Патенты автора Изжеуров Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к области технологии изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. Техническим результатом является повышение производительности оборудования и качества заготовки для дальнейшего прессования. Технический результат достигается устройством для изготовления пористого материала, которое содержит катушку с проволочным материалом, установленные последовательно первый и второй деформирующие проволочный материал узлы. Причем первый деформирующий узел состоит из расположенных параллельно ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных в виде набора из соосно и неразрывно расположенных цилиндрических шевронных шестерен с возможностью формирования проволок и в виде зубчатой зиговки. Второй деформирующий узел установлен параллельно первому и состоит из параллельно расположенных ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных с возможностью формирования на ведущем валике пористого материала и с регулированием усилия поджатия пористого материала ведомым валиком. При этом между катушкой и первым деформирующим узлом расположен механизм линейных перемещений, обеспечивающий возможность возвратно-поступательного движения проволочного материала в осевом направлении цилиндрических валиков. Косозубые цилиндрические шестерни ведущего и ведомого цилиндрических валиков первого деформирующего узла, образующие цилиндрические шевронные шестерни, дополнительно смещены в плоскости вращения относительно друг друга на ширину зуба. Причем между каждыми косозубыми цилиндрическими шестернями как ведомого, так и ведущего валиков, поочередно, в шахматном порядке, расположены диски толщиной не более 1/4 толщины каждой из шестерен и одинаковым с ними диаметром, и диски толщиной на два диаметра проволоки больше толщины предыдущих дисков и диаметром меньше на удвоенную величину высоты зубьев шестерен. 4 ил.

Изобретение относится к изготовлению пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и деформирующие узлы. Первый узел состоит цилиндрических валиков в виде набора из соосно и неразрывно расположенных цилиндрических шевронных шестерен для формирования проволок в виде зубчатой зиговки. Второй узел - из параллельно расположенных ведущего и ведомого цилиндрических валиков для формирования на ведущем валике пористого материала. Механизм линейных перемещений предназначен для возвратно-поступательного движения проволочного материала в осевом направлении цилиндрических валиков. Косозубые цилиндрические шестерни цилиндрических валиков первого деформирующего узла смещены в плоскости вращения относительно друг друга на ширину зуба. Между каждыми косозубыми цилиндрическими шестернями ведомого валика расположены диски толщиной не более 1/4 толщины каждой из шестерен и одинакового с ними диаметра, а между косозубыми цилиндрическими шестернями ведущего валика - диски толщиной на два диаметра проволоки больше толщины дисков ведомого валика и диаметром меньше на удвоенную величину высоты зубьев шестерен. Образуется стабильная структура пористого материала, повышается производительность и качество заготовки. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и последовательно расположенные деформирующие проволочный материал узлы, первый из которых предназначен для получения зиговки, а второй - для формирования пористой заготовки. Первый деформирующий узел расположен с возможностью возвратно-поступательного движения в осевом направлении и состоит из ведущей шестерни в виде чередующихся по окружности и скрепленных между двумя дисками сегментов косозубых цилиндрических шестерен со встречным расположением зубьев под углом 90° и ведомого полиуретанового ролика для получения пространственной зиговки с взаимно перпендикулярными соседними зубьями. Второй деформирующий узел состоит из установленной с возможностью вращения цилиндрической оправки и ведомого цилиндрического валика, расположенного параллельно цилиндрической оправке и поджатого к ней с возможностью регулировки усилия поджатия. Обеспечивается получение пористого материала со стабильно связанной структурой, повышается качество заготовки. 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и установленные последовательно первый и второй деформирующие проволочный материал узлы, причем первый деформирующий узел состоит из расположенных параллельно ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных с возможностью формирования проволоки в виде зубчатой зиговки, а второй деформирующий узел установлен параллельно первому и состоит из параллельно расположенных ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных с возможностью формирования на ведущем валике пористого материала и с регулированием усилия поджатия пористого материала ведомым валиком, при этом между катушкой и первым деформирующим узлом расположен механизм линейных перемещений, обеспечивающий возможность возвратно-поступательного движения проволочного материала в осевом направлении цилиндрических валиков. Изобретение направлено на повышение качества получаемой заготовки и повышение производительности процесса ее получения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх