Патенты автора Люкшин Борис Александрович (RU)

Изобретение относится к способу получения состава композиционного полимерного материала - степени наполнения и среднего радиуса частиц наполнителя с эффективными теплофизическими и электрофизическими характеристиками в заданных интервалах. Способ характеризуется тем, что по экспериментальным данным строятся поверхности и соответствующие им изолинии эффективных характеристик - коэффициента теплопроводности, диэлектрической проницаемости и удельной электрической проводимости, зависящие от управляющих параметров - степени наполнения, типа и среднего радиуса частиц наполнителя и наложение изолиний определяет рецептуру - значения управляющих параметров, которая обеспечивает попадание указанных эффективных характеристик в заданные интервалы значений. Способ позволяет исключать нереализуемые варианты рецептуры. 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области исследований, в ходе которых оценивается работоспособность армированных и подвергающихся воздействию нагрузки изделий при их проектировании, а также в процессе эксплуатации. Сущность: строятся поля вероятностей безотказной работы по объему изделия по критериям прочности или жесткости (предельной деформации), с учетом времени эксплуатации и температурной зависимости. Технический результат: повышение степени оценки механической работоспособности изделий. 7 ил.
Изобретение относится к полимерным композиционным материалам и уплотнениям, изготовленным из них. Изобретение может быть использовано в уплотнительной технике для элементов арматуры высокого давления и узлов уплотнения штоков компрессоров и насосов. Способ получения композиционного материала и заготовок из него для узла уплотнения предназначен для использования в нефтехимическом оборудовании с условиями эксплуатации: температура рабочей среды 330°С, давление 2200 атм (220 МПа). Композиционный материал на основе политетрафторэтилена содержит порошок меди, микроволокно базальта с заданным соотношением компонентов. При последующем прессовании и спекании получаются заготовки для уплотнительных элементов оборудования. Изготовленные из этого материала элементы уплотнения сохраняют работоспособность в течение 2-4 лет, тем самым создан улучшенный материал для надежной конструкции уплотнительного узла. 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для одновременного измерения продольной и поперечной деформаций образцов. По сравнению с существующими измерение деформаций осуществляется коаксиально расположенными трубчатыми направляющими подвижными трубчатыми тягами. При деформировании образца расстояние между корпусом и подвижными опорами, установленными на образце, изменяется, и через трубчатые тяги величина смещения опор относительно корпуса передается датчикам деформации. Использование предлагаемого устройства позволяет одновременно измерять осевую и поперечную деформации образца, при этом устраняются дополнительные нагрузки на образец от самого тензометра. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх