Патенты автора Карась Борис Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в полосовых усилителях мощности ультракоротковолнового (УКВ) и сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазонов. Технический результат заключается в повышении КПД усилителя мощности УВЧ- и СВЧ-диапазонов с автобалансировкой плеч выходного каскада с квадратурным сумматором за счет стабилизации его тока потребления при регламентированной мощности питания усилителя. В усилитель мощности, состоящий из первого квадратурного моста, соединенного входными портами со входом и с балластной нагрузкой, выходными портами - с входом первого усилителя и с входом второго усилителя, второго квадратурного моста, соединенного входными портами с выходом первого усилителя и с выходом второго усилителя, а выходными портами с балластной нагрузкой и с выходом, дополнительно введены блок управления, выполненный с возможностью регистрации разности токов потребления усилителей и выравнивания токов потребления усилителей путем формирования пропорциональной разности напряжений смещения усилителей, первый датчик тока на эффекте Холла и первый фильтр по питанию, находящиеся в цепи питания, проходящего через первый усилитель, второй датчик тока на эффекте Холла и второй фильтр по питанию, находящиеся в цепи питания, проходящего через второй усилитель. 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств создания преднамеренных помех радиоэлектронным средствам различного функционального назначения, в частности приемным устройствам аппаратуры потребителей (АП) глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС). Техническим результатом изобретения является повышение энергетической эффективности передатчика мультиполяризационных помеховых сигналов за счет синтеза в каналах формирования помеховых сигналов с минимальным пик-фактором. Передатчик мультиполяризационных помеховых сигналов с повышенной энергетической эффективностью содержит в каждом из каналов формирования помех один модуль расчета отсчетов помехи, к выходу которого дополнительно подключено устройство формирования огибающей с двумя раздельными выходами, последовательно соединенными с первыми входами устройств хранения отсчетов. Передающие антенны выполнены в виде ортогональных поляризованных вибраторов крестообразных турникетных передающих антенн. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве малогабаритного средства создания радиопомех (ССРП) радиоприемным устройствам дециметрового диапазона длин волн. Технический результат - обеспечение возможности изменения в малогабаритном передатчике помех угла направления излучения радиопомех в вертикальной (угломестной) плоскости. В малогабаритном передатчике радиопомех в полости биконической антенны с биконическим отражателем размещены приемо-передающее устройство, блок программного управления, генератор высокочастотных помеховых сигналов, усилитель мощности, блок управления коммутацией высокочастотных помеховых сигналов и блок электропитания. Блок программного управления формирует команды на проведение и выдачу результатов диагностики технического состояния блокам, размещенным внутри полого антенного излучателя, выполняет обработку этих донесений и формирует кодограмму о готовности или неготовности малогабаритного передатчика радиопомех к работе, а при получении кодограммы с постановкой задачи блок программного управления формирует кодограммы постановки задач для блоков, размещенных внутри полого антенного излучателя. 11 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к конструкции корпуса изделия, с элементами охлаждения и электромагнитной защиты, при создании преднамеренных помех приемным устройствам радиоэлектронных средств радиолокации и радионавигации. Предложен многоканальный передатчик, создающий преднамеренные помехи различной типовой разновидности приемным устройствам радиоэлектронных средств радиолокации и радионавигации, состоящий из корпуса-радиатора, состоящего из теплоотводящих боковых стенок с ребрами охлаждения, верхней крышки, нижнего основания, разъема подключения, задней стенки и передней стенки с размещенными на ней антеннами-излучателями. Дополнительно введены две внутренние боковые теплоотводящие стенки с ребрами охлаждения, имеющие по ширине меньший размер, чем две наружные боковые теплоотводящие стенки с ребрами охлаждения, внутренняя передняя стенка и внутренняя задняя стенка. Технический результат – повышение эффективности естественного отвода тепла от сильнотоковых тепловыделяющих усилителей мощности, уменьшение негативных тепловых и электромагнитных воздействий сильнотоковых элементов на слаботоковые элементы, а также устранение рассогласования при пространственном сложении сигнала. 11 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к конструкции передающей антенны для работы с широкополосными радиопередающими устройствами. Сущность: антенна ненаправленная в горизонтальной плоскости имеет ввод в виде корпуса, внутри которого проходит коаксиальный кабель, взаимодействующий с разъемом, закрепленным на корпусе ввода, и с коаксиальными металлическими стержнями проводниками, размещенными внутри изолятора состоящего из двух продольных половинок, зафиксированных к вводу полуцилиндром, коаксиальные металлические стержни проводники имеют канавки, взаимодействующие с выступами на внутренней части изолятора, один конец коаксиального металлического стержня проводника взаимодействует с коаксиальным кабелем, другой конец имеет резьбовую часть, взаимодействующую с металлическим цилиндром вибратором в виде стакана, посаженного на изолятор и взаимодействующего через изоляторы в виде колец с металлическими кольцами вибраторами, по внешнему диаметру все элементы антенны ненаправленной в горизонтальной плоскости зафиксированы оболочкой со вставками и трубками термоусаживаемыми. Технический результат: данное техническое решение позволяет получить антенну ненаправленную в горизонтальной плоскости, имеющую жесткую конструкцию, у которой конструктивные емкости и коаксиальные линии позволяют получить шикополосность - коэффициент перекрытия по диапазону fmax/fmin≥2, стабильность диаграммы направленности - диаграмма направленности круговая, лежащая в азимутальной плоскости во всем рабочем диапазоне. 15 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат изобретения заключается в обеспечении защиты излучающей антенны от воздействия переизлучающих элементов конструкции с целью устранения их негативного влияния на параметры диаграммы направленности антенны. Поставленная задача решается тем, что излучающую антенну 1 устанавливают на плоскую пластину внутри экранирующего корпуса 3, состоящего из проводящих пластин, имеющих форму усеченного конуса, кромка торца основания которого соединена с кромкой обечайки, а кромка торца вершины соединена с кромкой плоской пластины. 12 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к широкодиапазонным антеннам. Технический результат - обеспечение формирования круговой в азимутальной плоскости диаграммы направленности в широком диапазоне частот и повышение коэффициента усиления. Для этого биконическая антенна выполнена с размещенным между двумя внешними обращенными друг к другу вершинами металлическими полыми конусами, основания каждого из которых соединены с металлическими обечайками, усеченная вершина - с металлической втулкой, металлический отражатель, представляющий собой два соосных металлических полых конуса, основания которых обращены друг к другу и соединены между собой, а усеченные вершины соединены между собой металлической втулкой, которая внутренней поверхностью взаимодействует с диэлектрической (изолирующей) втулкой, контактирует внутренней поверхностью с наружными поверхностями металлических втулок внешних металлических полых конусов, через полость одной из которых проходит питающая коаксиальная линия, взаимодействующая внутренним проводником с металлической втулкой одного, а наружным проводником - с металлической втулкой другого внешних металлических полых конусов. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к конструкции передающей антенны для создания радиопомех приемным устройствам радиоэлектронных средств связи, передачи данных, радиоэлектронных и навигационной аппаратуры потребителей сетевых среднеорбитальных спутниковых радионавигационных систем. Технический результат заключается в формировании в азимутальной плоскости в зависимости от ситуации диаграммы направленности либо максимально приближенной к круговой с равномерным распределением энергопотенциала, либо с повышенным энергопотенциалом в заданном секторе излучения радиопомех. Для этого передающая антенна имеет экран-отражатель, выполненный в виде цилиндрической трубы с излучателями, закрепленными на ее поверхности на равных расстояниях от оси цилиндрической трубы в одной плоскости, перпендикулярной оси цилиндрической трубы, обеспечивающими возможность формирования круговой диаграммы направленности излучения при подаче одновременно на все излучатели помеховых сигналов с одинаковой начальной фазой колебания несущей частоты и формирование направленного по положению в азимутальной плоскости диаграммы сектора с повышенным энергопотенциалом излучения при подаче на излучатели помеховых сигналов с заданными соотношениями начальных напряжений и фаз несущей частоты. При этом цилиндрическая труба участвует как в формировании требуемой диаграммы направленности передающей антенны, так и обеспечении парирования негативного влияния на формирование диаграммы направленности кабелей питания излучающих элементов. 6 ил.

 


Наверх