Патенты автора Болотина Ирина Олеговна (RU)

Использование: для дефектоскопии металлических изделий сложной формы. Сущность изобретения заключается в том, что способ ультразвукового контроля дефектности металлических изделий включает измерение двумерного профиля поверхности изделия с помощью электрического щупа, выбирая три реперные точки на ярко выраженных углах изделия контроля. Фиксируют координаты этих точек и определяют положение изделия контроля в пространстве. С помощью оптического 3D-сканера проецируют регулярную сетку сканера на изделие контроля, фиксируют её и формируют компьютерную форму изделия контроля в виде 3D модели изделия контроля, сохраняют её. Измеряют шероховатости изделия контроля с помощью профилометра. Фиксируют все измеренные значения. На основе всех полученных данных задают шаг и траекторию перемещения ультразвукового датчика по поверхности изделия контроля. В качестве связующего материала в ультразвуковом датчике перед ультразвуковым пьезоэлектрическим преобразователем последовательно размещают согласующий слой и эластичный иммерсионный слой, который выбирают на основании полученного значения шероховатости. Для выбора материала согласующего слоя определяют его удельное акустическое сопротивление. Толщину согласующего слоя определяют по формуле. С помощью ультразвукового датчика, плотно прижимая иммерсионный материал к изделию контроля, измеряют по заданным точкам траектории на поверхности изделия контроля ультразвуковые сигналы через каждый шаг перемещения ультразвукового датчика, записывают время пробега проходящих и отраженных ультразвуковых сигналов в объёме изделия контроля, усиливают эти сигналы и формируют составное A- и С-изображение, на основе которого создают и визуализируют объёмное изображение дефекта, определяют дефект по величине и месту его положения в изделии контроля. Технический результат: обеспечение возможности ультразвукового контроля металлических изделий сложной формы. 9 ил.

Использование: для контроля физико-технических параметров керамических изделий. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют сканирование ультразвуковой волной изделия, регистрацию отраженных сигналов, измерение времени их распространения до изделия, измерение геометрических размеров эталонного изделия с известной плотностью и изделия контроля. Каждое изделие помещают в полиэтиленовый пакет с толщиной пленки менее 0,1 длины ультразвуковой волны датчика-приемника, вакуумируют пакеты и запаивают. Измеряют время прохождения ультразвукового сигнала от ультразвукового датчика до верхней и нижней поверхности изделия в каждой координате и по найденным значениям времени и текущим координатам, определяют и визуализируют полученные значения плотности изделия контроля. Технический результат: обеспечение возможности контроля керамических изделий, на поверхности которых при их помещении в иммерсионную жидкость образуется взвесь из частиц материала, затрудняющих распространение ультразвуковых волн, а также изделий, имеющих округленный профиль. 6 ил., 3 табл.

Использование: для неразрушающего контроля степени поврежденности металлов контейнеров с отработавшим ядерным топливом. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхность контейнера устанавливают ультразвуковые излучатели и приемники сигналов в равном количестве, которые формируют прямоугольные импульсы с соответствующей шириной, длительностью частотой. Измеряют начальную скорость распространения УЗ сигналов в неоднородной среде, по которым рассчитывают величину перемещения датчиков вдоль стенки контейнера и поперек ее. Формируют матрицу сигналов поступивших со всех приемников. С помощью матрицы создают сектор-скан с временами пробега ультразвуковой волны от каждого датчика до каждой точки объема с учетом преобразования ультразвуковых волн при их отражении и преломлении на границах раздела сред. Полученные сигналы компьютерная программа формирует в секторные изображения. Затем секторные изображения формируются в составное В-изображение, на основе которого создаются объемная модель дефекта с различных точек измерения. По изменению объемного изображения с течением времени судят о деградации стенки контейнера. Технический результат: создание портативного способа измерения степени поврежденности металлов контейнеров с качеством результатов контроля, превышающем детализацию, достигаемую при рентгенографическом контроле. 2 табл., 9 ил.

Использование: для визуализации ультразвуковой дефектоскопии трехмерного изделия. Сущность изобретения заключается в том, что устройство ультразвуковой томографии содержит антенную решетку с n приемно-передающими элементами, каждый из которых соединен с выходом соответствующего генератора импульсов и входом соответствующего усилителя, n аналого-цифровых преобразователей соединены с соответствующими входами блока памяти реализации, количество выходов которого - N определено формулой N=n·(n+1)/2. Выходы блока памяти реализации соединены с соответствующими входами вычислительного блока, связанного с индикатором через блок памяти изображений и с блоком накопительной памяти. Входы синхронизации каждого генератора импульсов, блока памяти реализаций, вычислительного блока и блока памяти изображений соединены с соответствующими выходами блока синхронизации. Блок временной регулировки чувствительности соединен с блоком синхронизации и всеми усилителями. Блок мультипликативной обработки соединен с вычислительным блоком и блоком накопительной памяти. К выходу каждого усилителя подключен детектор, выход которого связан с аналого-цифровым преобразователем. Технический результат: улучшение четкости визуализации полученного изображения контролируемого изделия за счет увеличения разрешающей способности. 5 ил., 1 табл.

 


Наверх