Патенты автора МУРАКАМИ Ютака (JP)

Изобретение относится к области беспроводной передачи. Техническим результатом является обеспечение оценки фазового шума с хорошей точностью в каждом из множества приемных устройств. Передающее устройство включает в себя множество формирователей модулированных сигналов пользователя. Формирователь модулированных сигналов пользователя #k (104_k) (где k=1-n) формирует модулированный сигнал, включающий в себя опорные сигналы для оценки фазового шума (PT-RS: опорный сигнал для отслеживания фазы), для множества приемных устройств. Беспроводной блок (109_A, 109_B) передает сформированный модулированный сигнал. Коэффициент коррекции мощности передачи для опорных сигналов связан с шаблоном последовательности, используемой в качестве опорных сигналов, на основе взаимно однозначного соответствия. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к техники связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов передачи. Для этого процесс предварительного кодирования выполняется в отношении первого сигнала основной полосы частот и второго сигнала основной полосы частот для формирования первого сигнала предварительного кодирования и второго сигнала предварительного кодирования. Пилотный сигнал вставляется в первый сигнал предварительного кодирования и изменение фазы выполняется в отношении второго сигнала предварительного кодирования. Пилотный сигнал вставляется во второй сигнал предварительного кодирования с измененной фазой и изменение фазы дополнительно выполняется в отношении второго сигнала предварительного кодирования с измененной фазой со вставленным пилотным сигналом. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 62 ил., 7 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении повышенной способности к коррекции ошибок. Способ кодирования для выполнения сверхточного кодирования на основе разреженного контроля по четности (LDPC-CC) с изменяющимся во времени периодом q с использованием полинома контроля по четности со скоростью кодирования (n-1)/n, в котором принимают информационную последовательность в качестве входных данных; и кодируют информационную последовательность с использованием уравнения 1 в качестве полинома контроля по четности #g, чтобы удовлетворять 0, причем #g является g-ым порядковым номером изменяющегося во времени периода q: (уравнение 1). 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 75 ил., 9 табл.

Изобретение относится к системам беспроводной многоантенной связи со многими входами и многими выходами и обеспечивает повышение качества приема в LOS-окружении. Способ передачи, одновременно передающий первый модулированный сигнал и второй модулированный сигнал на общей частоте, выполняет предварительное кодирование для обоих сигналов с использованием фиксированной матрицы предварительного кодирования и регулярно изменяет фазу, по меньшей мере, одного из сигналов, тем самым повышая качество принимаемого сигнала данных для приемного устройства. 4 н.п.ф-лы, 108 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении повышенной способности к коррекции ошибок. Способ кодирования для выполнения сверточного кодирования на основе разреженного контроля по четности (LDPC-CC) с изменяющимся во времени периодом q с использованием полинома контроля по четности со скоростью кодирования (n-1)/n (где n является целым числом, равным или превышающим 2), в котором используют простое число, превышающее 3, в качестве изменяющегося во времени периода q; принимают информационную последовательность в качестве входных данных; и кодируют информационную последовательность с использованием уравнения в качестве g-го (g=0, 1,..., q-1) полинома контроля по четности, чтобы удовлетворять 0: . 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 75 ил., 9 табл.

 


Наверх