Патенты автора ФИЛИПЧУК СТЕПАН ПАВЛОВИЧ (UA)

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к малым гидроэлектростанциям. Устройство превращения энергии свободного течения воды в электроэнергию содержит корпус 1, в котором на валу 2 установлено гидроколесо. Гидроколесо включает пустотелый барабан 3, к которому поворотно и подпружиненно прикреплены лопасти 4, на конце которых установлены нержавеющие ролики 5. Лопасти 4 выполнены из пустотелых полос, сочлененных между собой петлями. Ролики 5 выполнены пустотелыми из нержавеющей стали. Изобретение направлено на повышение КПД, увеличение работоспособности и надежности работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надёжности, работоспособности и долговечности лампы путем обеспечения возможности работы лампы с одним из тел накала либо с двумя телами накала. Технический результат достигается за счет того, что лампа накаливания содержит стеклянный баллон, в котором укреплены последовательно в одной плоскости на двух боковых и на одном общем электроде два тела накала. При этом один из боковых электродов соединен с металлической частью цоколя, а второй конец второго бокового электрода - с грибоподобным контактом. Второй конец общего электрода выведен эксцентрично на изоляционную часть цоколь с возможностью его контактирования со вторыми концами первого и второго боковых электродов при помощи перемыкающего элемента. Технический результат достигается за счет того, что электрические контакты, к которым подсоединены концы электродов, выполнены в виде стоек с отверстиями, а перемыкающий элемент выполнен в виде штифта, причем стойки и штифт выполнены из одного материала. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для подсчета голосов во время голосования. Технический результат заключается в повышении надежности и достоверности голосования. Устройство содержит рабочий стол голосующего с панелью, на которой укреплены элементы включения звена электроцепи, по которой поступает сигнал, соответствующий голосу депутата, кнопку с фиксированным положением контактных пластин, закрепленных под рабочим столом к полу, тумблер, подключенный к источнику питания, цифровое табло, кнопку обнуления цифрового табло. 1 ил.

 


Наверх