Патенты автора Боровкова Надежда Степановна (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее - к оптическим поляризационным приборам (сахариметрам), предназначенным для исследований растворов, содержащих оптически активные вещества. Устройство найдет широкое применение в цифровых сахариметрах, например, типа АП-05М, а также в фотометрах. Предлагаемое устройство содержит нишу, на плоскости дна которой имеются выступы, играющие роль направляющих, универсальную подставку с ручкой. В нижней части подставки имеются выступы, соответствующие выступам направляющих. В подставке выполнен паз, параллельный направляющим ниши, для установки кювет с плоскими и одинаковыми по ширине основаниями. В одной из стенок паза подставки установлен пружинный толкатель для прижима кювет к противоположной стенке паза подставки, являющейся базовой. Боковые грани выступов ниши наклонены под углом 75°<θ<90°. В верхней части ниши закреплены металлические оси, а в крышке ниши выполнены пазы для ее надевания на оси и служат петлями. На внутренней части крышки ниши выполнено утолщение, высота которого равна расстоянию от внутренней поверхности крышки до верхней части ручки подставки, установленной в нише для надежной фиксации подставки в нише. Технический результат - обеспечение надежной фиксации всех видов кювет и контрольных устройств и в то же время простота обслуживания сахариметра. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к оптическим поляризационным приборам, в которых используется эффект Фарадея. Изобретение будет использоваться в электроэнергетике, например в высоковольтных сетях различных классов, на цифровых подстанциях и других электроустановках. Предлагаемое устройство содержит источник света, многомодовое оптическое волокно, ячейку Фарадея, второе многомодовое волокно, фотоприемник, электронный блок с индикатором результатов измерений. Для измерения переменного и постоянного тока первый поляризатор ячейки Фарадея выполнен в виде призмы Волластона, второй поляризатор выполнен в виде кольца из поляроидной пленки. Выходящие из призмы Волластона лучи проходят через внутреннее отверстие второго поляризатора. Активный элемент ячейки Фарадея выполнен в виде цилиндра из оптического стекла с полированными основаниями. На одном из оснований нанесено зеркальное покрытие. Дважды прошедшие через цилиндр пучки поляризованного света проходят второй поляризатор, плоскость пропускания которого находится под углом ±45° по отношению к плоскостям пропускания первого поляризатора. После второго поляризатора в разделенных призмой Волластона двух пучках установлены две собирающие свет линзы, два многомодовых оптических волокна, два фотоприемника, а также два линейных усилителя сигналов фотоприемников. Как вариант исполнения фрагмент проводника высоковольтной линии состоит из набора соединенных параллельно отдельных проводников, выполнен в виде соленоида, который охватывает цилиндр ячейки Фарадея и содержит n витков, где 1≤n≤6. Благодаря наличию призмы Волластона предлагаемое устройство универсально, то есть измеряет переменный или постоянный ток. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области технической физики, к оптическому приборостроению, а точнее к рефрактометрическим приборам, которые используются для анализа нефтяных фракций и моторных топлив. Способ экспрессной оценки качества моторных топлив состоит в том, что измеряют показатель преломления и дисперсию топлива, по величине дисперсии находят долю ароматических углеводородов в топливе. Показатель преломления и дисперсию измеряют относительно толуола. Долю ароматических углеводородов как функцию средней дисперсии определяют по шкале компенсатора дисперсии Амичи. По доли ароматических углеводородов и показателю преломления с помощью идентификационной карты судят о классе смеси топлива и, в частности, о детонационной стойкости товарных бензинов. В качестве вещества измерительной призмы в устройстве используется толуол, между исследуемым топливом и толуолом установлен клин с большим показателем преломления, толстый край которого расположен со стороны падения света. Устройство содержит также компенсатор дисперсии в виде призмы Амичи и объектив, в фокальной плоскости которого установлено устройство для определения величины смещения изображения границы света и тени. Оправа с призмой Амичи соединена с подвижным кольцом со шкалой в долях ароматических углеводородов. Изобретение позволяет проводить контроль качества топлива без термостатирования кюветы, а также измерять дисперсию. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх