомянутых векторов смещений ΔrР(i,j) карты смещений Δr в масштабе исходных изображений и получений текущего скорректированного изображения путем сдвига предыдущего скорректированного изображения соответственно текущей карте смещений вплоть до получения окончательного скорректированного изображения. Согласно второму варианту осуществляют формирование из совокупности упомянутых векторов смещений Δrp(i,j) карты смещений Δr в масштабе исходных изображений с ее последовательным уточнением вплоть до получения окончательной карты смещений и получение скорректированного изображения путем сдвига исходного изображения соответственно окончательной карте смещений. Группа изобретений обеспечивает редуцирование артефактов движения на получаемых раздельных изображениях, как за счет уменьшения влияния вероятного движения пациента во время диагностического исследования, так и за счет компенсации влияния остаточного эффекта такого движения на информативность этих изображений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Заявленная группа изобретений относится к изготовлению устройств детектирования изображения. Заявленный рентгеновский детектор содержит корпус и расположенные в нем матрицу фоточувствительных элементов, состоящую, по меньшей мере, из четырех фрагментов, расположенных с зазорами относительно друг друга с образованием общей фоточувствительной поверхности. Для изготовления заявленного детектора производят закрепление на каждом из фрагментов соответствующего промежуточного элемента, обеспечивающего соединение входа каждого из средств формирования рентгеновского изображения с выходами соответствующих фоточувствительных элементов, с образованием временной сборки, установку каждого из фрагментов упомянутой матрицы на соответствующем отдельном основании, подведение вакуума к каждому из отдельных оснований для фиксации соответствующего фрагмента. Создают электрическое соединение каждой из контактных площадок соответствующего фрагмента и соответствующей контактной площадки упомянутого промежуточного элемента. Наносят на соответствующую сторону волоконно-оптической плиты слой жидкого светопрозрачного адгезивного материала. Располагают каждую из упомянутых временных сборок на упомянутом слое светопрозрачного адгезивного материала с зазорами относительно друг друга. Выравнивают упомянутые временные сборки для обеспечения зазоров между ними постоянной ширины. Прекращают подведения вакуума к каждому из упомянутых отдельных оснований и временно их отделяют. Производят прижатие упомянутых фрагментов к упомянутому слою светопрозрачного адгезивного материала, отверждение упомянутого слоя светопрозрачного адгезивного материала. Закрепляют каждое из упомянутых отдельных оснований на соответствующем фрагменте упомянутой матрицы. Производят соединение входа каждого из упомянутых средств формирования рентгеновского изображения с выходами соответствующих фоточувствительных элементов. Располагают слой материала, обеспечивающего преобразование рентгеновского излучения в видимый свет, поверх упомянутой матрицы, помещают полученную сборку в корпус. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности детектора, повышении качества получаемого рентгеновского изображения, повышении технологичности изготовления детектора, снижении количества брака готовой продукции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам цифровой обработки изображений и может быть использовано в интеллектуальных системах классификации рентгеновских снимков. Технический результат заключается в увеличении точности распознавания областей интереса при анализе графический информации. Такой результат достигается способом автоматической классификации рентгеновских изображений с использованием масок прозрачности, который предусматривает формирование рентгеновского цифрового изображения в виде матрицы оптических плотностей объекта, получение глубинных слоев изображения путем обработки исходного цифрового изображения локальными фильтрами, уникальными для каждого слоя, снижение размерности изображений в глубинных слоях посредством технологии пулинга (субдискретизации), формирование пространства информативных признаков для обучаемой полносвязной нейронной сети из субдискретизированных глубинных слоев и классификацию полученного вектора информативных признаков посредством полносвязной нейронной сети. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Использование: для изготовления устройств рентгеновской маммографии и томосинтеза. Сущность изобретения заключается в том, что по меньшей мере один матричный фотоприемник контролируемо юстируют путем вращения и перемещения по жидкой фазе оптического полимера, предварительно нанесенного на по меньшей мере часть поверхности волоконно-оптической плиты, с последующей фиксацией отверждением указанного полимера. Технический результат: обеспечение возможности минимизировать вероятность повреждения чипа фотоприемника. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в медицине и технике при изготовлении рентгеновских устройств с энергией излучения более 20 кэВ для диагностики и дефектоскопии. Рентгенолюминофор имеет химическую формулу (Gd1-x-yTbxHfy)2O2-z(ΣHal)zS, где ΣHal=F1- и Cll-, F1- и Br1- или F1- и J1-, 0,01<х≤0,2; 0,001<у<0,1; 0,001<z≤0,1. Пикселированный экран имеет многоэлементное покрытие из элементов квадратной формы со стороной не более 55 мкм и высотой не более 30 мкм на основе указанного рентгенолюминофора. В качестве разделительного слоя экран содержит сетку из оксида гадолиния со свободным сечением свыше 60%, которая соприкасается с многоэлементным покрытием. Указанные элементы сформированы на зеркальном покрытии несущей пластины из поликарбоната толщиной 1,5 мм. На поверхности пикселированного слоя в оптическом контакте с каждым его элементом закреплена матрица кремниевых фотодиодов. Рентгенолюминофор негигроскопичен, устойчив к воздействию атмосферы, имеет высокую спектральную яркость и переменную длительность послесвечения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам нанесения люминесцентных покрытий на экраны, с помощью которых регистрируется и/или преобразуется изображение, в частности к способам формирования структурированного сцинтиллятора на поверхности фотоприемника, предназначенного для регистрации рентгеновского или гамма-излучения. Сущность изобретения заключается в том, что в способе формирования структурированного сцинтиллятора на поверхности пикселированного фотоприёмника формируют, по меньшей мере, один структурный элемент непосредственно на фоточувствительной зоне поверхности фотоприёмника, материал которого наносят посредством двухкоординатного или трёхкоординатного устройства дискретного нанесения однородных жидких или гетерогенных веществ. Технический результат - повышение технологичности при одновременном расширении области применения. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх