Патенты автора Иванов Александр Витальевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано на электроподвижном составе, в частности на электровозе, получающем питание от контактной сети однофазного переменного тока. Предлагаемое устройство для повышения коэффициента мощности выпрямительно-инверторного преобразователя однофазного переменного тока выполнено в виде блока реактивных токов, состоящего из разрядных силовых диода и тиристора, второго силового диода, конденсатора, предохранителя и двух выводов, в котором охладители двух силовых диодов и тиристора принудительно охлаждаются с помощью мотор-вентилятора, установленного в этой же конструкции блока реактивных токов, мотор которого присоединен для питания к трехфазной сети системы питания вспомогательных машин электровоза. Блок реактивных токов выполнен в виде отдельной конструкции ящика прямоугольной формы, расположенного рядом возле выпрямительно-инверторного преобразователя. Предложенное устройство обеспечивает шунтирование цепи выпрямленного тока нагрузки с помощью блока реактивных токов, при этом одновременно решаются две задачи: перевод реактивной энергии конденсатора и реактивной энергии, накопленной в индуктивности цепи выпрямленного тока нагрузки, в тяговые двигатели и организацию основной раздельной коммутации тиристоров плеч выпрямительно-инверторного преобразователя. Благодаря такому шунтированию уменьшается реактивная составляющая полной мощности переменного тока сети, поступающей в электровоз, и увеличивается активная составляющая (полезная мощность) полной мощности в месте ее потребления тяговыми двигателями, что увеличивает коэффициент мощности электровоза. Кроме того, улучшаются эксплуатационные характеристики электровоза путем снижения его удельного расхода электроэнергии на тягу поездов вследствие повышения коэффициента мощности, а также повышается надежность работы блока реактивных токов благодаря введению с помощью мотор-вентилятора принудительного охлаждения охладителей силовых полупроводниковых приборов в блоке реактивных токов, которые могут выйти из строя из-за перегревания в процессе их работы без такого охлаждения. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в качестве способа управления многозонным выпрямительно-инверторным преобразователем на электроподвижном составе, получающим питание от контактной сети однофазного переменного тока. Техническим результатом является увеличение коэффициента мощности выпрямительно-инверторного преобразователя однофазного переменного тока на первой зоне при номинальной нагрузке в режиме выпрямителя с 0,65 до 0,96, т.е. на 32%, а в режиме инвертора - с 0,61 до 0,95, т.е. на 35%. В способе управления многозонным выпрямительно-инверторным преобразователем однофазного переменного тока, содержащим четыре зоны на основе параллельных тиристорных мостов, при регулировании выпрямленного напряжения шунтируют цепь выпрямленного тока преобразователя с помощью включения цепочки, состоящей из последовательно соединенных силовых диода, параллельно которому присоединен конденсатор, и включенного транзистора, встречно-параллельно которому присоединен второй силовой диод, и присоединенной анодом диода к анодной и эмиттером транзистора к катодной шинам преобразователя, а выключение указанной цепочки выполняют бесконтактно с помощью выключения транзистора при переходе преобразователя из режима выпрямителя в инвертор и наоборот. Регулирование выпрямленного напряжения преобразователя на первой зоне осуществляют путем управления регулированием момента времени включения транзистора в предыдущем полупериоде напряжения в диапазоне фазовых углов от ωt=π-85° до ωt=π-25° и управления регулированием момента времени выключения транзистора в последующем полупериоде напряжения сети в диапазоне от ωt=85° до ωt=25°. Способ управления многозонным выпрямительно-инверторным преобразователем однофазного переменного тока реализуется в устройстве, содержащем однофазный трансформатор, четырехзонный выпрямительно-инверторный преобразователь на основе параллельных тиристорных мостов, цепочку из силовых диода и транзистора, в которой к диоду параллельно присоединен конденсатор, а к транзистору встречно-параллельно второй силовой диод, цепь выпрямленного тока преобразователя (потребитель тока в режиме выпрямителя или источник напряжения в режиме инвертора). 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для управления силовыми тиристорами преобразователей, и в частности трехфазных управляемых мостовых выпрямителей, применяемых для регулирования выпрямленного напряжения в транспортной технике. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для управления тиристорами трехфазного мостового выпрямителя путем построения трех каналов управления по числу фаз А, В, С, в каждом из которых осуществляется синхронизация, управление и регулирование фазы выходных прямоугольных импульсов управления, их формирование и усиление, обеспечивающие стабилизацию выходного напряжения трехфазного мостового выпрямителя при изменении величины амплитуды и частоты его входного трехфазного переменного напряжения, поступающего от источника трехфазного переменного тока (например, трехфазного синхронного генератора). Причем, напряжение источника трехфазного переменного тока поступает на вход устройства для управления тиристорами через трехфазный трансформатор, первичные и вторичные обмотки которых соединены по схеме «треугольник». При этом напряжение вторичных обмоток трехфазного трансформатора, поступающее в устройство для управления тиристорами, одновременно является не только синхронизирующим, но и управляющим. Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для управления тиристорами трехфазного мостового выпрямителя, содержащее каналы управления, каждый из которых состоит из двух основных транзисторов, подключенных базами через резисторы и коллекторами через нагрузочные элементы к одному (например, положительному) выводу, а эмиттерами - к другому (например, отрицательному) выводу источника питания постоянного тока, причем их база-эмиттерные переходы зашунтированы конденсаторами и цепочками из двух последовательно включенных диодов, к точкам соединения которых между собой подключены выводы вторичной обмотки одной из фаз трехфазного трансформатора напряжения, являющегося одновременно источником как синхронизирующего, так и управляющего напряжения, подключенного своими первичными обмотками к трехфазному источнику переменного тока, В каждый канал управления дополнительно включены два импульсных трансформатора, первичная обмотка каждого из которых включена между коллектором и положительным выводом источника питания постоянного тока, а вторичная обмотка предназначена для подключения к управляющей цепи соответствующего тиристора трехфазного выпрямителя, двумя дополнительными транзисторами, каждый из которых своим коллекторно-эмиттерным переходом шунтирует резистор в цепи базы основного транзистора, а между его базой и положительным выводом источника питания постоянного тока включен резистор, причем первичная обмотка каждого импульсного трансформатора зашунтирована диодом, катод которого присоединен к положительному выводу источника питания постоянного тока. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу ионоазотирования деталей машин с использованием импульсов электромагнитного поля. Обеспечивают подачу в камеру для азотирования реакционного газа, его нагрев с одновременным генерированием в камере переменного электромагнитного поля посредством соленоида. Внутри соленоида располагают обрабатываемую деталь с направлением вектора магнитной индукции перпендикулярно обрабатываемой поверхности детали и изменением в процессе азотирования его величины с формированием прямоугольных импульсов, длительность и периодичность которых обеспечивает ускорение движения и внедрения ионов азота в обрабатываемую поверхность за счет вертикального фронта нарастания напряженности магнитного поля. Устройство для осуществления упомянутого способа содержит камеру для азотирования детали, устройство для подачи реакционного газа в упомянутую камеру на обрабатываемую деталь, нагревательное устройство и устройство для генерирования электромагнитного поля. Устройство для генерирования электромагнитного поля выполнено в виде расположенного вокруг упомянутой камеры соленоида, обеспечивающего генерирование импульсного электромагнитного поля с прямоугольными импульсами с направлением вектора магнитной индукции перпендикулярно обрабатываемой поверхности находящейся внутри него детали. Обеспечивается одновременное ускорение процесса азотирования и повышение механических свойств приповерхностных слоев материала, формирующихся в результате одновременного азотирования и воздействия как на ионы азота, так и на материал обрабатываемой детали импульсами сравнительно маломощного магнитного поля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх