Патенты автора Лялин Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки тонкостенных трубчатых деталей. Сварку трубчатых деталей выполняют в горизонтальном их расположении. Осуществляют установку наружной трубчатой детали и внутренней трубчатой детали внахлест с зазором не более 0,5 мм. Наводят электронный луч на наружную поверхность наружной трубчатой детали. Луч смещают от торца детали на величину, равную толщине стенки детали. Электронно-лучевую сварку осуществляют в импульсном режиме с перекрытием сварных точек, а расплавление внутренней трубчатой детали осуществляют на глубину от 15 до 70% ее толщины. Технический результат состоит в расширении технологических возможностей установленных внахлест тонкостенных трубчатых деталей толщиной свариваемых стенок как от 1 до 5 мм, так и от 0,4 до 5 мм и повышении качества сварных швов за счет исключения внешних дефектов (подрезов, прожогов, наплывов). 3 ил.

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки деталей из ферромагнитных материалов и может быть использовано при сварке стыковых (продольных, круговых, кольцевых) соединений деталей. Способ включает операции: разделку кромок деталей под сварку, сборку деталей встык без зазора и размагничивание ферромагнитного материала в зоне сварки деталей. Размагничивание ферромагнитного материала выполняют электронным лучом, который перемещают вдоль кромок со смещением от стыка на 15-20 мм, и разогревом кромок до температуры рекристаллизации материала. Затем выполняют сварку стыка. Технический результат состоит в снижении трудоемкости сварки деталей и повышении качества сварных швов. 3 ил.

Изобретение относится к области электронно-лучевой сварки и может быть использовано для стыковых соединений титановых сплавов со сквозным проплавлением толщиной до 15 мм. Способ включает разделку свариваемых кромок деталей под сварку с выполнением на одной из деталей с ее наружной стороны присадочного выступа с ориентиром, установку деталей встык по свариваемым кромкам, наведение электронного луча на упомянутый ориентир с расположением его оси в плоскости стыка деталей и одновременное расплавление электронным лучом присадочного выступа и свариваемых кромок деталей. При этом свариваемые кромки выполняют под прямым углом к наружной поверхности деталей, присадочный выступ выполняют с поперечным сечением в виде прямоугольника с расположением его центра в плоскости свариваемой кромки детали, причем ориентир выполняют в виде риски, расположенной в плоскости свариваемой кромки детали, а на выступе выполняют поперечные прорези глубиной до плоскости свариваемой кромки детали. Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость обработки деталей под сварку и повысить качество сварных швов. 4 ил.

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки. Сварку осуществляют со сквозным проплавлением и регулированием мощности электронного пучка. В процессе сварки регистрируют частоту и продолжительность импульсов сквозного тока. Электронно-лучевую сварку проводят с осцилляцией электронного пучка в частотном диапазоне от 300 до 2000 Гц по синусоидальному или линейному закону. Регулируют мощностью электронного пучка, поддерживая среднюю продолжительность импульсов или величину произведения средней продолжительности импульсов сквозного тока на их частоту на определенном уровне, обеспечивающем требуемое формирование шва. Техническим результатом является повышение точности и надежности регулирования электронно-лучевой сварки осциллирующим электронным пучком со сквозным проплавлением металлических изделий толщиной 5-40 мм. 3 ил.

 


Наверх