Патенты автора Шмаков Андрей Валентинович (RU)

Изобретение относится к способам исследования водного режима торфяных почв. Сущность: на выбранном стратиграфическом участке верхового или переходного болота на фиксированном расстоянии друг от друга устанавливают две скважины. Одну из скважин устраивают по методике, используемой на болотных станциях и постах в соответствии со стандартами Росгидромета. Вторую скважину устраивают в виде обсадной трубы, проходящей через всю толщу торфяной залежи и заглубленной в грунтовое основание болота. По длине обсадной трубы расположены калиброванные отверстия на равном расстоянии друг от друга, фильтрационный расход через которые тарирован и известен. При этом положение устья второй скважины принимают за репер, ему присваивают высотное значение в любой удобной геодезической системе высот и используют его как геодезическую основу измерений. Периодически, один раз в 1-2 недели, фиксируют уровень воды в первой скважине и в обсадной трубе второй скважины, а разность уровней болотных вод соотносят с суммой осадков за период между очередными замерами. Определяют наличие и плотность корреляционной связи между разностью уровней болотных вод в упомянутых скважинах и суммой осадков за период между очередными замерами. Строят графики, по которым судят о нормальном развитии или о начале процесса деградации болота. Технический результат: диагностика изменения водонасыщения слоев торфа по глубине их залегания. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к гидрогеохимическим исследованиям скважин и предназначено для отбора спонтанного и растворенного в воде газа, выделяемого в различных генетически разнородных слоях торфа с различных фиксированных по глубине горизонтов торфяной залежи. Техническим результатом является упрощение конструкции. Комплекс содержит обсадную трубу-скважину, цилиндрический пробоотборник, состоящий из трех основных частей, верхняя часть - камера-коллектор, средняя - соединительная муфта с внутренней резьбой и проточкой, соединяющая нижнюю и верхнюю части, нижняя часть - камера-приемник для накопления в ней газа, поступающего через боковые отверстия обсадной трубы-скважины, камеры приемника и коллектора закрыты крышками, сверху соединительной муфты расположена нагнетательная трубка, снизу - приемная трубка, над которой помещен шарик-клапан, верхняя нагнетательная трубка проходит через камеру-коллектор, крышку и выведена наружу, на ней расположены впускной ниппель-клапан для нагнетания воздуха в камеру - коллектор и предохранительный ниппель-клапан - для сброса избыточного давления воздуха, пневматические камеры расположены одна выше, другая - ниже приемных отверстий в корпусе пробоотборника, в верхней крышке пробоотборника установлен выпускной клапан, обсадная труба выполнена из n-го количества труб, соединенных между собой наружными резьбовыми муфтами в одну, с боковыми отверстиями одинакового диаметра, равномерно расположенными по длине обсадной трубы-скважины. 3 ил.

Изобретение относится к технике определения расходов и периодического отбора проб воды с различных фиксированных по глубине горизонтов торфяной залежи. Техническим результатом является упрощение конструкции. Комплекс содержит обсадную трубу-скважину с конусным наконечником и водоприемник. Причем пробоотборник содержит цилиндрический корпус, на котором расположены две эластичные резиновые манжеты с диаметром, равным диаметру скважины, в стенке цилиндрического корпуса выполнены боковые отверстия - среднее - для приема воды из рабочего горизонта и расположено между двумя манжетами, верхнее расположено над верхней манжетой, нижнее - под нижней манжетой, верхнее и нижнее отверстия - транзитные и соединены между собой трубкой, проходящей внутри цилиндрического корпуса пробоотборника, нижняя часть цилиндрического корпуса соединена с водоприемником через фланец, прикрепленный к цилиндрическому корпусу, верхняя часть цилиндрического корпуса соединена с кронштейном для подъема пробоотборника и соединенного с ним водоприемника, диаметр которого меньше, чем внутренний диаметр обсадной трубы скважины, обсадная труба-скважина - это трубы от единицы до N, соединенные между собой наружными резьбовыми муфтами и боковыми отверстиями, выполненными по длине труб. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидродинамическим и гидрохимическим исследованиям вод торфяных почв. Техническим результатом является определение изменения химического состава болотных вод по глубине торфяной залежи в условиях их гидродинамического режима во времени. В способе определяют закономерность распределения совокупности коэффициентов равновесности за различные периоды протекания однонаправленных процессов, характеризующих связь химических и гидродинамических процессов, протекающих по толщине торфяной залежи. Комплексом для отбора проб определяют расходы поступающей воды. Методом унифицирования производят расчет коэффициентов равновесности полученных данных. Приводят их в единообразный, безразмерный вид методом математического обобщения. Изменение совокупности коэффициентов равновесности позволяет эффективно оценивать степень и динамику изменения химического состава воды и ее гидродинамического режима от продолжительности и интенсивности процессов. Сохраняющаяся взаимосвязь коэффициентов равновесности, распределенных во времени и глубине, показывает равновесность экосистемы болот. 8 табл., 9 ил.

 


Наверх