Патенты автора Грудинский Павел Иванович (RU)

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано при переработке и утилизации отходов глиноземного производства, а именно красных шламов и сульфатно-содовой смеси. Осуществляют смешивание шихты, окускование, сушку. Проводят восстановительный обжиг в интервале температур 1150-1300°С продолжительностью 30-120 минут с использованием восстановителя в виде коксовой мелочи в количестве 200 кг/т смеси на основе красного шлама. Обожженный материал размалывают и разделяют посредством сухой магнитной сепарации или мокрой магнитной сепарации. При этом красный шлам смешивают с сульфатно-содовой смесью при следующем соотношении компонентов, мас. %: красный шлам 76-87, сульфатно-содовая смесь 13-24. Изобретение обеспечивает повышение степени извлечения железа в концентрат. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к извлечению железа, алюминия, титана, кремния и скандия из красных шламов глиноземного производства. Красный шлам сушат, обжигают при температуре 1200-1400°С и охлаждают в нейтральной атмосфере. Размалывают, разделяют на магнитную и немагнитную фракции мокрой магнитной сепарацией, выщелачивают немагнитную фракцию раствором соляной кислоты в автоклавных условиях, пульпу фильтруют с получением хлоридного раствора и кремний-титанового остатка. Аморфный кремнезем из кремний-титанового остатка получают выщелачиванием раствором гидроксида натрия с последующим кислотным осаждением. Высаливают гексагидрат хлорида алюминия из хлоридного раствора концентрированной серной кислотой или смесью паров соляной кислоты с инертным газом. Разделяют осадок гексагидрата хлорида алюминия и насыщенный хлоридный раствор. Осадок прокаливают с получением глинозема. Отходящие газы отправляют на насыщение оборотного солянокислого раствора. Хлоридный раствор экстрагируют смесью Д2ЭГФК, ТБФ и керосина при соотношении В:O=3:1 с получением рафината и загруженной органической фазы, из которой реэкстрагируют скандий. Титан-кремниевый остаток выщелачивают раствором NaOH с Т:Ж=1:24. Не растворившийся твердый остаток сушат с получением концентрата титана. Способ позволяет комплексно переработать красные шламы без образования твердых отходов, повысить извлечение алюминия и скандия в алюминатный раствор, повысить извлечение титана и кремния в твердый остаток кислотного выщелачивания и получить товарные продукты - железный концентрат, глинозем, аморфный кремнезем, скандиевый и титановый концентрат. 7 ил., 6 табл., 1 пр.
Изобретение относится к электросталеплавильному производству, в частности к составу смеси для выплавки стали в электродуговой печи. Смесь содержит, мас.%: пыль системы газоочистки электродуговой печи 60-90 и коксовую мелочь 10-40. Изобретение позволяет получить сырьевой материал для цинковой промышленности в виде обогащенной пыли электродуговой печи с содержанием цинка, соответствующего требованиям технических условий. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

 


Наверх