Патенты автора САРАБЬЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ (RU)

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к осветительным составам. Пиротехнический осветительный состав включает, мас. %: окислитель - нитрат бария 41-47, магниевый порошок 42-44 в качестве металлического горючего, в качестве органического горючего 25%-ный раствор канифоли в олифе 4-5 и криолит 4-5 в качестве цветопламенной добавки, а также карбонат магния 3-5 в качестве диспергатора шлаков в волне горения. Изобретение обеспечивает получение высоких характеристик осветительного состава по скорости горения, яркости и спектру оптического излучения видимой области, преимущественно 0,5-0,6 мкм. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к осветительным составам. Пиротехнический осветительный состав содержит (мас.%): нитрат натрия 20-30, магниевый порошок 55-66, добавку, активирующую горение - фторкаучук 8-14 и технологическую добавку - фторопласт 6-1. Спрессованные из состава заряды обладают повышенной термической и механической стойкостью, а при горении характеризуются значительно увеличенной излучающей способностью пламени в видимом диапазоне частот. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пиротехническим термическим составам, содержащим неорганические соли кислородсодержащих кислот, и может быть использовано в качестве воспламенительного средства исполнительных элементов конструкций с временной задержкой горения заряда. Пиротехнический замедлительный состав включает, мас.%: окислитель в виде смеси бария хромовокислого (58-90) и калия хлорнокислого (8-30), а в качестве горючего - фенолформальдегидную смолу (2-12), которая предпочтительно используется в виде раствора в ацетоне, спирте или их смеси. Решение обеспечивает высокую чувствительность состава к инициирующему импульсу, низкую скорость горения и формирование при горении объемно-пористого шлакового остатка, газопроницаемого для продуктов горения, которые дополнительно фильтруются для полного дожигания внутри устройства в течение заданного промежутка времени. При этом обеспечено стабильное горение зарядов диаметром, сопоставимым с критическим диаметром горения (3-6 мм), а также стабильное функционирование по назначению в широком температурном диапазоне, что расширяет область использования замедлительного состава для надежной передачи огневого импульса на исполнительный элемент. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх