Патенты автора Мараховский Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления пьезокерамических элементов, на основе сегнетожёстких материалов системы цирконата-титаната свинца (ЦТС), устойчивых к внешним воздействиям и обладающих высокой температурной стабильностью параметров, и может быть использовано в различных устройствах, предназначенных для работы в силовых режимах, в том числе предназначенных для экстремальных условий (акселерометры, пьезодвигатели, пьезотрансформаторы). Техническим результатом изобретения является повышение значений диэлектрической проницаемости εТ33/ε0 и пьезомодуля d31, при сохранении значений плотности. Из сегнетожёсткого пьезоматериала системы цирконата-титаната свинца (ЦТС) PbZrTiMnNbZnO формуют заготовку под давлением 700–800 кгс/см2, затем проводят термопрессование заготовки с одноосной механической нагрузкой 1–3 106 Н/м2 при температуре 830–870оС и выдерживают её при этих условиях в течение 10–40 минут с последующим спеканием без нагрузки при температуре 1150-1230оС в течение 1-3 часов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к пьезоэлектрическим преобразователям типа керамика-полимер со связностью 1-3 и может быть использована для повышения приемной чувствительности гидроакустических антенн. Чувствительный элемент из пьезокомпозита связности 1-3 содержит стержни, выполненные из пьезоэлектрического материала на основе цирконата-титаната свинца (ЦТС), имеющие продольную поляризацию, расположенные равномерно в полимерной матрице и снабженные на торцах электродами, при этом полимерная матрица выполнена из смеси в равном по объему соотношению полиуретана и полых керамических шариков, равномерно распределенных по всему объему матрицы, а матрица и пьезокерамические стержни расположены между последовательно установленными токопроводящей сеткой и тонкими упругими пластинами из материала, имеющего значение модуля Юнга не менее 2,5⋅109 Па, причем электроды стержней, сетка и пластина жестко склеены между собой, а токопроводящая сетка и электроды электрически соединены. Технический результат – повышение объемной чувствительности чувствительного элемента из пьезокомпозита связности 1-3. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления пьезокерамических материалов системы цирконата-титаната свинца (ЦТС) и может быть использовано в составе гидроакустических излучателей и гидрофонов. Технический результат - способ позволяет управлять значениями скорости звука в пьезокерамическом материале системы ЦТС при сохранении значений диэлектрических и пьезоэлектрических параметров. Готовят навески исходных компонентов для получения шихты состава, мас.%: PbO 54,3, ZrO2 21,19, TiO2 12,18, SrCO3 0,47, BaCO3 15,37. Шихту измельчают в аттриторе в течение 2-12 часов. В качестве мелющих тел используют стальные шары диаметром 10-20 мм, при этом соотношение по массе количества исходной шихты, мелющих тел и дистиллированной воды составляет 1:3:1 соответственно, а время смешивания и измельчения выбирают из условия получения значений удельной поверхности порошка 4000-7000 см2/г. Намол металлического железа легирует материал в позиции В, что позволяет управлять значениями скорости звука на стадии приготовления шихты. В систему попадает металлическое железо, которое переходит в оксид железа на этапе высокотемпературного синтеза. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх