Патенты автора Шапрон Бертран Жорж Альбер (FR)

Использование: для предсказания и оценки максимальной энергии и длины поверхностных волн. Сущность изобретения заключается в том, что определяют исходные данные циклона - максимальную скорость um приводного ветра в циклоне, расстояние Rm от центра циклона до точек с максимальной скоростью приводного ветра и скорость V поступательного движения циклона, с использованием которых вычисляют для циклона в статике, при V=0, значения максимальной энергии е0mах и максимальной длины λр0mах поверхностных волн по соответствующим математическим выражениям, а затем на основании значений максимальной энергии е0mах и максимальной длины λр0mах поверхностных волн по соответствующим математическим выражениям вычисляют значения максимальной энергии еmах и максимальной длины λрmах поверхностных волн, генерируемых движущимся циклоном. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности оценки максимальной длины и энергии поверхностных волн. 3 ил.

Изобретение относится к области физической океанографии и может быть использовано для предсказания и оценки аномально высоких волн, генерируемых движущимися погодными системами. Сущность: для заданных значений радиального распределения скорости ветра и скорости перемещения циклона определяют безразмерный параметр Y. Рассчитывают частоту и энергию волн по формулам, выбираемым в зависимости от величины безразмерного параметра Y. Если безразмерный параметр Y больше или равен нулю, то траектории излучаемых волн считают совпадающими с направлением движения циклона, а скорость распространения их энергии - соответствующей групповой скорости. При этом если безразмерный параметр Y находится в интервале 1-3, то генерируемые волны считают имеющими аномально высокие значения и представляющими опасность. В этом случае выполняют расчет высоты волн, групповой скорости и времени, через которое аномально высокие волны достигнут заданной точки. Если безразмерный параметр Y меньше единицы, то такие волны относят к волнам аномально малой амплитуды, остающимся позади движущегося циклона и не представляющим опасности. Технический результат: оценка высот и частот ветровых волн, предсказание времени появления аномально высоких волн в заданной точке. 1 ил.

Способ измерения векторного поля скорости протяженной поверхности относится к радиолокации поверхности Земли с космических аппаратов и может быть использован для одновременного формирования яркостных и векторно-скоростных портретов речных и океанских течений с необходимым пространственным разрешением и привязкой к координатам местности. Способ пригоден для использования в двух известных вариантах радиолокационных скоростных измерений - интерференционном и доплеровском, т.е. в обычном РСА и в ИРСА с продольной антенной базой. Технический результат - одновременное использование двух лучей, симметрично отклоненных на угол ±β от траверса, что позволяет, используя проекции тангенциальной и радиальной составляющих скорости отражателя на оба луча, а также свойства алгоритмов апертурного синтеза, вычислить обе составляющие скорости для каждой из разрешаемых площадок в широкой области по дальности. 2 ил.

Изобретение относится к области океанографии и может быть использовано для определения характеристик поверхностных морских течений. Сущность: двухполяризационные радиолокационные изображения трансформируют в два новых изображения, которые несут информацию о спектре коротких Брэгговских волн и обрушений ветровых волн. Посредством совместной обработки полученных изображений определяют величину дивергенции течений, а также ее продольный и поперечный размеры. Технический результат: возможность определения характеристик поверхностных морских течений в любой точке Мирового океана при любых освещенности и облачности.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для оценки интегральной влажности атмосферы над океаном. Сущность: получают значения радиояркостных температур по четырем радиометрическим каналам, имеющим частоты 18,7 ГГц и 36,5ГГц горизонтальной поляризации и 23,8 ГГц вертикальной и горизонтальной поляризаций. Вычисляют значения интегральной влажности с использованием зависимости, учитывающей значения радиояркостной температуры и коэффициентов настроенной Нейронной Сети. При этом численные значения упомянутых коэффициентов настроенной Нейронной Сети получают математическим моделированием уходящего излучения системы Океан - Атмосфера и проведением численного эксперимента с использованием Нейронных Сетей в качестве оператора решения обратной задачи с последующей настройкой способа на совмещенных в пространстве и во времени глобальных спутниковых и наземных измерениях. Технический результат: повышение точности оценки, расширение диапазона условий применения.

Изобретение относится к области океанологии и может быть использовано для получения полей температуры океана в оперативном режиме. Заявлен способ оценки температуры поверхности океана по измерениям спутниковых микроволновых радиометров путем получения значений радиояркостных температур (Тя) по радиометрическим каналам и вычисления значения температуры поверхности океана (Ts) с использованием зависимости, учитывающей значение радиояркостных температур и коэффициентов настроенной Нейронной Сети. Используются четыре радиометрических канала, которые имеют следующие частоты и поляризационные режимы: υ1=6.9 ГГц горизонтальной поляризации, υ2=6.9 ГГц вертикальной поляризации, υ3=10.65 ГГц горизонтальной поляризации и υ4=10.65 ГГц вертикальной поляризации. Моделируется ослабление излучения слоем осадков до 30 мм/ч, что позволяет получать оценки температуры поверхности океана в широком диапазоне состояний океана и атмосферы для всего диапазона температур океана в условиях, включающих наличие мощной облачности и осадков до 30 мм/ч. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для оценки интегральной влажности атмосферы над океаном. Сущность: получают значения радиояркостных температур по пяти радиометрическим каналам, имеющим частоты 10,65 ГГц, 18,7 ГГц, 36,5ГГц горизонтальной поляризации и 23,8 ГГц вертикальной и горизонтальной поляризаций. Вычисляют значения интегральной влажности с использованием зависимости, учитывающей значения радиояркостной температуры и коэффициентов настроенной Нейронной Сети. При этом численные значения упомянутых коэффициентов настроенной Нейронной Сети получают математическим моделированием уходящего излучения системы Океан-Атмосфера и проведением численного эксперимента с использованием Нейронных Сетей в качестве оператора решения обратной задачи с последующей настройкой способа на совмещенных в пространстве и во времени глобальных спутниковых и наземных измерениях. Технический результат: повышение точности оценки, расширение диапазона условий применения.

 


Наверх