Патенты автора Ершов Иван Павлович (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения (со)полимера гликолида и/или лактида для изготовления рассасывающихся хирургических изделий полимеризацией гликолида и/или лактида в массе мономера под действием катализатора октаноата олова (II) в среде инертного газа при нагревании сначала до температуры 80-90°С с выдержкой в течение 5 минут, затем до температуры 200-210°С до окончания процесса полимеризации, отличающемуся тем, что процесс ведут в присутствии лаурилового спирта, сульфатов меди и цинка в суммарном количестве 2 масс. % и 0,1-1 масс. % наночастиц серебра. Настоящее изобретение обеспечивает получение (со)полимера гликолида и/или лактида с необходимой молекулярной массой и увеличенной термостабильностью, обладающего антибактериальными свойствами. 2 табл., 37 пр.

Изобретение относится к способу получения (со)полимера гликолида и/или лактида для изготовления рассасывающихся хирургических изделий. Способ получения (со)полимера гликолида и/или лактида для изготовления рассасывающихся хирургических изделий осуществляют полимеризацией гликолида и/или лактида в массе мономера под действием катализатора октаноата олова (II) в среде инертного газа при нагревании, способ отличается тем, что процесс ведут в присутствии 0,01-0,1 масс. % диоксида титана, реакционную массу сначала нагревают до 80-90°С с выдержкой 5 минут, затем до 200-210°С и при этой температуре осуществляют (со)полимеризацию при воздействии ультразвука в течение 20 минут. Технический результат - сокращение общего времени полимеризации, при этом полученные (со)полимеры имеют молекулярную массу и температуру плавления, необходимую для переработки в медицинские изделия и обладают высокой термостабильностью. 1 табл., 20 пр.
Изобретение относится к производству медицинской техники и может быть использовано при заточке микрохирургических ножниц, предназначенных для рассечения мягких тканей сосудов, требующих особой точности. Способ заточки включает предварительную механическую заточку режущей кромки заготовки ножниц с обеспечением ширины 100 мкм. Затем на заготовку воздействуют низкотемпературной плазмой в рабочей камере плазменной установки высокочастотного емкостного разряда при рабочем давлении 26,6 Па, энергии ионов 2000-3000 эВ в среде плазмообразующего газа аргона в течение 50 минут. Плазмообразующий газ подают с расходом 0,04 г/с. В результате уменьшается ширина, увеличиваются твердость и износостойкость режущей кромки микрохирургических ножниц, что повышает атравматичность и снижает усилие при разрезании плотных тканей. 1 табл.

 


Наверх