Патенты автора Яровая Елена Борисовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, кардиологии, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Проводят обследование пациента с установлением ряда функциональных показателей, в качестве которых определяют у пациента сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (CAVI) с помощью объемной сфигмографии, дополнительно учитывают систолическое артериальное давление (САД), пол и статус курения. При этом оценку риска определяют по математической формуле с использованием полученных значений. При значении риска <0,5% уровень сердечно-сосудистого риска является низким; при значении от ≥0,5% до ≤2,5% уровень риска является средним; при значении >2,5% уровень риска является высоким. Способ является эффективным и доступным в исполнении, не требует трудоемких измерений, предполагает незначительные временные затраты на выполнение и не требует проведения лабораторных исследований, применим для всего взрослого населения при профилактических и диспансерных осмотрах и при эпидемиологических исследованиях. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии, гастроэнтерологии и терапии для оценки долгосрочного риска больших и клинически значимых кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у амбулаторных и госпитализированных пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС). Осуществляют оценку риска кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, путем учета факторов риска, таких как язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта в анамнезе, длительный прием антикоагулянтов, прием нестероидных противовоспалительных средств и/или глюкокортикостероидных средств в течение 7 дней и более. При этом дополнительно учитывают наличие аневризмы брюшного отдела аорты и/или периферического атеросклероза, хронической сердечной недостаточности II-IV функционального класса по NYHA, эрозий желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, а также иначе оценивают риск КВОЖКТ в зависимости от возрастной категории, и присваивают каждому критерию соответствующее число баллов, и затем суммируют, и при сумме баллов ≥ 4 риск развития кровотечений определяют как высокий, а при сумме баллов < 4 риск определяют как низкий. Способ позволяет точно выявлять пациентов с высоким риском КВОЖКТ независимо от типа назначаемой антитромботической терапии, что позволяет более эффективно предотвращать осложнения длительной антитромботической терапии и снижает риск летального исхода. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к прогнозированию сердечно-сосудистых осложнений. Вначале проводят клиническое обследование оценки риска сердечно-сосудистого осложнения по шкале SCORE, больным с риском по шкале SCORE 0-4% дополнительно проводят анкетирование с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS. При результате D>6 баллов по шкале «Депрессия» (D) и/или А>7 баллов по шкале «Тревога» (А) прогнозируют риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений. При выявлении у больного дислипидемии с выявлением двух и более показателей по результатам клинического обследования, отличных от нормы и САД>130 мм рт. ст., риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений считается высоким. Способ обеспечивает повышение эффективности и информативности диагностики сердечно-сосудистых осложнений. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для диагностики коронарного атеросклероза. Проводят дуплексное сканирование (ДС) сонных артерий (СА), бедренных артерий (БА), учитывают максимальную (макс.) и среднюю (сред.) степень стеноза в исследуемых артериях бассейнов СА и БА. Измеряют высоту атеросклеротической бляшки, которая наиболее сильно выступает в просвет сосуда (макс. АСБ), формируют диагностические комплексы (ДК), включающие макс. АСБ, среднюю (сред.) и максимальную (макс.) степени стеноза в общей сонной артерии (ОСА), в области бифуркации ОСА, во внутренней сонной артерии (ВСА), в наружной сонной артерии (НСА), в общей бедренной артерии (ОБА), в области бифуркации ОБА, в поверхностной бедренной артерии (ПБА), в глубокой бедренной артерии (ГБА) с обеих сторон; ДК по результатам исследования оценивают в баллах и используют для определения визуальных шкал (ВШ) СА и БА. При ВШобщая менее 2 баллов считают, что атеросклероз КА отсутствует. При ВШобщая, равной 2-4 баллам, диагностируют субклинический атеросклероз коронарных артерий. При значении ВШобщая, превышающем 4 балла, диагностируют многососудистое поражение коронарных артерий. Способ позволяет оптимизировать тактику ведения пациентов, включая решение вопроса о необходимости проведения КАГ, и выбирать оптимальную тактику ведения пациента. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к диагностике инфекционных заболеваний, и может быть использовано для уточнения этиологии патологии легких у больных ВИЧ–инфекцией, в частности исключения или подтверждения пневмонии цитомегаловирусной природы (цитомегаловирусной пневмонии, ЦМВ–пневмонии). Способ предусматривает проведение исследования определенного набора биологического материала пациентов, таких как образцы крови и респираторного тракта: БАЛЖ, биоптата бронхов и мокроты. Выявление ДНК ЦМВ в образце крови, выбранном из цельной крови, в концентрации не более чем 1,0 lg копий в 105 лейкоцитах или плазмы крови, а также образце БАЛЖ – в концентрации не более чем 400 копий/мл и/или биоптата бронхов – не более чем 400 копий/105 клеток и/или мокроты – не более чем 3500 копий/мл с 90% вероятностью исключает наличие ЦМВ–пневмонии и позволяет сделать вывод о наличии поражения легких иной этиологии. 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицинской генетики. Предложен способ прогнозирования развития криоглобулинемического васкулита у больных хроническим гепатитом С (ХГС). Осуществляют получение образца геномной ДНК больного, выявление полиморфизмов в генах ITGB3 1565 Т/С и PAI-I-675 5G/4G с последующим анализом их комбинации. Риск развития криоглобулинемического васкулита определяют по формуле. Изобретение позволяет выделить среди больных ХГС группу высокого риска развития криоглобулинемического васкулита и рекомендовать этим больным интенсивную противовирусную терапию. 4 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается способа оценки атерогенности аполипопротеин В-содержащих липопротеинов. Сущность способа заключается в том, что у пациентов анализируют субфракционное распределение липопротеинов низких плотностей. С помощью оригинальной математической формулы вычисляют коэффициент, отражающий соотношение между атерогенными и физиологически активными частицами. Изобретение может быть использовано для оценки атерогенности аполипопротеин В-содержащих липопротеинов с возможностью неинвазивного выявления поражения коронарных артерий. Способ позволяет уточнить показания к проведению коронароангиографического исследования 4 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины и предназначено для определения генетической предрасположенности к привычному невынашиванию беременности (ПНБ). Осуществляют выделение геномной ДНК из образца крови обследуемого лица. Проводят генотипирование полиморфных вариантов 34V/L гена FXIII, М235Т гена AGT, 4a/b гена eNOS, PLA1/A2 гена GpIIIa и 353R/Q гена FVII. После установления генотипа по всем 5 генам определяют влияние выявленных аллелей на формирование предрасположенности к ПНБ путем подсчета суммарного балла по формуле и составляют заключение на основании обработки полученных данных. Значение суммарного балла <0,16 является основанием для отнесения обследуемого лица к группе с низким риском, значение от 0,16 до 0,40 баллов - к группе со средним риском, а значение >0,40 баллов - к группе с высоким риском формирования ПНБ. Предлагаемый способ позволяет выделить группы женщин низкого, среднего или высокого риска развития ПНБ, что необходимо для своевременной профилактики или коррекции выявленных нарушений до наступления беременности. 5 ил., 9 табл., 7 пр.

 


Наверх