Патенты автора Овсепян Армен Александрович (RU)

Группа изобретений относится к областям ветеринарной медицины и медицинской техники, в частности к способу многократного отбора проб крови у млекопитающего и предназначенному для этого хирургическому инструменту, и может быть использована при проведении фармакокинетических, фармакологических и токсикокинетических исследований. Способ многократного отбора крови у млекопитающего характеризуется введением в кровеносный сосуд устройства для отбора крови, имеющего внутренний канал для отведения крови. После отбора каждого образца крови устройство оставляют в кровеносном сосуде и блокируют образование кровяного сгустка в просвете устройства путем обратимого перекрывания вышеуказанного внутреннего канала находящейся в сосуде части устройства для отбора крови, а для отбора каждого следующего образца указанный канал вновь открывают. Устройство для многократного отбора крови у млекопитающего имеет вводимую в кровеносный сосуд часть, состоящую из продолговатого корпуса, имеющего сквозной внутренний канал для вывода крови из организма. Также устройство имеет в своем составе отдельную запирающую деталь-заглушку, соответствующую по форме и размеру внутреннему каналу корпуса, способную обратимо перекрывать указанный канал, изолируя его от поступления крови. Изобретения предотвращают образование тромба, закупоривающего внутреннюю полость устройства для отбора крови, без применения антикоагулянтов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к набору для лечения геморрагического шока в виде двух емкостей, содержащих транексамовую кислоту, рекомбинантный полноразмерный SERPING1 или его серпиновый домен, а также фармацевтически приемлемый растворитель и разбавитель. Осуществление изобретения обеспечивает синергетический эффект включенных в нее активных компонентов и позволяет значительно снизить смертность от геморрагического шока или массивной кровопотери. 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается создания модели болезни Альцгеймера. Для этого используют трансгенных мышей линии B6C3-Tg(APPswe,PSEN1dE9)85Dbo/J. В кровеносную систему этих животных вводят препарат, содержащий в своем составе синтетический аналог изомеризованного по аминокислотному остатку аспарагиновой кислоты в положении 7 человеческого бета-амилоида при аминокислотной последовательности DAEFRH[isoD]SGYEVHHQKLVFFAEDVGSNKGAIIGLMVGGVVIA) и/или его фрагментов, включающих остаток изомеризованной аспарагиновой кислоты в положении 7 [isoD]. Препараты вводят в дозе 100 мкг, в объеме раствора 200 мкл/гол один раз в месяц. Способ обеспечивает возможность произвольного изменения скорости развития патологических процессов у подопытных животных в зависимости от целей конкретного исследования за счет варьирования числа инъекций и/или количества синтетического пептида в одной инъекционной дозе. 1 ил.,1 табл.

 


Наверх