Патенты автора Игнатьев Сергей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к низкооборотным высокомоментным синхронным двигателям и генераторам с неподвижным якорем и вращающимися магнитами, и может быть использовано в качестве ветрогенераторов, высокочастотных электрических генераторов и в автономных энергоустановках. Технический результат - увеличение мощности, ЭДС, плотности обмотки, отсутствие межвитковых замыканий обмотки якоря. Тихоходный электрический генератор на постоянных магнитах содержит ротор с постоянными магнитами и статор, а также якорную обмотку. Ротор выполнен в виде двух плоских дисков. Статор размещен между дисками ротора и выполнен в виде кольца, соединенного с неподвижным валом спицами. Якорная обмотка выполнена П-образной формы на наружной поверхности статора с использованием печатных плат. Дуговые участки якорной обмотки составляют единое целое с радиальными участками. Печатные платы уложены послойно. 2 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности к устройствам, предназначенным для преобразования энергии потока текучей среды в электрическую энергию в условиях малых и средних рек. Гидрогенератор на постоянных магнитах для гидростанций подводного типа содержит статоры (1) с обмотками возбуждения (2) и постоянные магниты. Статоры (1) выполнены в виде труб из композитного материала с обмотками возбуждения (2), расположенными внутри герметично, образующих вместе с соединительными трубами (4) кольцевую систему с условием возможности продольного перемещения по направляющим (6) кольцевой системы ползунов (5). Ползуны (5) выполнены из композитного материала в виде разрезных колец с расположенными внутри герметично по контуру постоянными магнитами. Изобретение направлено на повышение долговечности, износостойкости, коррозионностойкости, технологичности конструкции, уменьшение массы и габаритов, повышение КПД и мощности при небольших скоростях течения воды. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к низкооборотным высокомоментным синхронным двигателям и генераторам с неподвижным якорем и вращающимися магнитами, и может быть использовано в качестве ветрогенераторов, высокочастотных электрических генераторов и в автономных энергоустановках. Тихоходный электрический генератор на постоянных магнитах содержит ротор в виде двух плоских дисков, статор размещен между дисками ротора и выполнен в виде кольца, соединенного с неподвижным валом спицами, якорную обмотку, намотанную на кольцо - тороид, магниты с чередующимися полюсами, установленными на боковых частях ротора в пазах в количестве от 80 до 250 на каждом диске. Номинальная частота вращения ротора 30 оборотов в минуту. Выполнение от 80 до 250 чередующихся постоянных магнитов на каждом ротор-диске и номинальной частотой вращения 30 оборотов в минуту обеспечивает эффективность предлагаемого тихоходного электрического генератора на постоянных магнитах за счет его улучшенной конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Электрический генератор на постоянных магнитах содержит статор (2) и ротор (3), а также якорную обмотку (4), ротор (3) выполнен из композитного материала сечением П-образной формы установленным на металлическом валу (5), магниты (1) с чередующимися полюсами установлены на роторе (3) в пазах, якорная обмотка (4) размещена на композитном статоре (2) и выполнена в виде независимых секций. Якорная обмотка (4) расположена на наружной композитной поверхности статора (2) на минимальном расстоянии от полюсов магнитов (1) в непосредственном соприкосновении с окружающей средой. Секции якорной обмотки (4) с одинаковыми фазами соединены последовательно и могут содержать от 40 до 120 чередующихся постоянных магнитов (1). Возможность вращения ротора (3) от 50 до 60 оборотов в минуту. Техническим результатом является повышение охлаждения обмотки якоря, уменьшение инерционности при минимальном использовании металла, уменьшение шума, оборотов и скорости вращения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх