Патенты автора Ананьев Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к коническим спиральным антеннам космических аппаратов. Антенна содержит два эквиугольных спиральных излучателя, выполненных в виде лент, и симметрирующее устройство, расположенное по оси антенны и выполненное в виде круглого коаксиального волновода, на конце которого размещены два выходных проводника. Узкие концы излучателей электрически подсоединены к выходным проводникам симметрирующего устройства, а широкие концы - к кромке круглого электропроводящего диска. Выходные проводники симметрирующего устройства образованы двумя симметрично расположенными на внешнем проводнике симметрирующего устройства продольными щелями. Между концом одного из выходных проводников и концом внутреннего проводника коаксиального волновода установлена электропроводящая перемычка. Внешний проводник симметрирующего устройства, спиральные излучатели и диск выполнены в виде единой детали, изготовленной по аддитивной технологии послойным лазерным сплавлением. Технический результат - упрощение процесса изготовления и уменьшение времени изготовления антенны, а также повышение надежности эксплуатации антенны. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетам с бессопловом двигателем твердого топлива. Бессопловой ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус, имеющий переднее днище, цилиндрическую часть и задний торец, заряд твердого топлива, торец которого выполнен в виде усеченного конуса, и воспламенитель. Корпус выполнен из материала, имеющего температуру воспламенения, равную температуре воспламенения материала заряда твердого топлива, контактирующего со стенками корпуса. Корпус и заряд твердого топлива выполнены как единое целое с использованием технологии 3D-печати. Слой воспламенителя толщиной не менее 100 мкм нанесен на торцевой контур заряда твердого топлива. Изобретение позволяет снизить пассивную массу конструкции и увеличить энергетическую эффективность ракетного двигателя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте сварных швов, литья, проката, а также найти применение в ракетно-космической, авиационной промышленности и в других отраслях, где требуется сварочный ремонт тонкостенных конструкций. При обнаружении дефекта в сварном шве производят определение координат дефекта. Затем осуществляют механическую разделку дефектного места, высверливая дефект. Плотно устанавливают вставку в полученное отверстие. При этом вставку выполняют из сплава, близкого по химическому составу с основным металлом вставки, и по форме и размерам соответствующей разделке. Затем осуществляют локальный нагрев вставки контактной точечной сваркой с образованием литого ядра и с перекрытием литым ядром границы между поверхностями вставки и основного металла. С целью формирования размеров и геометрии литого ядра в процессе контактной точечной сварки используют технологические накладки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх