Патенты автора Никифоров Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в держателях инструмента, в частности для токарных, фрезерных, сверлильных, расточных и шлифовальных станков. Инструментальная оправка состоит из полого корпуса, внутри которого расположена система для создания предварительно напряжённого состояния, состоящая из подвижного и неподвижного вкладышей и гайки. Неподвижный вкладыш прикреплён к корпусу. На обоих вкладышах выполнены ступенчато расположенные скосы, образующие клиновую пару. Один торец подвижного вкладыша выполнен с резьбовым выступом, расположенным по меньшей мере частично за пределами корпуса и предназначенным для размещения указанной гайки, а второй торец - с элементами фиксации на нем рабочего инструмента. Повышается жёсткость оправки по всей её длине, обеспечивается снижение шероховатости обработанной поверхности, повышается срок службы оправки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для непрерывного измерения износа шлифовального круга в процессе работы. Устройство для измерения состояния поверхности шлифовального круга состоит из сопла, датчика динамического давления, манометра, штуцера, регулятора давления, регулировочного устройства и пневмоэлектроконтактного преобразователя, который оснащен вентилем противодавления и соединен с расположенным в регулировочном устройстве штуцером, соединенным с соплом. Манометр и регулятор давления установлены на пневмоэлектроконтактном преобразователе, который оснащен измерительной системой, включающей датчик динамического давления, контакты, сильфоны, рамку, плоские и спиральную пружины, зубчатый сектор, стрелку и шкалу. В результате повышается точность обработки, снижается время измерения шлифовального круга и его расход в связи с проведением правки круга по его фактическому состоянию. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при плоском шлифовании деталей. Шпиндель с абразивным кругом вращают с обеспечением крутильных колебаний вокруг его оси. Шлифование ведут с адаптивным изменением частоты вращения шпинделя. Частота изменения определяется из условия совершения не менее одного полного периода изменения частоты вращения за время прохождения абразивного круга вдоль обрабатываемой поверхности с учетом врезания и перебега. Приведены математические зависимости для определения фактической частоты вращения шпинделя. В результате улучшается качество обрабатываемой поверхности, повышаются стойкость абразивного круга и производительность обработки за счет непрерывного устранения наростов с поверхности абразивных зерен. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в торцешлифовальных станках. Устройство содержит установленный в консоли станка с возможностью вращения от привода корпус с закрепленным на нем внешним шлифовальным кругом, чашечные шлифовальные круги-сателлиты, установленные в корпусе и закрепленные на осях с шестернями, находящимися в зацеплении с опорным зубчатым колесом. Предусмотрен механизм непрерывного изменения скорости резания, ведущая шестерня которого связана с приводом корпуса, а ведомая - установлена на опоре консоли станка и выполнена с водилом, соединенным со шкивом, закрепленным на упомянутом опорном зубчатом колесе. В результате повышается производительность обработки плоских поверхностей торцом круга и стойкость инструмента. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх