Патенты автора НЭМОТО Сатоси (JP)

Изобретение относится к получению пористой мембраны, подходящей для использования в электрохимических устройствах, таких как батареи различного типа, конденсаторы и т.п. Пористая мембрана содержит целлюлозные волокна, которые включают 5 мас.% или больше (в расчете на суммарную массу целлюлозных волокон) целлюлозных волокон с диаметром 1 мкм или больше, и имеет предел прочности на растяжение 50 Н·м/г или больше, и/или прочность на раздир 0,40 кН/м или больше. Пористая мембрана может быть использована в качестве сепаратора для электрохимического устройства, обладающего пониженным внутренним удельным сопротивлением. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к пористой мембране, содержащей целлюлозные волокна, где определяемая окрашиванием красителем «конго красный» площадь поверхности редиспергированного целлюлозного волокна, после того как целлюлозные волокна пористой мембраны повторно диспергированы в соответствии с методом повторного диспергирования образцов нормальной бумаги по JIS P 8120, составляет от 100 до 300 м2/г. Пористая мембрана по изобретению может быть использована в качестве сепаратора для электрохимического устройства. Технический результат - получение листового материала - мембраны, которую используют в сепараторе и электрохимическом устройстве и которая имеет хорошие характеристики по пористости, прочности, объемному сопротивлению и приемлемую стоимость. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения сепаратора для электрохимического устройства, который включает в себя стадии нанесения на подложку суспензии, содержащей по меньшей мере целлюлозные волокна и гидрофильный агент порообразования с температурой кипения 180°C или выше; сушки указанной суспензии с получением листового материала на указанной подложке и отделения указанного листового материала от указанной подложки с получением сепаратора, где указанный сепаратор имеет объемное удельное сопротивление 1500 Ом·см или меньше, как определяют с использованием переменного тока с частотой 20 кГц и пропитанного 1-молярным раствором LiPF6 в пропиленкарбонате сепаратора. Изобретение позволяет получить сепаратор для электрохимического устройства, обладающий превосходными характеристиками, такими как низкое внутреннее удельное сопротивление электрохимического устройства, отличные характеристики экранирования лития, которые нельзя достичь с использованием нетканых материалов, таких как бумага. При этом такой сепаратор может быть получен с приемлемой стоимостью. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 14 пр.

Группа изобретений относится к пористой мембране, сепаратору для электрохимического устройства, содержащему вышеуказанную пористую мембрану, электрохимическому устройству, содержащему вышеуказанный сепаратор и способу получения пористой мембраны. Пористая мембрана содержит целлюлозные волокна, где целлюлозные волокна получают из смеси более 50 масс.% (1) первых целлюлозных волокон исходного материала, имеющего площадь поверхности, определенную путем окрашивания красителем «конго красный» и равную 250 м2/г или больше и 500 м2/г или меньше; и менее 50 масс.% (2) вторых целлюлозных волокон исходного материала, имеющего площадь поверхности, определенную путем окрашивания красителем «конго красный» и равную 150 м2/г или больше и меньше чем 250 м2/г. Технический результат - получение пористой мембраны, используемой в качестве сепаратора для электрохимического устройства, имеющего наилучшие характеристики и приемлемую стоимость. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

 


Наверх